Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА начинает защиту Кубка Гагарина: стартует розыгрыш плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

ЦСКА начинает защиту Кубка Гагарина: стартует розыгрыш плей-офф КХЛ

Артём Сергеев  - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Читать в
Стартует 16-й розыгрыш Кубка Гагарина. Первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начнется 29 февраля матчами "Салават Юлаев" — "Трактор", "Локомотив" — ЦСКА, "Спартак" — "Северсталь" и "Ак Барс" — "Автомобилист". О всех парах и ключевых отличиях турнира — в материале РИА Новости Спорт.

Перекрестный плей-офф как попытка привлечь интерес

Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 пройдет с 29 февраля по 29 апреля. Новый турнир будет отличаться от прежних особенным форматом. Ранее СМИ и болельщики регулярно сетовали на предсказуемость решающих пар. В первую очередь это касалось финала Запада, где последние пять сезонов подряд встречались московский ЦСКА и петербургский СКА. Нередко высказывалась идея развести оба клуба. В итоге КХЛ ввела систему перекрестного плей-офф.
Первый раунд пройдет по стандартной схеме в рамках конференций. Со второго раунда будет произведено разделение на две группы. В первой лучшая из оставшихся команд Запада сыграет с четвертым клубом Востока, второй по посеву коллектив Востока встретится с третьим по силе соперником с Запада.
На стадии полуфиналов победители пар сыграют между собой. Во второй группе первая команда Востока сойдется с четвертым клубом Запада, второй коллектив Запада — с третьим по посеву соперником с Востока. Победители пар тоже сыграют между собой в следующем раунде. На стадии полуфиналов перепосев производиться не будет. Благодаря новой системе в финале Кубка Гагарина могут сыграть клубы из одной конференции.
Президент КХЛ Алексей Морозов - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Глава КХЛ отметил увеличение конкуренции в лиге

Динамовское противостояние

Московское "Динамо" на самом финише регулярного чемпионата вырвалось на первую строчку сводной турнирной таблицы и впервые с сезона-2013/14 завоевало Кубок континента. Став лучшей командой Западной конференции, коллектив Алексея Кудашова получил в соперники еще одно "Динамо" — минское. За всю историю КХЛ обе команды встречались в плей-офф лишь однажды: в сезоне-2011/12 победу в четырех матчах серии одержали москвичи, которые по итогам сезона завоевали свой первый Кубок Гагарина.
В регулярном сезоне-2023/24 КХЛ соперники провели четыре очных матча, все завершились в пользу московского "Динамо" с общим счетом 12:4. Последний раз главный тренер минчан Дмитрий Квартальнов обыгрывал Алексея Кудашова в октябре 2019 года, когда специалисты возглавляли "Ак Барс" и СКА соответственно.
Хоккей. КХЛ. Матч Динамо (Москва) - Динамо (Минск) - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
КХЛ перенесла старт серии между московским и минским "Динамо"

"Торпедо" попрощалось с опытными бойцами

СКА, уступив в заключительном матче регулярного чемпионата "Куньлунь Ред Стар", упустил возможность занять первое место и остался на второй строчке. Соперника по первому раунду плей-офф подопечные Романа Ротенберга узнали заочно. Им мог стать как ЦСКА, так и "Торпедо". В итоге седьмую строчку конференции заняли нижегородцы. Соперники сойдутся в плей-офф второй год подряд. В прошлом сезоне сильнее оказались петербуржцы: армейцы с Невы всухую обыграли "Торпедо" во втором раунде (4-0).
К новому противостоянию СКА подходит в ранге безоговорочного фаворита. На протяжении большей части сезона команда Ротенберга выглядела стабильнее и увереннее. Также петербуржцы обладают более богатым подбором игроков. "Торпедо" же утратило оптимальный состав: вкупе с травмированными лидерами главный тренер Игорь Ларионов еще в середине января убрал из играющего состава опытного защитника Антона Сизова. А перед серией против СКА специалист применил те же меры по отношению к одному из главных форвардов команды — Алексею Кручинину.
Главный тренер ХК Торпедо Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Тренер "Торпедо" отказался говорить об отстраненном хоккеисте после матча

"Локомотив" вновь попробует лишить ЦСКА титула

"Локомотив" и ЦСКА встречались друг с другом последние три розыгрыша плей-офф. Все три кубковых противостояния завершились в пользу армейцев. В новом сезоне соперники вновь сойдутся. По мнению СМИ и болельщиков, в лучшей позиции находятся ярославцы.
Команда Игоря Никитина провела регулярный сезон на порядок лучше подопечных Сергея Федорова как по результату, так и по составу игры. В связи с этим железнодорожники полны решимости прервать неудачную тенденцию и лишить ЦСКА чемпионского титула, который принадлежит армейцам два последних сезона.
Матч ЦСКА — Локомотив - РИА Новости, 1920, 29.02.2024

Непредсказуемое противостояние "Спартака" и "Северстали"

Московский "Спартак" впервые с сезона-2021/22 сыграет в плей-офф КХЛ. Соперником "красно-белых" стала череповецкая "Северсталь". Серия клубов рассматривается как противостояние тренеров-дебютантов и активно атакующих команд. Алексей Жамнов и Леонид Козырев проводят первые сезоны в статусе главных тренеров клубов КХЛ, для них самостоятельная работа в плей-офф лиги будет новинкой. Небольшую фору перед визави имеет Жамнов: нынешний рулевой "Спартака" уже исполнял обязанности главного тренера "красно-белых" в Кубке Гагарина — 2019, когда московский клуб уступил СКА в первом раунде (2-4).
Обе команды являются проповедниками атакующего стиля. Им удалось преодолеть отметку в 200 заброшенных шайб в регулярном сезоне, на двоих они организовали 436 голов. Из четырех очных встреч в чемпионате три остались за "Спартаком". Однако их пара является одной из самых непредсказуемых в первом раунде плей-офф.
Главный тренер сборной России Алексей Жамнов  - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Жамнов рассказал, чего игрокам "Спартака" нужно избежать в плей-офф КХЛ

"Металлург" пройдет проверку перелетом на Дальний Восток

В последнем матче регулярного чемпионата магнитогорский "Металлург" неосновным составом обыграл омский "Авангард" и занял итоговое первое место в Восточной конференции. Благодаря этому команда Андрея Разина получила в соперники хабаровский "Амур". Заочно фаворитом противостояния считается "Магнитка", однако в пользу "Амура", попавшего в плей-офф КХЛ впервые за шесть лет, говорят два момента.
Во-первых, подопечные Андрея Мартемьянова набрали впечатляющий ход непосредственно к началу розыгрыша Кубка Гагарина. Во-вторых, особую роль могут сыграть непростые в плане физических нагрузок и адаптации перелеты в Хабаровск.
Главный тренер Металлурга Андрей Разин - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Тренер "Металлурга" назвал "охреневшим" оператора на матче КХЛ в Хабаровске

Способна ли "Лада" еще на одну сенсацию?

"Лада" в первый же сезон после возвращения в КХЛ оформила выход в плей-офф, что стало для большинства хоккейных обозревателей сенсацией. У тольяттинцев собралась абсолютно новая команда вместе с тренерским штабом, который возглавляет Олег Браташ. Не исключено, что "Лада" преподнесет сюрприз и "Авангарду", который знаменит своей результативной тройкой Ткачев — Спунер — Буше и отсутствием аналогичной силы в других сочетаниях.
© Фото : Пресс-служба ХК "Лада"Хоккеисты тольяттинской "Лады"
Хоккеисты тольяттинской Лады - РИА Новости, 1920, 29.02.2024

Простой путь для Уфы?

"Салават Юлаев" получил в первом раунде плей-офф одного из самых удобных для себя соперников. Уфимцы более двух лет не проигрывали челябинскому "Трактору". По ходу прошедшего регулярного чемпионата команда Виктора Козлова выиграла у подопечных Алексея Заварухина. Причем обе победы оказались "сухими".
Преимуществом "Салавата" должна стать вратарская линия. Голкипер Александр Самонов сыграл определяющую роль в успехах команды в сезоне. Он же называется экспертами лучшим вратарем чемпионата, а также претендентом на звание самого ценного игрока (MVP).
© пресс-служба ХК "Салават Юлаев"Вратарь "Салавата Юлаева" Александр Самонов
Вратарь Салавата Юлаева Александр Самонов

"Ак Барс" в ожидании лидеров

Для казанского "Ак Барса" прошедший регулярный сезон КХЛ стал неоднозначным. Команда Зинэтулы Билялетдинова попала под волну критики — например, из-за стиля игры. Аналогичная ситуация обстоит и с соперниками казанцев — екатеринбургским "Автомобилистом". По оценкам СМИ, их пара может стать наименее привлекательной на Востоке.
Изменить ситуацию может выступление звезд "Ак Барса", возвращения в состав которых ожидают в ближайшее время. А именно — Александра Радулова и Дмитрия Яшкина, пропустившего три месяца из-за серьезной травмы. Как раз в первом из четырех очных матчей в регулярном сезоне с "Автомобилистом" ведущий центрфорвард казанцев и получил повреждение.
Нападающий Ак Барса Александр Радулов
Радулов поделился ожиданиями от серии против "Автомобилиста"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала