Рейтинг@Mail.ru
Промес жестко подставил "Спартак". Куда теперь провалятся "красно-белые"? - РИА Новости Спорт, 02.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Промес жестко подставил "Спартак". Куда теперь провалятся "красно-белые"?

Промес отреагировал на новость о задержании в Дубае эмодзи, означающим ложь

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Спартак" Квинси Промес
Игрок ФК Спартак Квинси Промес - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Читать в
Сам по себе матч "Зенит" - "Спартак" вызывает повышенный интерес. В неофициальном гимне питерского клуба есть даже строчка: "Если соперник - "Спартак", ты не забывай своих атак..." Ни "Динамо", ни ЦСКА подобной чести не удостоились. Составители календаря нынелнего сезона четко уловили тенденцию и, чтобы после долгого перерыва интерес к РПЛ сразу же вышел на должный уровень, поставили матч в первом после возобновления чемпионата туре. Только не о футболе в последние дни перед дерби двух столиц, как называют противостояние "Зенита" и "Спартака", говорили и писали всюду.

Дело Промеса в эпицентре

Ситуация с лидером атак "красно-белых" Квинси Промесом, не прилетевшим вместе с командой в Санкт-Петербург, с каждым днем обрастала все новыми леденящими душу подробностями. Информацию приходилось буквально выуживать из многочисленных источников, знакомых с ситуацией, черпать между строк официальных ответов на запросы и доверять инсайдерам. Не позавидуешь одному из лучших пресс-атташе в клубах РПЛ Дмитрию Зеленову. Он очень долго отмалчивался, видимо, согласовывая официальную точку зрения "Спартака" с руководством и лишь в пятницу вечером обнародовал информацию.
«
"Промес пропустит матч с "Зенитом", - написал руководитель пресс-службы московского клуба. - Футболист по-прежнему находится в ОАЭ. Клуб с ним на связи и оказывает необходимое содействие в разрешении обстоятельств, которые не позволили ему своевременно прилететь в Санкт-Петербург. Учитывая, что Промес не будет участвовать в игре по личным причинам, после возвращения в Россию клуб применит к нему дисциплинарные меры".
Сложно найти логику в такой позиции "Спартака". Если Промес задержался в ОАЭ по личным обстоятельствам, то почему необходимо было оставить там сотрудников службы безопасности, которые могут быть нужны во время матча в Санкт-Петербурге? Набедокурил Квинси - пусть и выкручивается с помощью своих менеджеров и агентов. Благо, зарплата в "Спартаке" позволяет нанять лучших. Если же клуб так ценит свою звезду, то о каких мерах дисциплинарного характера может идти речь? Квинси же всей душой рвался сделать хет-трик в гостевом матче с "Зенитом", а помешали ему обстоятельства, с футболом никак не связанные.
Последние события просто перечеркнули результаты кампании, инициаторами которой стали ветераны "Спартака". Ее девизом могли бы стать слова, припсываемые президенту США Франклину Рузвельту и якобы сказанные о президенте Никарагуа Антонио Самосе: "Он, конечно, сукин сын, но наш сукин сын". Оспаривать судебные решения и наказания, вынесенные Промесу за делишки, никак не связанные с футболом, сложно. А вот бороться за то, чтобы Квинси продолжил карьеру в рядах "Спартака", необходимо.
В прошлом году Промеса не взяли на зимние сборы "Спартака", опасаясь его экстрадиции в Нидерланды для вынесения приговора. В этом, оформив предварительно вид на жительство в ОАЭ, решили, что даже при наличии договора на экстрадицию между Объединенными Арабскими Эмиратами и Нидерландами спартаковцу ничего не грозит. Только сейчас события принимают совсем другой оборот.
Квинси Промес
Лидер "Спартака" скрылся с места преступления? Кошмар Промеса в ОАЭ

Все новые подробности

Официальной информации о том, был ли задержан Промес на паспортном контроле за правонарушение, совершенное в Эмиратах, нет. В пятницу прокуратура Нидерландов сообщила, что задержание не связано с приговором футболисту по делу о контрабанде наркотиков. В полицейском участке Квинси пробыл недолго и отпраздновал выход на свободу вечеринкой со своей девушкой, о чем та сообщила в социальных сетях.
Только покидать ОАЭ ему запрещено. Впрочем, некоторые источники, "знакомые с ситуацией", утверждают, что запрос об экстрадиции все-таки был и к моменту задержания даже поменял статус. Нидерланды заинтересованы в том, чтобы увидеть Промеса в Амстердаме, и убеждены, что "наркодилер" должен сидеть в тюрьме.
Апелляция на решение суда, признавшего Промеса виновным в инкриминируемых ему темных делах, адвокатами спартаковца подана. До вступления приговора в силу считать его виновным нельзя. Только нужно ли при этом проводить широкую кампанию в его защиту только потому, что он забивал классные голы за "Спартак" в РПЛ? Ветеран "красно-белых" Егор Титов справедливо заметил в интервью РИА Новости, что из-за скандалов, связанных с Промесом, страдают и команда, и репутация клуба. Отметил и то, что "Спартак" очень долго хранил молчание.
Добавим, что и сказанное не слишком проясняет ситуацию. "Спартак" упустил время для сохранения репутации, не расставшись с Промесом после первых звоночков из Амстердама. Рассчитывать на то, что апелляция адвокатов Квинси будет удовлетворена, просто наивно. Хотя презумпцию невиновности никто не отменял. Интересно, что сам игрок в социальных сетях отреагировал на свое задержание эмодзи, означающим ложь. Что бы это ни значило.
Есть еще один важнейший нюанс. Если верить источникам, "знакомым с сиутацией" (а не верить им, как показали последние события, нет оснований), в контракте Промеса со "Спартаком" прописана опция расторжения в одностороннем порядке. Ее можно активировать в случае спортивной дисквалификации и нарушения допинговых правил или законодательства.
Как уверяют источники, прописана даже выплата компенсации со стороны футболиста в размере 10 млн. евро. Это чуть меньше зарплаты Промеса в "Спартаке" за три года, которая составляет, по данным все тех же источников, 11,5 млн. Вот только претендовать на нее и не факт, что получить, московский клуб может в случае вступления приговора в силу. А это дело долгое.
Остается только дождаться результатов игры с "Зенитом", чтобы понять, насколько важен для "Спартака" Промес. На кону репутация клуба, которая раньше была для "красно-белых" делом чести.
Полузащитник Спартака Квинси Промес в матче РПЛ
Губерниев жестко оскорбил Промеса после его задержания в ОАЭ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала