Рейтинг@Mail.ru
Америка впряглась за Россию. Овечкин и другие звезды поедут на Олимпиаду? - РИА Новости Спорт, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Америка впряглась за Россию. Овечкин и другие звезды поедут на Олимпиаду?

Малкин надеется, что НХЛ не поедет на Олимпиаду-2026 без россиян

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Григорий Сысоев // AFP / VLADIMIR SIMICEK // Фотоагентство КХЛ/POOLНикита Кучеров / Артемий Панарин / Евгений Малкин / Александр Овечкин
Никита Кучеров / Артемий Панарин / Евгений Малкин / Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Читать в
Сборная России по хоккею по-прежнему сохраняет шансы на Олимпиаду 2026 года в Италии. Да, на днях Международная федерация (IIHF) не допустила наши команды до участия в международных турнирах в сезоне-2024/25. При этом россиян не понизили в рейтинге — на данный момент Россия хоть и со звездочкой, но включена в состав потенциальных участников Игр-2026 и фигурирует в группе С. Там же выступит и сборная США. Именно представители Северной Америки могут поспособствовать возвращению хоккейной России на мировые турниры.
Игры 2026 и 2030 годов уже точно пройдут с участием хоккеистов НХЛ — лига после долгих переговоров с IIHF все же пришли к соглашению, впервые с 2014 года. Надо полагать, НХЛ не очень-то довольна тем фактом, что условные Сидни Кросби, Коннор Макдэвид, Остон Мэттьюс, Леон Драйзайтль, Давид Пастрняк, Микко Рантанен и другие в Милане сыграют, а Александр Овечкин, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Артемий Панарин, Михаил Сергачев и Андрей Василевский — нет.
Игрок сборной России Александр Овечкин радуется бронзовой медали чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Бан российских хоккеистов продлили. Даже американцы называют это позором
Главные журналисты НХЛ все чаще поднимают на обсуждение вопрос статуса России в преддверии Игр-2026 и отдельно подчеркивают неоднозначность пресловутой "безопасности", которой IIHF аргументирует бан.
Накануне у The Athletic вышел любопытный материал. В его заголовке красноречиво выделяется фраза "Это несправедливо". Авторы специально пообщались с ведущими российскими звездами НХЛ об ощущениях из-за отсутствия возможности сыграть за страну на международных турнирах. Похожих материалов ранее мы не наблюдали.
«
"Возможно ли, что я уже сыграл на своей последней Олимпиаде? Стараюсь об этом не думать. Но вот Никита Кучеров, возможно, никогда не сыграет на Олимпиаде. И это безумие. Эта ситуация не в наших силах. Мы просто следуем правилам. В этом нет ничего хорошо, но что есть, то есть. Возможно, что-то изменится. Я надеюсь на это", — сказал Александр Овечкин.
Евгений Малкин заявил, что "у НХЛ есть сила", и прямо намекнул: лиге следует проявить инициативу в вопросе возвращения России на турниры.
«
"Каждый игрок хочет носить форму национальной сборной. Если Канада сыграет против России в финале или полуфинале, как думаете, насколько это круто? Мне эту ситуацию сложно понять. Мы играем в НХЛ, но не можем играть за сборную — это тяжело. Хочу, чтобы наши классные молодые ребята играли. Надеюсь, этот год будет последним, когда Россия отстранена, — сказал Евгений Малкин.
© Фото : nhl.com/lightningХоккеист "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Хоккеист "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
"Это большое событие — иметь возможность надеть свитер сборной России. Это заслуга родителей, это гордость. Мне жаль молодых ребят, которые не могут играть на турнирах. Как родитель я бы хотел, чтобы мои дети представляли свою страну на международной арене, имели шанс показать себя на самой большой сцене спорта", — подчеркнул Никита Кучеров.
В Северной Америке будто бы прощупывают почву. И намекают, что без России мировой хоккей только проигрывает. На это прямо указал глава Ассоциации игроков НХЛ (NHLPA) Марти Уолш, отметивший, что организация "будет решать вопрос о возвращении России на международный уровень", ведь "хоккейный мир от этого только выиграет".
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Белоруссия - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
В ФХР отреагировали на решение об отстранении российских сборных
Хоккеисты НХЛ строго придерживаются правил лиги, соответствуют соглашениям профсоюза игроков. По этой причине они были вынуждены пропустить две Олимпиады. И прямо сейчас наступает момент, когда НХЛ должна отплатить им в ответ и помочь вернуться на международную арену.
Вы, конечно, заметите: "Но ведь лига не пустила Россию на свой турнир, который пройдет в 2025 году". Это действительно так, однако надо понимать, что так называемый турнир четырех наций менее ценен, чем даже Кубок мира. Он и близко не представляет из себя ничего серьезного на фоне Олимпиады. И в Северной Америке это четко понимают — по их словам заметно, что НХЛ заинтересована в участии России в Олимпиаде. Правда, есть вероятность, что за скобками останутся российские игроки из КХЛ.
Да, окончательное решение будет за IIHF. Но интересно, повлияет ли на него НХЛ.
Александр Овечкин на Олимпийских играх - 2014 - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
НХЛ дала Овечкину последний шанс. Ждать ли Россию на Олимпиаде?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    1-й тайм
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    0
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала