Рейтинг@Mail.ru
Минус Валиева. В Магнитогорске стартует первый турнир после бана чемпионки - РИА Новости Спорт, 16.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Минус Валиева. В Магнитогорске стартует первый турнир после бана чемпионки

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при России "Идель". Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Гран-при России Идель. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Читать в
Финал Гран-при России по фигурному катанию, проходящий в нынешнем сезоне в рамках Всероссийской зимней Спартакиады, стартует в пятницу в Магнитогорске. Это первый турнир после объявления Спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации главной звезды из продолжавших карьеру фигуристов - Камилы Валиевой, которая отобралась на него по итогам этапов серии.

Петросян осталась без конкурентов

Вот уже второй сезон подряд, проходящий на фоне отстранения российских фигуристов от выступления в международных турнирах, Финал Гран-при России становится одним из основных стартов сезона. Отбор на него проходил на шести осенних этапах серии, состоявшихся в Уфе, Омске, Красноярске, Казани, Самаре и Москве.
По сравнению с предыдущим Гран-при России нынешняя серия потеряла нескольких звездных спортсменов. Так, не стала в ней выступать вице-чемпионка Олимпийских игр в Пекине Александра Трусова. Объявила о паузе на неопределенное время экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева. Завершили карьеру серебряные медалисты пекинских Игр в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Наконец, пара победителей прошлогоднего Финала Гран-при России в танцах на льду Василисы Кагановской и Валерия Ангелопола распалась, фигуристы пока не выступают в соревнованиях.
Но Валиева в межсезонье продолжила карьеру, несмотря на сложности с поддержанием оптимальной формы в период взросления и психологическое напряжение, связанное с ожиданием вердикта CAS по ее допинговому делу. И если на этапе Гран-при России в ее родной Казани фигуристка осталась без медали, то на турнире в Москве она одержала убедительную победу и отобралась в Финал серии.
Однако CAS своим вердиктом лишил Спартакиаду в Магнитогорске одной из самых звездных ныне действующих спортсменок. Валиеву среди одиночниц, которые выступят в турнире, заменила Людмила Фурсова. А главной претенденткой на победу станет чемпионка России Аделия Петросян - особенно после того, как по медицинским показаниям снялась серебряная медалистка национального первенства Софья Муравьева. За награды также поспорят золотая и серебряная медалистка этапов Гран-при России Анна Фролова, победительница турнира в Самаре Ксения Синицына, экс-чемпионка России среди юниоров Алина Горбачева, медалистки этапов серии Вероника Яметова и Дарья Садкова.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Валиева не примет участия в весеннем туре команды Тутберидзе

У мужчин фавориты - все

Лишился потенциального чемпиона и турнир Спартакиады в мужском одиночном катании. Двукратный призер чемпионатов России Петр Гуменник не выступит в Магнитогорске из-за болезни. Но остальные лучшие российские представители дисциплины, которая вновь, как и в былые времена, становится весьма конкурентоспособной по мировым меркам, в строю. И главного претендента на победу, по традиции последнего времени, назвать невозможно - как теоретически, так и практически выиграть может едва ли не любой из участников.
Но если очертить круг фаворитов, то в него, безусловно, войдет победитель двух последних чемпионатов России Евгений Семененко. Мощно проявил себя на турнирах сезона стремительно ворвавшийся в элиту Владислав Дикиджи. Наверняка жаждут реванша за неудачно проведенный чемпионат России Марк Кондратюк и Александр Самарин, попытается вернуть былую стабильность Дмитрий Алиев. Любопытным станет первый старт после перехода в группу Этери Тутберидзе Андрея Мозалева.
Впрочем, сенсацией не станет и успех Даниила Самсонова, Матвея Ветлугина, Глеба Лутфуллина, Макара Игнатова и Романа Савосина. Это тот самый случай, когда перечисление всех участников турнира в списке претендентов на медали - не преувеличение.

В парах и танцах - предсказуемость

Все намного предсказуемее в парном катании. Здесь борьбу за победу поведут две пары - экс-чемпионы мира Анастасия Мишина/Александр Галлямов и экс-чемпионы Европы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. В нынешнем сезоне у этих дуэтов была пока только одна очная встреча - на чемпионате России в Челябинске, и она завершилась победой более именитых спортсменов.
Впрочем, во время их новой встречи на Урале оппоненты могут применить "тяжелое вооружение" - четверной выброс. Бойкова и Козловский пытались его исполнить на чемпионате России по прыжкам, пока у них это не получилось - но на тренировках сверхсложный элемент фигуристы демонстрировали. Наверняка будет иметь это соперничество и околоспортивный характер. Во время того же чемпионата России в Челябинске Галлямов выкладывал несколько провокационные сообщения у себя в соцсети, что не преминули заметить болельщики.
Что касается борьбы за бронзу, то она развернется между Елизаветой Осокиной/Артемом Грицаенко, Натальей Хабибуллиной/Ильей Княжуком и Екатериной Чикмаревой/Матвеем Янченковым. Могли бы в нее вмешаться экс-чемпионка Европы в одиночном катании Алена Косторная, которая с нынешнего сезона выступает в паре с супругом Георгием Куницей, но у фигуристки травма плеча.
В танцах на льду главные претенденты на золото - неоднократные медалисты чемпионатов Европы Александра Степанова и Иван Букин, а на серебро - экс-чемпионы России Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. Интрига есть разве что в борьбе за бронзу - в ней примут участие медалисты чемпионата России в Челябинске Ирина Хавронина/Девид Нарижный, серебряные призеры прошлогоднего чемпионата России Елизавета Шанаева/Павел Дрозд и ярко начавшие взрослую карьеру недавние юниоры Софья Леонтьева и Даниил Горелкин.
Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам-2024. Командный турнир - РИА Новости, 1920, 11.02.2024
Российская фигуристка рассказала о мечте выиграть Олимпиаду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала