Рейтинг@Mail.ru
Бан российских хоккеистов продлили. Даже американцы называют это позором - РИА Новости Спорт, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Бан российских хоккеистов продлили. Даже американцы называют это позором

Международная федерация хоккея продлила дисквалификацию России и Белоруссии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Александр Овечкин радуется бронзовой медали чемпионата мира по хоккею
Игрок сборной России Александр Овечкин радуется бронзовой медали чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Читать в
Новая неделя началась для хоккейного мира важным заседанием руководства Международной федерации хоккея в Цюрихе, где в эти дни проходит собрание совета IIHF. На нем решалась судьба России на ближайшие годы. Новости от федерации поступили грустные, хоть и ожидаемые.
По итогам заседания совет IIHF принял решение оставить в силе отстранение всего российского хоккея от международной арены. Бан, который был выписан России еще в феврале 2022 года, был продлен до конца сезона-2024/25 включительно. Таким образом, участия в турнирах под эгидой IIHF российские хоккеисты не примут. Это касается, например, взрослого чемпионата мира-2025 среди мужчин, который пройдет в Швеции и Дании. Шведы, кстати, были среди тех, кто открыто выступал против допуска россиян. Накануне глава Шведской федерации хоккея Андерс Ларссон назвал невозможным присутствие российских хоккеистов на международных первенствах. Вместе с россиянами отстраненными остаются и белорусы.
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Белоруссия - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Международная федерация хоккея продлила отстранение России и Белоруссии
Вердикт IIHF выглядит следующим образом:
«
"На основе тщательного анализа совет IIHF пришел к выводу, что возвращение национальных сборных и клубов России и Белоруссии в состав участников соревнований под эгидой организации пока небезопасно. Поэтому сборные России и Белоруссии не примут участия в сезоне-2024/25".
В данной ситуации сложно точно сказать, что именно вызывает гнев прежде всего: сам факт отстранения спортсменов или же аргумент, который приводит международная организация. Что значит "возвращение России в состав участников турниров небезопасно"? Небезопасно для кого: самих россиян, других спортсменов или, может, болельщиков? Четкого ответа на эти вопросы IIHF вместе со своим руководителем Люком Тардифом не могут дать вот уже два года. Было бы куда проще, признай они, что их решение политизировано и принято далеко не из-за заботы о пресловутой безопасности. А так федерация, которая и является главным организатором своих международных турниров, лишь сознается в своей некомпетентности, раз эту самую безопасность не способна гарантировать.
Еще абсурднее данный аргумент от IIHF становится на фоне недавней истории с отстранением молодежной сборной Израиля. Тогда федерация тоже говорила, что участие израильских хоккеистов в турнире небезопасно. Однако спустя всего лишь несколько дней после того, как на ведомство Тардифа надавила НХЛ, проблема мигом была решена. Кстати, интересно, что та же Национальная хоккейная лига по поводу отстранения россиян и белорусов за все два года не сказала ни слова. Хотя в НХЛ представителей России и Белоруссии полно, а Израиля — ни одного.
Хоккеисты молодежной сборной Израиля - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Клоуны из IIHF разбанили Израиль по просьбе Америки. Россия — это другое?
Зато показательна реакция североамериканского хоккейного мира в целом. Если открыть сегодняшнее заявление IIHF в социальных сетях, то в комментариях под публикацией федерации многие называют вердикт о бане России и Белоруссии позором. "Если вы отстраняете россиян и белорусов, то отстраните и Израиль. Вы вредите молодым хоккеистам, которых наказываете за то, в чем они не виноваты", — подобных высказываний предостаточно.
Важно отдельно отметить и вопрос Олимпиады-2026. На данный момент решения об участии или неучастии России в грядущих зимних Играх нет. Оно ожидается позднее. Когда именно — неизвестно, хотя еще в конце 2023-го Люк Тардиф утверждал, что данный момент будет определен не позднее марта этого года. Пока еще Россия включена в список потенциальных участников и — хоть и со звездочкой — включена в группу С вместе со сборной США.
Александр Овечкин на Олимпийских играх - 2014 - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
НХЛ дала Овечкину последний шанс. Ждать ли Россию на Олимпиаде?
В этом плане хоть немного позитива можно ждать от НХЛ. Ранее лига пришла к соглашению с IIHF об участии нхловцев в двух ближайших зимних Олимпиадах. В теории НХЛ способна уговорить Международную федерацию хоккея допустить россиян до Игр. Иначе смысла в возвращении нхловцев на олимпийский турнир уже будет не так много. Но это в теории. Как будет на практике — вопрос открытый.
Закрыт он только для белорусов. Из-за отстранения от международных турниров сезона-2024/25 белорусская сборная не сможет принять участие в финальном олимпийском квалификационном раунде, который состоится в августе 2024 года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    1
    1
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала