Рейтинг@Mail.ru
Две Щербаковы и коварная футболка Загитовой: Кубок Первого канала — огонь - РИА Новости Спорт, 04.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Две Щербаковы и коварная футболка Загитовой: Кубок Первого канала — огонь

Команда Анны Щербаковой выиграла Кубок "Первого канала" и 10 миллионов рублей

Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Читать в
Команда "синих" олимпийской чемпионки Анны Щербаковой выиграла четвертый Кубок Первого канала по фигурному катанию, завершившийся в воскресенье в Санкт-Петербурге. Второй стала "красная" команда экс-чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой, третьей - "белые" олимпийской чемпионки Алины Загитовой. В турнире были и невероятные прокаты, и необычные конкурсы, и сюрпризы, но главное - праздник, после которого никто не остался равнодушным.
Открывавший воскресную программу Кубка Первого канала конкурс капитанов начался с сюрприза. В двух состязаниях - на преодоление полосы препятствий и сборе игрушек со льда на скорость - Анна Щербакова не смогла выступить из-за травмы. Но при этом Анна Щербакова все равно посоревновалась с Алиной Загитовой и Елизаветой Туктамышевой. Парадокс? Ничуть. Всё дело в том, что олимпийскую чемпионку заменила ее полная тезка - чемпионка России прошлого сезона в танцах на льду среди юниоров, выступающая в дуэте с Егором Гончаровым.
«
"О том, что я не смогу кататься, предупредила заранее, - раскрыла секрет капитан "синих". - А идея позвать Аню Щербакову появилась вчера вечером. Огромная благодарность ей и ее партнеру, они вчера только об этом узнали, согласились прилететь и поддержать команду".
Щербакова-младшая не подвела - она достойно заменила свою именитую полную тезку. Особенно ей удался конкурс, в котором побеждала та фигуристка, которая за минуту соберет больше игрушек со льда. Аня успела за минуту сделать два захода на ту половину катка, где для капитанов рассыпали плюшевые создания. Отличный результат показала в этом процессе и Туктамышева.
А вот Загитову подвела неверная тактика: она решила запихивать плюшевых собачек под футболку, после чего столкнулась с неожиданными сложностями по извлечению их оттуда. Обратно упрямые зверюшки вываливаться не желали, из-за чего Алине прошлось провозиться со своей футболкой лишнее время и в какой-то момент даже приподнять ее чуть выше, чем, вероятно, ей хотелось бы. В итоге Загитова на второй заход по сбору игрушек опоздала и в этом состязании заняла последнее место. Но олимпийская чемпионка реабилитировалась в викторине на знание фактов из жизни фигуристов своей команды - здесь она была на высоте.
Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Впрочем, лидерство все равно сохранила команда Щербаковой, которая была лучше в первый день турнира. Но предварительный расклад говорил о том, что после произвольных программ в танцах на льду и парном катании преследователи сократят отставание. Первая дисциплина прогноз подтвердила: "синие" Софья Шевченко и Андрей Ежлов предсказуемо уступили и "белым" Софье Леонтьевой/Даниилу Горелкину, и "красным" Екатерине Мироновой/Евгению Устенко. А вот в произвольной программе спортивных пар выступавшие первыми представители команды Щербаковой Елизавета Осокина и Артем Грицаенко чистым прокатом поставили планку так высоко, что ее не смогли преодолеть ни "красные" Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, ни "белые" Наталья Хабибуллина/Илья Княжук.
Сохранилось примерное статус-кво и после заключительного конкурса на этом турнире - "челленджа" болельщиков. От каждой команды выступало по одному ее фанату, и соревновались они в игре "крокодил", викторине на знание фактов о ее капитанах и шнуровке коньков на скорость. Впрочем, на одно очко команде Загитовой удалось приблизиться к лидерам, после чего стало ясно - реальные шансы догнать команду Щербаковой остаются только у "белых".
И первая же фигуристка капитана Загитовой, выступавшая в произвольной программе - а именно Маргарита Базылюк - под яростные крики Алины чисто исполнила прокат с четверными прыжками и тройным акселем. Она показала результат, который не превзошел никто, в том числе и чемпионка России Аделия Петросян, сорвавшая один из своих квадов. Но настичь лидера команда Загитовой не смогла - вторая ее фигуристка Алина Горбачева допустила несколько ошибок и оказалась на последнем месте.
Впрочем, перед последним видом программы "белые" еще сохраняли шансы на победу - в отличие от команды Туктамышевой, которой в произвольной программе мужчин оставалось бороться только за второе место. Победить ей не могли помочь даже невероятные прокаты 14-летних юниоров Арсения Федотова и Льва Лазарева - позднее Елизавета даже предложила вручить им отдельный приз. Надежды же Загитовой на итоговый успех ее фигуристов окончательно разрушил великолепный Даниил Самсонов из команды Щербаковой, который поразил прокатом с тремя четверными прыжками, что ему удалось впервые после восстановления от тяжелейшей травмы. Ну а не слишком удачное заключительное выступление Романа Савосина отправило "белых" на третье место.
© РИА Новости / Андрей СимоненкоКоманда Анны Щербаковой
Команда Анны Щербаковой - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Команда Анны Щербаковой
«
"Эмоции переполняют, безумно горжусь ребятами из моей команды, они в каждом прокате выходили, боролись, каждый сделал максимум, все силы вложили в команду. Я рада, что в этот момент была с ними, старалась их поддерживать, все невероятные молодцы. Но мы все одна большая команда, переживали за всех (соперников), было много крутых прокатов, и я рада, что могла быть рядом и переживать все эмоции", - резюмировала Щербакова, которая также побеждала как капитан и во втором Кубке Первого канала.
Впечатлений действительно было так много, что фигуристы очень долго не хотели покидать лед. Сначала они фотографировались командами, а затем смешались в одну сине-красно-белую кучу. Были объятия, смех, слезы - но только счастья. За победу команда Щербаковой получила 10 миллионов рублей, команда Туктамышевой за второе место - 8,5 миллиона, команда Загитовой - 7 миллионов. Но это был тот самый случай, когда не в деньгах счастье, а в простом человеческом общении, которое бесценно.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Туктамышева объяснила решение приостановить карьеру
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    5
    1
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала