Рейтинг@Mail.ru
Первое поражение Макгрегора в UFC: устал, попался на удушающий и сдался - РИА Новости Спорт, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Первое поражение Макгрегора в UFC: устал, попался на удушающий и сдался

© AP Photo / Eric JamisonЧемпион UFC в полулегком весе, ирландец Конор МакГрегор
Чемпион UFC в полулегком весе, ирландец Конор МакГрегор - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Читать в
Ровно восемь лет ирландский боец смешанных единоборств Конор Макгрегор потерпел первое поражение в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC): 5 марта 2016 года на UFC 196 в Лас-Вегасе Печально Известный сдался дерзкому американцу Нейту Диасу менее чем за два раунда. Корреспондент РИА Новости Спорт вспоминает один из самых грандиозных апсетов в истории ММА и объясняет, почему фанаты по сей день заинтересованы в продолжении грандиозного противостояния.
© UFCОфициальный постер UFC 196
Официальный постер UFC 196
Официальный постер UFC 196
Изначально Макгрегор должен был подраться с Рафаэлем дос Аньосом, однако из-за травмы бразильца пришлось задабривать зрелищного Нейта Диаса — Парень из Стоктона промоушен выручил и принял поединок на коротком уведомлении.
Никакой интриги в этом поединке, по логике, не было. Шедший на серии из 15 побед Печально Известный только что вырубил за 13 секунд Жозе Алду, забрал пояс и излучал такую самоуверенность, что казалось: этого парня не остановит целая армия. Однако армии не потребовалось — Диас справился в одиночку. Макгрегор без шансов забрал первый раунд, разукрасив кровью лицо соперника. Но затем просел по кардио и попросту потух — уже к середине второго раунда скорость Конора катастрофически упала, в то время как андердог почувствовал слабость ирландца и начал напирать.
Макгрегор решил спасаться в партере (безумие!), что было сродни самоубийству. Диас избил фаворита на земле и, заправив руку под подбородок Конора, заставил оппонента постучать в знак сдачи. Арена MGM Grand Garden сошла с ума вместе с миллионами фанатов у ТВ-экранов.
Причину провала Макгрегор нашел в резкой смене весовой категории. И логика в его словах есть: раньше он выступал в полулегком дивизионе (до 66 кг), а поединок против Диаса прошел в полусреднем (до 77 кг).
«
"Было непривычно драться в этом весе. В первом раунде я разбил Диасу лицо в кровь, попадал снова и снова, но когда увидел, что он и не думает сдаваться, всех этих точных ударов, которых хватило бы для победы в полулегком весе, здесь недостаточно – просто растерялся. Это был лишь момент, но Нейт грамотно им воспользовался. Это не значит, что я не буду больше драться в этой весовой категории. Какое-то время для адаптации – и вы увидите прежнего Конора", – цитировал ирландца портал MMAFighting.
© AFP 2024 / STEVE MARCUSКонор Макгрегор
Конор Макгрегор - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Конор Макгрегор
Спустя полгода Конор и Нейт снова встретились в восьмиугольнике. На этот раз бой продлился все 25 минут — двое судей оценили проделанную Макгрегором работу, а третий насчитал ничью (48:47, 47:47, 48:47). Однако споров было очень много: да, Диас несколько раз падал под "бомбами" ирландца, но благодаря лучшей выносливости снова выкарабкался из ямы и сделал максимум для победы. Не хватило — 1-1 в дилогии как бы намекает на необходимость третьей, заключительной бойни.
Показательны и цифры. Оба турнира, которые возглавляли поединки Макгрегора с Диасом, вошли в топ-10 лучших ивентов главного ММА-промоушена мира по количеству проданных платных трансляций (PPV):
  1. 1.
    UFC 229 / Нурмагомедов – МАКГРЕГОР (2,4 млн PPV);
  2. 2.
    UFC 264 / Порье – МАКГРЕГОР III (1,8 млн);
  3. 3.
    UFC 202 / ДИАС – МАКГРЕГОР II (1,65 млн);
  4. 4.
    UFC 257 / Порье – МАКГРЕГОР II (1,6 млн);
  5. 5.
    UFC 246 / МАКГРЕГОР – Серроне (1,4 млн);
  6. 6.
    UFC 196 / МАКГРЕГОР – ДИАС (1,3 млн);
  7. 7.
    UFC 251 / Усман – Масвидаль (1,3 млн);
  8. 8.
    UFC 205 / Альварес – МАКГРЕГОР (1,3 млн);
  9. 9.
    UFC 194 / Алдо – МАКГРЕГОР (1,2 млн);
  10. 10.
    UFC 116 / Леснар – Карвин (1,16 млн).
Уверены, что показатель третьего боя точно перевалят за миллион PPV.
Дальше у Макгрегора был второй пояс UFC, денежная авантюра с Флойдом Мэйуэзером-младшим, проигрыш в мегабое с Хабибом Нурмагомедовым, триумф над "стариком" Дональдом "Ковбоем" Серроне и два досрочных поражения Дастину Порье. К сожалению, конец карьеры неизбежно надвигается на суперзвезду… Вероятно, он вообще больше не появится в октагоне. Однако если Макгрегор захочет соблюсти условия соглашения с лигой, он все же подерется с превратившимся в Хатико Майклом Чендлером, а затем поставит точку в самой крутой трилогии, которую прямо сейчас может организовать Дэйна Уайт.
«
"У меня осталось два боя по контракту. Я бы хотел быть с UFC до конца жизни. Я и есть UFC! Посмотрим. Трилогия с Нейтом? Миллиард процентов! Обязательно", — обнадеживает Макгрегор.
Кстати, парень из Стоктона тоже заинтересован в еще одной встрече с ирландцем:
«
"Я хотел бы получить третий бой с Конором. Мне кажется, наша трилогия неизбежна. Мы с ним еще подеремся, я в этом уверен".
Конор Макгрегор - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Макгрегор рвется в президенты Ирландии. И народу такие перемены по душе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала