Рейтинг@Mail.ru
Машины по производству золота без главной победы. Чем запомнятся Аверины - РИА Новости Спорт, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Машины по производству золота без главной победы. Чем запомнятся Аверины

Российские гимнастки Дина и Арина Аверины объявили о завершении карьеры

© Фото : из личного архива АвериныхДина и Арина Аверины
Дина и Арина Аверины - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Читать в
Существует мнение, что в художественной гимнастике все происходит по воле Ирины Александровны Винер. Многолетний президент федерации, главный тренер и просто мама всех гимнасток мира – стоит ей сказать хоть слово, и все начинает работать, как надо, талантливые дети становятся еще талантливее, а все драгоценные металлы автоматически превращаются в один – золото. Почему-то именно с сестрами Авериными все пошло не так, как принято считать.

От "роботов" до мировых любимиц

С юных лет они были угрозой для их коллег по Новогорску. Маленькие Дина с Ариной – одна очень талантливая, вторая с невероятно пробивным характером, а вместе – новая сила, со временем ставшая непобедимой. Другие гимнастки чувствовали, что они могут больше, а потенциал их несравненно шире, и долгое время относились к ним холодно. До тех, наверное, пор, пока они сами уже не стали примерами для молодого поколения, и в зависти к ним не осталось никакого смысла. История в конечном итоге все расставила по местам.
Но до того их было принято недолюбливать. Дескать, художественная гимнастика – это про красоту, женственность и плавность. В каком-то смысле даже про сексуальность. А Дина с Ариной – всегда улыбчивые, выученные, точные – выходили на ковер и роботизированными движениями мочили свои программы с минимальным количеством ошибок. Их хладнокровность раздражала соперниц, а определенная часть болельщиков какое-то время сопротивлялась типичному желанию болеть за лидеров. К счастью, длилось это не так долго, и со временем сестры Аверины стали едва ли не самыми популярными гимнастками мира.
Во многом этому поспособствовала их завидная результативность. В основном, конечно, усилиями Дины – многие эксперты признавали, что по природным данным Арина, вероятно, обходит сестру, но железный, спортивный в абсолюте характер Дины сделал из нее машину по производстве золота.
Российская гимнастка Арина Аверина  - РИА Новости, 1920, 03.12.2023
Мамун оценила конкурентоспособность Авериных

Секрет успеха

"Топливом" этой машины были правила олимпийского цикла 2016-2021 годов, на который пришелся основной период их безраздельного доминирования. В художественной гимнастике специфические требования к программам спортсменок меняются от цикла к циклу, и на каждый из них приходится расцвет своего, скажем так, типажа гимнасток. Перед Диной с Ариной были Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун – синонимы той самой женственности и плавности. А после их ухода настало время сложности.
Точнее даже трудности. Трудности предмета – одной из двух технических оценок программ наряду с трудностью тела. Если раньше (и сейчас, кстати, тоже) за время программы гимнастки могли выполнить строго фиксированное количество элементов с предметом, то в токийский цикл оценка за предмет стала "открытой". Лимит убрали, и единственным ограничением стали физические возможности спортсменок – побеждает тот, кто за отведенное время успевает сделать больше. Дина с Ариной же успевали больше всех.
Считалось, что это убивает программы. "Погоня за элементами" - самый частый ярлык из тех, что когда-либо вешали на сестер Авериных. Они действительно старались уложить максимально много элементов с предметом за время выступления, что неизбежно ведет к проблемам с раскрытием образов. С другой стороны, разве они виноваты в старании соответствовать действующим правилам? Справедливо будет ответить "нет".
А еще справедливым будет отметить, что даже над этим недостатком сестры старались работать всю сознательную карьеру. И к пику своему, пришедшемуся на Олимпиаду-2021 в Токио, они подошли в состоянии личного совершенства, соединив образность программ и великую по объему своему техническую сложность.
Заседание российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Винер раскрыла, чем будут заниматься Аверины после завершения карьеры

Трагедия Игр в Токио

Казалось, что победить такое невозможно чисто физически. Дина – 13-кратная на тот момент чемпионка мира (всего у нее 18 золотых медалей ЧМ, абсолютный рекорд) и Арина – четырехкратная. Две сестры на двух местах в олимпийской сборной. Две самые сильные гимнастки поколения, идеально эксплуатирующие действующие правила.
Перед Токио думалось, что помешать им может лишь какой-нибудь несчастный случай. За год-два до Игр у Дины начались серьезные проблемы со спиной, так и не оставившие ее до самого конца карьеры, но на тот момент даже это не выглядело столь уж большим стоп-фактором. У Арины возникли некие сложности перед самым отлетом в Токио – ходили разговоры, что она сдала положительный тест на коронавирус, и ее уже готовилась заменить нынешний лидер сборной Лала Крамаренко. Но и это в итоге обошлось.
Так что же случилось на той Олимпиаде в Токио? Во-первых, конечно, случилась израильтянка Линой Ашрам, поруганная всеми, кем только можно, но глобально выступавшая отлично, если не брать потерю в упражнении с лентой. Мало кто ожидал, что всего за сезон-другой она из просто достойной соперницы превратится в реального кандидата на победу. Прозевали? Возможно. Однако фактор ужасного судейства отменять все же не стоит.
По возвращении из Токио автор РИА Новости проводил пересчет всех четырех программ Линой и Дины с олимпийского финала вместе с судьями по художественной гимнастике. По итогу было установлено, что у израильтянки в итоговой оценке возникли лишние 0,2 балла за трудность предмета в ленте – том самом виде, где она допустила потерю. Если засчитывать все сделанные Линой элементы, кроме "потерянной" ловли, получится ровно на 0,2 балла (стоимость ловли) меньше той оценки, что указана в протоколе. Из этого можно сделать вывод, что арбитры вопреки всем правилам либо засчитали Линой элемент с потерей, либо взяли эти 0,2 из воздуха. Разница между израильтянкой и Диной по итогам всех видов многоборья составила 0,15 балла – то есть именно эта судейская ошибка могла стоить России олимпийского золота.
За девчонок вписывались серьёзные люди. Но даже они оказались бессильны то ли перед чьим-то заговором, то ли перед банальной человеческой оплошностью, исправлять которую никто не спешил.
Для России, впрочем, Дина с Ариной остались олимпийскими чемпионками. И преодолев на своем пути титаническое количество трудностей (на этот раз отнюдь не предмета), вошли в историю как настоящие легенды художественной гимнастики. Остается лишь пожелать им, чтобы жизнь вне спорта была не менее яркой. А главный титул, отобранный внешними обстоятельствами, обернулся новой и, возможно, даже неожиданной победой.
Дина и Арина Аверины  - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Гимнастки Аверины сделали заявление после завершения карьеры
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Фрайбург
    Вольфсбург
    0
    0
  • Футбол
    27.04 17:00
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
  • Футбол
    27.04 17:00
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала