Рейтинг@Mail.ru
Старика добили после Махачева и забрали пояс: у Испании первый чемпион UFC - РИА Новости Спорт, 18.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Старика добили после Махачева и забрали пояс: у Испании первый чемпион UFC

Илия Топурия нокаутировал Алекса Волкановски и стал новым чемпионом UFC

© Официальные соцсети UFCИлия Топурия с чемпионским поясом UFC
Илия Топурия с чемпионским поясом UFC
Читать в
На арене "Honda Center" в Анахайме (США) отгремел 298-й номерной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), основной кард которого до отказа забили крутыми поединками. О поражении беспощадного сибиряка, главной победе в карьере грузинской "Машины" и новом крахе доминирующего чемпиона — в материале РИА Новости Спорт.
Александр Волкановски и Илия Топурия
Чемпион UFC возвращается после нокаута от Махачева. Раненого Волка добьют?

Грустный день для российских ММА

Минувший год стал лучшим в карьере нашего Романа Копылова: в 2023-м сибиряк вышел на серию из четырех побед нокаутами и вплотную подобрался к попаданию в рейтинг среднего веса. А тут еще и соотечественник Икрам Алискеров снялся с поединка против американца Энтони Эрнандеса — уроженец Кемеровской области рискнул и вышел на замену.
Хозяин клетки ожидаемо сделал ставку на борьбу. И преуспел: несмотря на жесткие удары Романа по корпусу в первом раунде, во втором Эрнандес включил жесткий прессинг и все же совершил перевод. На земле американец быстро вышел за спину Копылову и, накинув удушающий, заставил оппонента постучать… Пока дорога в топ-15 среднего веса для россиянина закрыта, однако мы не расстраиваемся и ждем начала новой победной серии скромного нокаутера.

Прощание "тройного чемпиона"?

Экс-обладатель поясов Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в двух весовых категориях, олимпийский чемпион по вольной борьбе Генри Сехудо завершил карьеру еще в 2020 году. Тогда он ушел на пике: после деклассирования Ти Джея Диллашоу и Доминика Круза, с двумя поясами на плечах и статусом одного из величайших в истории смешанных единоборств.
Казалось бы, о каком еще прощальном аккорде могут мечтать атлеты?
© Cоцсети спортсменаБоец ММА Генри Сехудо
Генри Сехудо
Боец ММА Генри Сехудо
Но прошло три года. И, похоже, у Генри закончились деньги… Прославленный боец вернулся в игру, чтобы подпортить свой рекорд двумя поражениями. Сначала Сехудо уступил в титульном противостоянии Алджамейну Стерлингу, а уже сегодня оказался бессилен перед напором грузина Мераба Двалишвили. И если с Алджо встреча получилось конкурентной, то с "Машиной" (прозвище Двалишвили – прим.ред.) победителя Игр-2008 хватило только на первый раунд. В остальном грузин попросту задавил уставшего Генри, показав лучшее выступление как в стойке, так и на земле. Поражение единогласным решением судей ставит точку в карьере Сехудо... Как признавался сам спортсмен перед UFC 298, в случае неудачи он отправится на покой.
Мераб же получил поздравления от сидевшего в первом ряду Марка Цукерберга, довел победную серию до десяти (!) боев и теперь ждет заслуженный "титульник". В настоящий момент поясом в легчайшем дивизионе владеет американец Шон О`Мэлли, которому в марте предстоит впервые защищать пояс (соперник — нанесший "Сахарку" единственное поражение эквадорец Марлон Вера).

Ирландское снотворное

Скучнейший бой выдали не знающий поражений Иэн Мачадо Гэрри и опытный американец Джефф Нил. Все 15 минут бойцы избегали обострений, лишь работали на дистанции и изредка подключали клинч. Говорливый преемник Конора Макгрегора забрал поединок, пускай и раздельным решением судей, однако явно не такого выступления ждали от столь ненавидимого публикой проспекта из Дублина.
Под свист трибун Гэрри признался, что наслаждается таким "вниманием" со стороны поклонников ММА, и бросил вызов такому же неоднозначному американцу Колби Ковингтону, бездарно проведшему титульный бой против Леона Эдвардса. Отличная возможность для ирландца ворваться в топ-5 полусреднего дивизиона — ждем ответа от любимчика Дональда Трампа.

Долгожданное возвращение Боррачиньи

В отличие от "зарубы" Нила с Гэрри в соглавном поединке вечера летели искры. Не выступавший полтора года бразилец Пауло Коста вылечил стафилококк, который не дал ему подраться с Хамзатом Чимаевым, и провел достойный бой против экс-чемпиона UFC в среднем весе Роберта Уиттакера.
Австралиец жаждал закрыть досрочное поражение от нового чемпиона Дрикуса Дю Плесси, и ему это удалось. Несмотря на стоячий нокдаун после попадания ногой в голову, опытный Роб изрядно побил левую ногу соперника, замедлив Косту, и сохранил инициативу. Как и в лучшие времена, Уиттакер был расчетлив: не шел в размены и не обращал внимание на поведение Пауло. Победа единогласным решением судей показала, что австралиец еще в игре.
А поражение Косты ничуть не изменило мнение о бразильском "качке". Ведь он по-прежнему зрелищен и грозен — после длительного простоя у Пауло получился классный перформанс, который позволит Боррачинье остаться в титульной гонке.

Эра Матадора

Мэйн ивент украсил поединок Александра Волкановски, в шестой раз защищавшего титул чемпиона UFC в полулегком весе. Австралиец поставил на кон все: мало того, что вернулся менее через четыре месяца после нокаута от лучшего бойца промоушена вне зависимости от весовых категорий (Р4Р) россиянина Ислама Махачева, так еще и принял поединок против самоуверенного испанца грузинского происхождения Илии Топурии. Последнему перед главной битвой в карьере пожелали удачи такие звезды спорта, как чемпионы мира по футболу Икер Касильяс и Андрес Иньеста, а также известные теннисисты Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас.
Непобежденный Матадор как мог вживался в образ Макгрегора: и провоцировал обладателя титула, и высмеивал возраст 35-летнего "старика" Алекса, и выхватывал пояс на пресс-конференции.
Опытного Волка выбесить не удалось — чемпион вышел в клетку и хладнокровно приступил к работе. Проведя весь первый раунд в стойке, австралиец забрал стартовую пятиминутку, ничуть не проиграв в скорости Илии.
Однако после перерыва мы увидели повторения кошмара в Абу-Даби. Наседавший Топурия поймал фаворита серией и попросту "потушил свет" королю полулегковесов — Волкановски без чувств рухнул к сетке и окончательно лишился былого величия. Теперь у экс-чемпиона три поражения в четырех последних боях (два из которых — досрочные), что говорит о закате карьеры Алекса. Уверенности, что после такого поражения он получит незамедлительный реванш, нет.
Матадор же, как ранний Макгрегор, ответил за слова и шокировал мир ММА. Армия фанатов продолжает пополняться тысячами бывших хейтеров — в очередь за поясом Илии выстраивается огромная очередь из топов. Здесь и Макс Холлоуэй, и Яир Родригес с Брайаном Ортегой, и не знающий поражений Мовсар Евлоев, который теперь может одновременно и за пояс побиться, и наказать ненавистного соперника с обновленным рекордом 15-0.
БОНУСЫ
  • Лучший бой: Аманда Лемос vs Маккензи Дёрн;
  • Лучшее выступление: Илия Топурия, Энтони Эрнандес и Жанг Мингианг.
Чемпионский пояс UFC - РИА Новости, 1920, 18.02.2024
Титульный бой Перейра – Хилл возглавит юбилейный турнир UFC 300
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    4
    3
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала