Рейтинг@Mail.ru
"Какая же умничка!" В российской легкой атлетике новая звезда - РИА Новости Спорт, 27.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Какая же умничка!" В российской легкой атлетике новая звезда

© Фото : Соцсети спортсменкиНаталья Спиридонова
Наталья Спиридонова - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Читать в
Зимний чемпионат России по легкой атлетике в Москве завершился мегасенсацией. Наталья Спиридонова не просто победила олимпийскую чемпионку по прыжкам в высоту Марию Ласицкене, а сделала это с культовым для дисциплины результатом в два метра. Можно однозначно утверждать: в многострадальной российской легкой атлетике зажглась новая суперзвезда.
Ласицкене разговаривала с журналистами в микст-зоне, когда манеж ЦСКА взорвался овациями.
«
"Взяла?! — не поверила олимпийская чемпионка, глядя на висящий на стене экран, где шла трансляция. — Два метра! Какая же Наташа умничка!"
Соревнования по прыжкам в высоту Битва полов - 2024 - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Ласицкене поздравила Спиридонову с преодолением планки в два метра
Такую искреннюю и трогательную реакцию было наблюдать тем более приятно, если учесть, что она только что проиграла Наталье Спиридоновой на главном старте зимнего сезона. Однако большие спортсмены таковыми и являются, поскольку могут оценить величие момента, где не они главные герои. А ситуация произошла действительно историческая. В российской женской высоте на два метра или выше за последние пять лет прыгала только сама Ласицкене. За последние 10 лет — Ласицкене и олимпийская чемпионка — 2012 Анна Чичерова. Это всё.
Победа Спиридоновой на чемпионате России в помещении сенсацией не стала. В нынешнем сезоне она уже обыгрывала всех конкуренток, включая Ласицкене. Именно Спиридоновой принадлежал лучший результат зимы — 1,93 метра. Но то, что 21-летняя спортсменка именно сейчас превзойдет не только личный рекорд (1,95), но и выйдет на двухметровую высоту, которая считается даже не гроссмейстерской, а сверхэлитной, не ожидал, пожалуй, никто. Даже она сама.
«

"Не ожидала и не планировала этого, — призналась Спиридонова, глядя на журналистов немножко безумными, но неудержимо смеющимися от счастья глазами. — Когда прыгнула на 1,97, тренер сказал: "Надо ставить планку выше". Решили поставить два метра. Пока не осознаю, что произошло, внутри трясётся всё".

Шок чемпионки можно понять еще и потому, что за два дня до старта на чемпионате России она находилась... в больнице. Вероятно, из-за нахлынувших эмоций Наталья об этом даже не вспомнила в разговоре с журналистами после триумфальной победы. В четверг ее тренер Екатерина Алексеева рассказала Псковскому агентству информации, что прыгунью увезли на скорой с подозрением на аппендицит — как раз в тот момент, когда она с ученицей планировала отправляться на турнир.
«
"Нам завтра надо вылетать на чемпионат России, на ночь у Натальи начал сильно болеть желудок. Она легла спать, подумала, пройдет. Ночью было спать невозможно. Утром приняла болеутоляющее, не помогло. В итоге вызвали скорую помощь, увезли", — поведала тренер.
Однако все закончилось не просто хорошо, а невероятно. И вот еще один факт, который поможет понять масштаб случившегося: Ласицкене впервые прыгнула на два метра тоже в 21 год, тогда еще выступая под фамилией Кучина. Но Мария сделала это во времена, когда российская легкая атлетика еще была частью мировой семьи. То, что у нас сейчас появилась спортсменка, которая добилась такого результата на внутреннем старте, никуда не отбираясь из-за отстранения от международных и полнейшего отсутствия перспективы вернуться на них в ближайшее время, наверное, сродни чуду.
Соревнования по прыжкам в высоту Битва полов - 2023 - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Легкоатлетка Спиридонова призналась, что не думает об Олимпиаде
Впрочем, будет неправильно не упомянуть, что у Спиридоновой международные турниры в карьере были. Она успела посоревноваться за рубежом в тот недолгий период, когда российских легкоатлетов снова стали на них выпускать после выплаты миллионного штрафа за махинации в деле вице-чемпиона мира 2017 года Данила Лысенко — чему, надо обязательно вспомнить, поспособствовала Ласицкене. Так Спиридонова смогла съездить на чемпионат мира среди легкоатлетов до 20 лет в августе 2021 года в столице Кении Найроби — и выиграть его. Также Наталья стала серебряной медалисткой чемпионата Европы — 2021 в той же возрастной категории в Таллине и выиграла бронзу этого же турнира в 2019 году в Буросе (Швеция).
Легкая атлетика прекрасна широтой географии: здесь, считай, нет таких понятий, как специфичный или неспецифичный регион. Самородок может обнаружиться где угодно. Взять только прыгунов в высоту: Ласицкене-Кучина — из города Прохладный, что в Кабардино-Балкарии, Чичерова — из Белой Калитвы в Ростовской области, Данил Лысенко — из Бирска в Башкирии.
Спиридонова же — из Пскова. Родом из этого города такие спортивные знаменитости, как хоккеист Сергей Федоров, лыжник Михаил Иванов... Звезд легкой атлетики сопастовимого масштаба в Пскове не было. Наташа — первая.
Здесь было бы уместно произнести что-то вроде: "Мы сегодня видели будущую олимпийскую чемпионку". Но, увы, на Играх 2024 года российских легкоатлетов не будет. Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу настроен категорично. Так категорично, что и на допуск к международным турнирам рассчитывать не приходится. Но Спиридонова, по крайней мере внешне, от этого не расстраивается.
«
"У нас в России высокая конкуренция, есть Мария Ласицкене, девчонки держатся рядышком, на одном уровне. Соперничество бодрит, хочется прыгать выше", - отметила Наталья после рекордного для себя прыжка.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНаталья Спиридонова на турнире "Битва полов"
Наталья Спиридонова на турнире Битва полов - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Что ж, российскую легкую атлетику пытаются убивать с 2015 года, а она живет. И не просто живет — рождает новых звезд. То, что у Спиридоновой потенциал именно такой - никаких сомнений. Дело даже не только во внешних данных, которые у симпатичной и улыбчивой Натальи имеются. Просто прыжки в высоту обладают столь сильной аурой таинственности и магией притяжения, что лидеры дисциплины воспринимаются как люди, познавшие дзен. Даже если они категорически смурные и необщительные, каким был в общении с прессой Иван Ухов, интерес к ним огромен.
«

"Смогу ли я побить мировой рекорд? Не знаю, - честно призналась Спиридонова. - Но сегодня я точно так же не знала, что прыгну на два метра".

Конечно, вопрос, который чемпионке задали в микст-зоне, был несколько дилетантским и наивным. Но он родился из радости, которой не испытывал никто из причастных к нашей легкой атлетике больше двух лет — с момента умопомрачительной победы Ласицкене на Олимпийских играх в Токио. В спорте прогнозы — дело неблагодарное. Но как минимум очень хочется, чтобы и у Натальи Спиридоновой была ее Олимпиада.
Легкая атлетика. Чемпионат России - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Ласицкене заявила, что не будет смотреть зимний чемпионат мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    5
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Эвертон
    Брентфорд
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Байер
    Штутгарт
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала