Рейтинг@Mail.ru
В Минске назвали дискриминирующими условия участия белорусов в Паралимпиаде - РИА Новости Спорт, 07.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минске назвали дискриминирующими условия участия белорусов в Паралимпиаде

В Минске назвали дискриминирующими условия участия белорусов в Паралимпиаде

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкФлаг Белоруссии
Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Читать в
МИНСК, 7 мар – РИА Новости. Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Белоруссии Николай Шудейко заявил РИА Новости, что условия участия белорусских спортсменов в Паралимпиаде являются дискриминирующими.
В среду Международный паралимпийский комитет опубликовал правила участия спортсменов в нейтральном статусе в предстоящей Паралимпиаде. Согласно им, делегации России и Белоруссии не допущены до участия в церемонии открытия. Также спортсмены обеих стран не будут присутствовать на закрытии Игр. Паралимпийские игры пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября.
«
"В очередной раз здравый смысл в действиях международных спортивных функционеров отсутствует… Я считаю, что это (правила участия белорусских спортсменов в Паралимпиаде – ред.) очередная дискриминация страны, Беларуси, по национальному признаку", - сказал Шудейко.
Он подчеркнул, что это подтверждает последовательность событий и решений, связанных с участием белорусских спортсменов в соревнованиях под эгидой Международного паралимпийского комитета.
«
"Отстранение (от соревнований – ред.), потом восстановление (членства Национального комитета в Международном - ред.), потом приостановка членства и допуск спортсменов к участию... Как результат появился свод правил и требований о нейтральном статусе спортсмена и обслуживающего персонала. Были изложены определенные требования по национальной символике, поведению и в том числе по участию в различных церемониях: открытия, закрытия, награждения - с участием наших спортсменов в статусе нейтральных. Например, спортсмены допускались к маршам на церемониях открытия и закрытия под нейтральным флагом - либо флага федерации вида спорта, по которому проводятся соревнования, либо Международного паралимпийского комитета. И табличка выносилась с надписью "Нейтральные паралимпийские атлеты". Я считал, что такой документ должен быть универсальным и распространяться на все соревнования, которые проводятся под эгидой Международного паралимпийского комитета, и не надо выдумывать что-то новое", - сказал собеседник.
Однако, продолжил он, появились новые условия по участию в Паралимпиаде.
«
"В основном, скопировали, перечислили то же самое, что было в правилах о нейтральном статусе для чемпионатов мира и других соревнований, кроме Паралимпийских игр. Но появилось и новое (о неучастии в церемонии открытия и закрытия Игр – ред.)… Сейчас очередное унижение спортсменов: не сможете как равноправные участники соревнований маршировать на параде (спортсменов – ред.) на церемониях открытия и закрытия Паралимпийских игр. Мне это непонятно. Это дискриминирующее, политизированное решение, ничем оно не обосновано", - отметил Шудейко.
Виталий Смирнов  - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Решение не пускать россиян на открытие Паралимпиады назвали дискриминацией
Он обратил внимание, что уже накоплен определенный опыт проведения международных соревнований с участием белорусских и российских спортсменов как нейтральных атлетов. "Нигде (на соревнованиях – ред.) не отмечалось создания какой-то враждебной атмосферы, нарушения безопасности спортсменов - ни белорусских и российских, ни других команд. Думаю, лучше было бы функционерам и руководителям международного паралимпийского движения обратиться к опыту государств, которые проводили такие соревнования,… и изучить, как организовывать, как создать условия, которые бы гарантировали безопасность всех участников, и придерживаться принципа справедливости, честности, равноправия в отношении представителей всех наций вне зависимости от их статуса", - сказал генсек организации.
Он выразил надежду, что в итоге ситуация, по мере изменения геополитической обстановки, поменяется и отношения в спорте тоже поменяются, так что спорт уже будет не средством политического давления на страны, а инструментом примирения и объединения народов.
В марте 2022 года команды России и Белоруссии сначала были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов IPC изменил свое решение и запретил им участвовать в Играх. Решение приостановить членство паралимпийских комитетов России и Белоруссии было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC в ноябре 2022 года. В мае 2023 года независимый апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета удовлетворил по техническим основаниям апелляции паралимпийских комитетов Белоруссии и России на приостановление членства в организации, оставив отстранение белорусов и россиян от соревнований в силе.
Белорусские спортсмены получили право выступать на Паралимпийских играх 2024 года в Париже в индивидуальном нейтральном статусе, сообщил в конце сентября Международный паралимпийский комитет по итогам голосования на генеральной ассамблее организации в Бахрейне. При этом генеральная ассамблея также проголосовала за частичное приостановление членства Паралимпийского комитета Белоруссии.
Олимпийские кольца на площади Трокадеро в Париже - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Российские теннисисты допущены до Олимпиады в Париже. Можно радоваться?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала