Рейтинг@Mail.ru
Загитова этого не ощутила: в чем фигуристы нечестны с болельщиками - РИА Новости Спорт, 07.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Загитова этого не ощутила: в чем фигуристы нечестны с болельщиками

Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Читать в
Почему завершение карьеры — тема, которую старательно избегает большинство фигуристов? Честно мало кто говорит, а если и решаются — вызывают искренние слезы. РИА Новости Спорт перечисляет плюсы своевременного ухода из спорта.

Загитова могла устроить мировое турне

Одно из самых ярких воспоминаний — показательные выступления двукратного чемпиона мира Хавьера Фернандеса на чемпионате Европы — 2019. Он заранее назвал их последним стартом в карьере. Люди с разных концов света съехались в Минск для проводов великого спортсмена как рок-звезды.
В футболе множество будоражащих прощаний. От рядового, но очень трогательного последнего матча Дэвида Бекхэма в составе "ПСЖ" до специальной церемонии в честь Франческо Тотти на стадионе "Ромы" (и если вы на том моменте не плакали, тут есть что обсудить с психотерапевтом).
Уход из спорта можно сделать по-настоящему красивым и памятным событием для любого спортсмена с карьерой дольше пары сезонов. Но в фигурном катании мы про такую опцию совсем забыли — в последнее время принято уходить по-английски.
Моду на смазанное завершение карьеры задала Алина Загитова. Проигрывая 15-летним Трусовой, Щербаковой и Косторной осенью 2019-го, выиграв при этом все, что можно, за предыдущие два года, тренироваться как прежде и соревноваться она уже не хотела. Однако почему-то не позволила себе спокойно и красиво уйти. Хотя с ее популярностью можно было устраивать мировое турне и не сомневаться, что фанаты ее везде носили бы на руках.
© Соцсети спортсменкиАлина Загитова
Алина Загитова
Алина Загитова
Но репутация тренера, влияние спонсоров и инерция оказались сильнее. Так что Алине выделили эфирное время на федеральном канале, где она сказала уже легендарное "приостанавливаю карьеру".

Корыстные цели

С тех пор один за другим перестали соревноваться десяток спортсменов топ-уровня — гласно или безмолвно взяли паузу, ушли лечиться, кататься в шоу или просто искать себя. Но если задать им прямой вопрос про завершение карьеры, они его сочтут оскорбительным.
И даже почти 30-летние Синицина/Кацалапов, очевидно добившиеся всего и уже потерявшие интерес к спорту в текущем виде, спешно опровергают слова Александра Жулина об уходе из спорта. "Никаких заявлений мы не делали", — говорят они. В таком же подвешенном состоянии пребывают Анна Щербакова, Александра Трусова, Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева и другие.
Фигурист Александр Самарин - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
А вот Александр Самарин со своим прямым посылом "Я ухожу" вызывает колоссальное уважение и интерес. Заставляет вспомнить об эволюции от нескладного деревянного юноши до себя сегодняшнего, с прямой спиной лихо отплясывающего "Яблочко". Напоминает чистые четверные лутцы и страшные падения, борьбу успешную и обреченную, беспрестанную благодарность тренеру и Сашину фирменную немногословность.
На фоне такой искренности и осознания важности момента его выступление на Кубке Первого канала стало одним из самых эмоциональных событий. Плакали не только тренер Светлана Соколовская, но и партнеры по команде "красных", и друзья из других команд, зрители на трибунах и у экранов. Провожали Самарина стоячими овациями, и от всего этого торжественного и немного печального действа осталось послевкусие чего-то очень правильного. Длинный трудный путь фигуриста обрел смысл и был разделен им с тысячами людей, которые способны его оценить.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Тарасова оценила шансы Валиевой стать актрисой кино
Наверняка у чемпионов есть свои причины тянуть с официальным завершением. Часть из них корыстные — какое-то время можно получать зарплату, экипировку и прочие плюшки вроде бесплатного льда для тренировок (даже в шоу полезно уметь хотя бы тройной тулуп и не терять базовые навыки скольжения). Опять же, спонсорам гораздо больше нравятся действующие спортсмены, пусть даже они свою деятельность имитируют.
Другая часть причин — высокодушевные. Страшно в один момент оставить посреди "нигде" большую часть вагонов поезда своей жизни. Хочется иметь возможность в любой момент воспользоваться правом быстрого возвращения, хотя со времен Евгения Плющенко никто этого так и не сделал.
В общем, их всех можно понять. Но из-за ставших обыденными компромиссов, уловок и нежелания быть честным в первую очередь с собой, ставшими нормой в фигурном катании, мы не досчитались множества красивых концовок в любимых книгах, которые читали запоем. И это действительно большая потеря.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Астон Вилла
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    ПСЖ
    Гавр
    1
    1
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    1
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала