Рейтинг@Mail.ru
Международный мастер-класс от чемпиона: "Зенит" выиграл турнир в Катаре - РИА Новости Спорт, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Международный мастер-класс от чемпиона: "Зенит" выиграл турнир в Катаре

Читать в
Петербургский "Зенит" стал первым победителем организованного им же в Катаре товарищеского турнира "Кубок равноправия". В заключительном матче "сине-бело-голубые" разгромили бразильский "Сантос" (4:1).
Игрок южноамериканской команды Родриго Сезар стал единственным, кому удалось забить в ворота "Зенита". В двух других матчах Кубка равноправия, который прошел при поддержке Winline, петербуржцы обыграли катарский "Аль-Духаиль" (2:0) и китайский "Шанхай Шэньхуа" (6:0), который возглавляет бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. Лучшим бомбардиром "Зенита" на этом турнире стал Матео Кассьерра (3 гола). Также стоит отметить новичка "сине-бело-голубых" Педро, который в трех играх отличился дважды.
Игра против "Сантоса" стала заключительной на втором сборе для "Зенита". После нескольких дней паузы игровое время получили все игроки за исключением получившего небольшое повреждение Страхини Эраковича. Второй тайм этой встречи во многом подарил представление о том, каким на данный момент стартовый состав видит главный тренер Сергей Семак. Накануне чуть больше часа игрового времени получил вратарь Михаил Кержаков. С большой долей вероятности именно 37-летний голкипер будет первым номером "сине-бело-голубых" во второй части сезона.
Что касается игровой схемы, на сборах Семак наигрывает расстановку 4-3-3. На данный момент оптимальной выглядит четверка защитников Марио Фернандес, Нино, Нуралы Алип и Дуглас Сантос, в центре поля располагается тройка Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо, а в атаке действуют Педро, Матео Кассьерра и Артур. Большое количество иностранных имен не должно смущать тех, кто вспомнил о лимите на легионеров, поскольку "Зенит" вписывается в него. И если с Кержаковым все понятно, то стоит напомнить, что Фернандес является гражданином РФ и выступал за сборную на домашнем чемпионате мира, а Алип как гражданин Казахстана не считается легионером. Кроме того, паспорт гражданина России есть у Клаудиньо.
Президент ФК Зенит Александр Медведев - РИА Новости, 1920, 11.02.2024
В "Зените" прокомментировали уход Сутормина в "Сочи"

Кубок равноправия ждет расширение

Первый в истории Кубок равноправия только-только завершился, но уже на следующей неделе начнется подготовка к новому розыгрышу турнира.
«
"Уже ведется речь о том, чтобы было не четыре команды, а шесть или восемь. Это будет означать, что будут местные дерби. Думаю, будет две российских команды. Еще команды из стран-соседей, стран БРИКС. Мы начнем заниматься этим через неделю, чтобы не позднее конца марта - начала апреля состав участников уже был бы определен", - сказал журналистам председатель правления "Зенита" Александр Медведев.
"Я разговаривал со всеми коллегами, которые приехали на этот турнир. И со спортивной, и с управленческой точки зрения турнир прошел хорошо", - подчеркнул председатель правления "Зенита".
© РИА Новости / Андрей МихайловЗенит победил в Кубке равноправия
Зенит победил в Кубке равноправия - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Зенит победил в Кубке равноправия
"Сантос" может стать одним из клубов, которые прилетят в Катар на второй Кубок равноправия. По крайней мере, как заявил РИА Новости вице-президент бразильской команды Фернандо Бонавидес, приглашение от Медведева уже получено.
«
"Нам важно быть здесь, иметь возможность представлять "Сантос" на международном уровне. Мы видим уровень других команд, у всех на Кубке равноправия он очень высокий. Такой турнир помогает развитию игроков и футбола на международном уровне. На этом турнире мы можем сравнить наш уровень с другими клубами, учиться у других команд. Также это возможность нашим игрокам показать себя на международном уровне", - отметил он.
Болельщиков на турнире было не очень много. Особенно если смотреть на посещаемость игр иностранных команд. Только небольшие группы болельщиков из России, Китая и Бразилии добрались до Дохи. "Единственный недостаток - не хватало болельщиков, но это связано с проведением Кубка Азии (10 февраля состоялся финал турнира, который посетили почти 86,5 тысячи зрителей - ред.)", - признал Медведев.
При этом добравшиеся до Дохи болельщики приходили на игры в клубной атрибутике и активно поддерживали свои команды. Местные дети, пропитавшись духом чемпионата мира и Кубка Азии, с интересом наблюдали за играми зарубежных команд, активно скандируя имена особенно приглянувшихся им футболистов.

Что дальше?

После матча против "Сантоса", который состоялся 13 февраля, игроки "Зенита" получили несколько дней отдыха. Третий сбор "сине-бело-голубые" проведут в Абу-Даби. В рамках заключительного этапа подготовки к возобновлению чемпионата России у петербуржцев запланировано три товарищеских матча. С какими именно командами встретятся подопечные Семака, станет известно позднее.
Первый официальный матч в 2024 году "Зенит" проведет 2 марта. В 19-м туре РПЛ "сине-бело-голубые" в Санкт-Петербурге встретятся с московским "Спартаком".
Полузащитник Зенита Ду Кейрос
В "Зените" объяснили уход Ду Кейроса в аренду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Байер
    Штутгарт
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала