"Лада" впервые за 15 лет вышла в плей-офф КХЛ

"Лада" после поражения "Нефтехимика" впервые за 15 лет вышла в плей-офф КХЛ

© Фото : Пресс-служба ХК "Лада"Хоккеисты тольяттинской "Лады", на переднем плане – Павел Колтыгин
Хоккеисты тольяттинской Лады, на переднем плане – Павел Колтыгин - РИА Новости, 1920, 18.02.2024
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Тольяттинская "Лада" вышла в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) после того, как нижнекамский "Нефтехимик" в овертайме матча регулярного чемпионата уступил череповецкой "Северстали".
Встреча в Череповце завершилась со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. В составе победителей шайбы забросили Михаил Ильин (19-я минута), Кирилл Пилипенко (35) и Кристиан Ярош (65). У гостей отличились Владимир Брюквин (12) и Дмитрий Соколов (19).
(Илья Хохлов)
Пилипенко за сезон набрал 59 очков (31 шайба и 28 передач) и повторил клубный бомбардирский рекорд в регулярных чемпионатах КХЛ, принадлежавший Вадиму Шипачеву, который в сезоне-2011/12 также набрал 59 баллов.
"Северсталь" набрала 78 очков в 64 матчах и занимает пятое место в турнирной таблице Западной конференции. "Нефтехимик" с 66 очками после 65 встреч идет девятым на Востоке. В следующем матче череповчане 20 февраля на выезде сыграют против петербургского СКА, нижнекамцы в тот же день в гостях встретятся с минским "Динамо".
Благодаря поражению "Нефтехимика" в плей-офф вышла "Лада", которая с 72 очками занимает седьмое место в Восточной конференции. В последний раз тольяттинцы участвовали в розыгрыше Кубка Гагарина в сезоне-2008/09. С 2018 года клуб из Тольятти не выступал в КХЛ, он вернулся в лигу в нынешнем сезоне.