Рейтинг@Mail.ru
Впаяли за скандал: российских хоккеистов жестко наказали - РИА Новости Спорт, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Впаяли за скандал: российских хоккеистов жестко наказали

Тренера российских хоккеистов отстранили из-за инцидента на Кубке будущего

© Фото : DMITRY RUKHLETSKIYЮниорская сборная России по хоккею
Юниорская сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Читать в
В четверг Федерация хоккея России (ФХР) вынесла решение о дисквалификации трех хоккеистов сборной страны до 18 лет и их главного тренера Александра Титова за скандал на Кубке будущего в Белоруссии. О резонансной истории и ее развязке - в нашем материале.
Кубок будущего состоялся в начале февраля в Минске. В нем принимали участие четыре команды - "молодежки" Белоруссии и Казахстана, а также сборные России до 17 лет и до 18 лет. Турнир проводился по круговой системе - каждый играл с каждым, а обладатель трофея определялся по количеству набранных очков. Сборная Белоруссии и команда России до 18 лет закрывали соревнования, а поскольку обе подошли к матчу со стопроцентным результатом, получился по сути финал. Кто победит - тот и возьмет титул.
Сюжет матча соответствовал его статусу. Уже к середине первого периода хозяева турнира забросили три безответные шайбы, во втором россияне отыгрались и даже вышли вперед. Гости в заключительной 20-минутке увеличили преимущество до двух голов, но в самой концовке позволили белорусам перевести встречу в овертайм.
Именно в дополнительном периоде произошел спорный эпизод, приведший к скандалу после матча. Россияне пропустили шайбу, которой, по их мнению, предшествовало сразу два нарушения. Сначала хозяева якобы помешали Егору Сурину отличиться, а в моменте со своей атакой не дали голкиперу Петру Андреянову отразить решающий бросок. При этом игроки российской сборной пытались убедить арбитра пересмотреть момент, но их обращения остались без ответа.
В результате на первый план вышли эмоции. Очевидно, что россиянам и так было обидно проиграть в столь яркой встрече и упустить трофей, а тут еще и добавилось чувство несправедливости. Во время награждения капитан сборной Сурин оставил на льду приз за второе место, и вслед за ним так же со своими наградами поступили лучший вратарь турнира Андреянов и лучший нападающий Вадим Дудоров.
Картинка получилась, прямо скажем, некрасивая. Не говоря уже о том, что в эпизодах, которые так возмутили российских хоккеистов, арбитры поступили правильно. Об этом, к слову, после матча говорил и наставник команды Александр Титов, который также отметил, что инициатива принадлежала хоккеистам.
«
"С нашей стороны не было установок отказываться от наград, у нас же не детский сад. Задавать вопрос ребятам надо. Было обычное судейство, ничего нового для домашнего турнира", - цитировал тренера "Матч ТВ".
Но даже если бы арбитры действительно несправедливо обошлись со сборной России, такое поведение неприемлемо. Видео с награждения мгновенно распространилось по СМИ и потребовало реакции от ФХР, которая заявила, что не приветствует подобные выходки, и пообещала разобраться в ситуации. А сенатор Белоруссии Дмитрий Басков придал истории политический окрас, сказав в интервью "Чемпионату", что "такое отношение к нашим хоккеистам и болельщикам со стороны еще только начинающих свой путь в большой спорт пацанов просто недопустимо и противоречит дружбе и поддержке, которые всегда были между нашими странами и народами". Скандал пришлось комментировать и министру спорта России Олегу Матыцину.
«
"В условиях, когда сборные команды России и Беларуси отстранены от участия в международных соревнованиях под эгидой ИИХФ, особенно актуальна организация совместных турниров в открытом формате. Подобные инциденты не должны иметь место, ведь быть профессиональным спортсменом – это значит не только выигрывать, но и уметь достойно проигрывать, относиться с уважением к соперникам, организаторам, судейскому корпусу и оставлять свои негативные эмоции вне спортивной площадки. Эта ситуация должна стать уроком как для молодых спортсменов, так и для тренерского штаба, для наставников, которые должны не только тренировать, прививать технику, но и воспитывать достойных граждан своей страны", - заявил Матыцин.
Провинившиеся хоккеисты позднее принесли свои извинения, объяснив поступок "эмоциональным состоянием после матча, на которое повлиял ряд судейских решений". Но схема "понять и простить" в данной ситуации не сработала.
29 февраля дисциплинарный комитет ФХР рассмотрел скандальный эпизод и вынес достаточно суровое наказание. Сурин, Андреянов и Дудоров были дисквалифицированы на три матча национальной команды. Кроме того, всем троим был установлен испытательный срок длительностью шесть месяцев, и в случае повторного нарушения в течение этого срока санкции будут ужесточены.
Без наказания не остался и Александр Титов, который не мог повлиять на эмоции подопечных в моменте, но и не предотвратил их. Собственно на ответственность наставника в своем заявлении указал и тот же Олег Матыцин. В результате Титову в течение шести месяцев запрещена тренерская деятельность в сборных командах России. При этом он может продолжать параллельно работать в штабе Дмитрия Кокорева в клубе КХЛ "Сочи".
Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Роналду снова взбесили фанаты. Что спровоцировало Криштиану на этот раз?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    1
    2
  • Футбол
    27.04 16:30
    Бавария
    Айнтрахт Фр
  • Футбол
    27.04 16:30
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
  • Футбол
    27.04 16:30
    Фрайбург
    Вольфсбург
  • Футбол
    27.04 17:00
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
  • Футбол
    27.04 17:00
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала