Рейтинг@Mail.ru
Мамиашвили об отказе Авериных от Олимпиады: уважаю их выбор - РИА Новости Спорт, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мамиашвили об отказе Авериных от Олимпиады: уважаю их выбор

Мамиашвили об отказе Авериных от Олимпиады: уважаю их выбор

Дина и Арина Аверины - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Читать в
МОСКВА, 6 мар – РИА Новости, Олег Богатов. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил РИА Новости, что с большим уважением относится к решению многократных чемпионок мира по художественной гимнастике Дины и Арины Авериных завершить карьеру из-за нежелания выступать на Олимпиаде 2024 года в нейтральном статусе, поскольку сестры считают унижением жесткие ограничения для участия со стороны Международного олимпийского комитета (МОК).
Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер во вторник заявила, что Аверины завершили спортивную карьеру из-за нежелания выступать на Играх в Париже под белым флагом. Дина и Арина Аверины объявили об окончании карьеры в феврале. Ранее Винер говорила, что считает недопустимым выступление российских спортсменов на Олимпийских играх в нейтральном статусе.
«
"Почему нас должна удивлять гражданская позиция Дины и Арины? Они уже взрослые девушки и чувствуют себя полноценными и ответственными гражданами нашей страны. Не хочу показаться высокопарным, но почему они не должны были принять такое решение. Спортсменки считают, что (жесткие) условия МОК унижают их гражданское достоинство. Для меня их позиция вполне понятна", - сказал Мамиашвили.
"Наоборот, я считаю, что их позиция осознанная и многим можно только позавидовать выбору Дины и Арины. Но это не значит, что сегодня это единственный тиражированный путь в отечественном спорте. Тем не менее это событие вызывает у меня только уважение к ним", - добавил глава ФСБР.
МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры – 2024 в нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом России, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.
Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков позднее заявил, что условия МОК неприемлемы для подавляющего большинства российских спортсменов, лишь единицы из них согласятся на участие в Играх в Париже.
Дина и Арина Аверины  - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Сестры Аверины без работы не останутся, заверил Немов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала