Рейтинг@Mail.ru
Слезы и экстаз: что творится у фигуристов на старте Кубка Первого канала - РИА Новости Спорт, 02.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Слезы и экстаз: что творится у фигуристов на старте Кубка Первого канала

Команда Анны Щербаковой лидирует после стартового дня Кубка Первого канала

Команда Щербаковой - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Читать в
Кубок Первого канала стартовал в субботу в Санкт-Петербурге выступлениями фигуристов с короткими программами, а также "битвой элементов". Промежуточное лидерство захватила команда "синих" олимпийской чемпионки 2022 года Анны Щербаковой, вторыми идут "белые" победительницы Игр-2018 Алины Загитовой, третьими - "красные" чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой. Расстановка команд еще может поменяться, но окончательным можно считать вывод о том, что на четвертый год проведения турнира организаторы нашли его лучший формат.
Прошла только половина Кубка Первого канала, но эмоций у всех причастных уже хоть отбавляй. И во многом это заслуга тех, кто решился на кардинальные изменения в регламенте. Уже очевидно, что увеличение числа команд с двух до трех резко закрутило соревновательную интригу, а "битва элементов" не просто добавила турниру ноток Матчей всех звезд, но и внесла элемент непредсказуемости - ведь ее результаты пошли в общий зачет.
Еще накануне старта турнира появилась масса поводов для обсуждений, и это не только наряды капитанов команд и участников Кубка на торжественной церемонии жеребьевки. Кто преуспел на "драфте", кому досталась сильнейшая дружина? Впрочем, найти ответ на эти вопросы до начала турнира было непросто - у каждой команды имелись сильные и слабые стороны, и задачей капитанов было в том числе воспользоваться первыми и "подретушировать" вторые.
Началось все с исполнения ритмических программ танцорами и коротких программ спортивными парами. В этих двух дисциплинах аутсайдером выглядела команда Загитовой. Ее представители по рейтингу уступали конкурентам, и ввиду консервативности что парного катания, что танцев должно было случиться что-то непредвиденное, чтобы аутсайдеры обошли фаворитов.
Этого не произошло, хотя открывавшие турнир "белые" Ирина Хавронина и Девид Нарижный исполнили свой танец на суперуровне: судьи посчитали, что Александра Степанова/Иван Букин и Елизавета Худайбердиева/Егор Базин должны были оказаться выше. Не смогла опередить допустивших помарки фаворитов и чисто выступившая спортивная пара из команды Загитовой Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков. Но одна мини-сенсация здесь все же случилась: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский впервые в этом сезоне обошли Анастасию Мишину и Александра Галлямова.
© РИА Новости / Андрей СимоненкоКоманда Алины Загитовой
Команда Алины Загитовой - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Команда Алины Загитовой
А затем началась та самая "битва элементов" - нововведение нынешнего Кубка Первого канала. Она выглядела крайне необычно для фигурного катания, но максимально увлекательно. Сначала спортивные пары соревновались в том, кто дольше удержит позицию в тодесе, затем - во вращательной поддержке. Потом танцоры также на время исполняли твиззлы и проезжали в поддержке по дуге. Следом появились одиночники и вместе с парниками посоревновались в эстафете тройных прыжков.
Долгое время во всех этих конкурсах "белые" опережали конкурентов, и казалось, что после трех видов программы наступит примерное равенство. Но тут пришло время невероятного зрелища - параллельного четверного лутца, который исполнили вечные конкуренты по юниорским турнирам Арсений Федотов и Лев Лазарев. На этом турнире они оказались в команде Туктамышевой, и это, возможно, главный козырь дружины экс-чемпионки мира, который сыграет в воскресенье.
"Белые" ответили параллельным четверным сальховом Маргариты Базылюк и Марка Кондратюка. Стоит отметить, что в этой "битве элементов" фигуристы вообще не ошибались. Если, конечно, не считать фальстарт Кондратюка в заключительной эстафете, где все участники демонстрировали базовые элементы фигурного катания. Но про это нарушение все забыли через несколько секунд - так увлекло действо. В итоге "битву" выиграла команда Туктамышевой, вторыми стали фигуристы Щербаковой, а третьими - "белые" Загитовой. В общем же зачете вперед вырвалась чемпионка мира 2015 года, которая накануне обещала максимально "жесткую" борьбу за победу.
Но в двух последних видах субботы - коротких программах у женщин и мужчин - не всем "красным" удалось блеснуть. Вице-чемпионка России Софья Муравьева упала с каскада и не пошла на свой фирменный тройной аксель, а Матвей Ветлугин явно не справился с бременем заключительного стартового номера.
Зато всех растрогал Александр Самарин, также представлявший команду Туктамышевой. Он вышел на соревновательный лед в последний раз в карьере, о завершении которой заявил еще на Спартакиаде в Магнитогорске, и его тренер Светлана Соколовская начала плакать у бортика даже до того, как вице-чемпион Европы 2019 года завершил прокат. Это был очень драматичный момент: на экран после выступления Самарина вывели фрагменты его главных стартов в карьере, и Александр, таща в руках огромного медведя, кажется, и сам заплакал. "Попали мне в самое сердце", - признался потом фигурист на пресс-конференции. Пожалуй, эту фразу можно отнести и к самому Кубку Первого канала: равнодушных в "Юбилейном", заполненном до отказа, не было.
Александр Самарин - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
В итоге лидерами на перерыв до воскресенья ушли фигуристы Щербаковой, которым максимум баллов принес Владислав Дикиджи, выигравший короткую программу. Это тоже был довольно знаковый момент - все же опередил он двукратного чемпиона России Евгения Семененко, за которого, прыгая в экстазе, болела Загитова. Третьим в прокатах мужчин стал Дмитрий Алиев, который превратил первый четверной в "бабочку", заставив вспомнить о своих признаниях в отсутствии мотивации, но потом реабилитировался на остальных элементах и добавил "синим" баллов.
Что касается женщин, то среди них блистали те, кто делает ставку на проникновенное катание. Ксения Синицына из команды Загитовой показала лучший результат, Анна Фролова, представляющая команду Щербаковой, - второй. Впрочем, это и логично. Четверные прыжки у женщин в короткой программе запрещены, поэтому квадистки вступят в борьбу в воскресенье.
Тот факт, что к своим обязанностям капитаны команд отнеслись крайне серьезно, подтвердила пресс-конференция по итогам первого дня. "Обсуждали тактику в автобусе, потом перешли в мой гостиничный номер, чтобы никто не подслушал", - поделилась Загитова, говоря о том, как фигуристов распределяла по программам. "Мне понравилась суета, выбор, кто должен катать, вечером вчера это решали. Также принимали решение, кто в эстафете за кем должен стартовать, я так много не думала очень давно", - призналась Туктамышева.
Ну а Щербакова рассказала, в чем состояли ее сложности в определении тактики. "Если вкратце, всех расписали за полторы минуты, а потом по танцам решали полтора часа", - призналась Анна. Олимпийская чемпионка Пекина намекнула о жарких спорах, которые она вела с Иваном Букиным, но присутствовавший за столом фигурист наотрез отказался раскрывать секрет, в чем была суть дискуссии. Итог же первого дня Щербакова подвела фразой "рано делать выводы".
Александр Самарин выступает с произвольной программой в мужском одиночном катании на III этапе Гран-при России Красноярье по фигурному катанию в Красноярске. - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Самарин рассказал о последнем выступлении в карьере
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    4
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала