Рейтинг@Mail.ru
Девочка созрела. У России новая чемпионка в гимнастике после ухода Авериных - РИА Новости Спорт, 02.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девочка созрела. У России новая чемпионка в гимнастике после ухода Авериных

Крамаренко выиграла все золотые медали ЧР по художественной гимнастике

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛала Крамаренко (Россия) выполняет упражнение с булавами в финале индивидуальной программы международного турнира по художественной гимнастике "Кубок сильнейших" в Москве
Лала Крамаренко (Россия) выполняет упражнение с булавами в финале индивидуальной программы международного турнира по художественной гимнастике Кубок сильнейших в Москве - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Читать в
Корреспондент РИА Новости рассуждает о том, как новая чемпионка России по художественной гимнастике Лала Крамаренко пришла к своему триумфу.
Официальное завершение карьеры многолетних лидеров сборной Дины и Арины Авериной поставило ребром вопрос: кто теперь перехватит тяжелое знамя ведущей гимнастки России. Ведь помимо всех сопутствующих плюшек в виде судейской лояльности, медалей и фанатской любви, она получает вотум доверия главного тренера Ирины Винер. А это по степени ответственности сравнимо с ролью кариатиды, которая на изящных плечах держит мощь бетонных плит и задумки великого архитектора. Не каждая выдержит.
И вроде все очевидно, потому что фавориткой последних лет явно и недвусмысленно обозначалась Лала Крамаренко. У нее уникальное владение телом и заметная индивидуальность - несмотря на внешнюю холодность, наружу рвется внутренний огонь-пожар. Зритель такое любит. Винер знает, как такое упаковать.
Но прошлый чемпионат России при всей благосклонности к Крамаренко выиграла Анна Попова. Лала никак не могла поймать баланс между "должна", "могу" и "хочу" - ее подводили проблемы со здоровьем и психология. Возможно, потому что все это время она как бы делила ответственность с "полузавершившими" Авериными, оставаясь в тени их титулов и репутации. Кто в сборной самый трудолюбивый? Дина и Арина. Кто лучше всех работает с предметом? Дина и Арина. Кто тут настоящая женщина, взрослая и красивая, готовая вложить в свое выступление всю чувственность и соль земли? Дина и Арина. Винер подчеркивала это в каждом интервью, включая моменты, когда Аверины даже не участвовали в соревнованиях.
Пуще других основ порядка в сборной Ирина Винер чтит субординацию. Как в благопристойных семьях XVIII века не принято было выводить в свет младших дочерей, прежде чем старшие найдут свое место под солнцем, так и в сборной России нельзя пройти лестницу наверх в два прыжка. Возможно, тренер стремилась всеми силами продлить карьеру сестер, когда им самим явно стало не до гимнастики. Возможно, неосознанно держалась за прошлое, которое уже не вернуть, - Аверины были последними российскими гимнастками, завоевывавшими большие международные титулы.
Дина и Арина Аверины - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Винер рассказала, что будет с художественной гимнастикой после Авериных
В общем, как бы ни подогревался интерес к Лале Крамаренко, окончательно распрямить плечи она не могла.
На невысказанные, но читающиеся упреки своей юности, неопытности и непростому характеру Лала реагировала своеобразно. Поскольку она объективно не могла соперничать с сестрами в физической взрослости (у них разница 6 лет), ставку сделали на визуальные эффекты. У Лалы - самые взрослые манипуляции с внешностью, самые броские макияжи и прически, и что ни купальник, то новое слово в моде художественной гимнастики. Обычно считается, что идти впереди стиля могут лишь те, кто заслужил это потом и кровью. Лала присвоила это свойство себе по праву харизматичности. У нее то серебряные волосы, то завиток на лбу, пока остальные носят строгие пучки; купальники-платья, купальники с болеро и еще масса разных новшеств. Крамаренко обсуждают и, что неизбежно, осуждают. Такова участь заметных персон.
Первый чемпионат России Лалы без оглядки на старших сестер стал возможностью заставить диктора во Дворце гимнастики в полный голос произнести ее имя. Она не была к нему идеально готова, потому что накануне серьезно переболела, но даже в такой форме на 10 баллов опередила всех соперниц в многоборье. И хотя чемпионат из-за травмы пропустила действующая чемпионка Анна Попова, к победе Крамаренко здесь и сейчас никаких вопросов не осталось.
Внезапно в пятницу появились слухи о том, что Крамаренко не будет участвовать в финалах отдельных видов. Причина - проблемы со здоровьем. О снятии даже успели заявить комментаторы в трансляции соревнований - значит, соответствующая информация была у них заранее. Но Лала при полном косметическом параде, - когда только успела подготовиться? - все же вышла на ковер. И выиграла золото во всех финалах. Учитывая травму, выиграла одной левой. Видимо, это было для нее делом принципа - забрать все возможные короны, чтобы потом не пришлось их ни с кем делить. Вот так за два дня соревнований Крамаренко стала пятикратной чемпионкой России (плюсом к прошлым золотым медалям в отдельных видах), в том числе абсолютной чемпионкой.
Теперь уже никто не будет пенять на ее юный возраст, которому не к лицу иметь выдающиеся амбиции. К тому же Лале пару месяцев назад исполнилось 19 лет, а это уже самый что ни на есть гимнастический расцвет. Евгения Канаева в эти годы, например, была олимпийской чемпионкой.
Лала Крамаренко - достояние страны, блестящий экспортный продукт, которым Россия могла бы гордиться на соревнованиях самого высокого уровня. И не ее вина в том, что взрослых экспортных успехов у нее пока нет и не предвидится. Что ж, будем любоваться сами.
Заседание российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Винер раскрыла, чем будут заниматься Аверины после завершения карьеры
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    5
    1
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала