Рейтинг@Mail.ru
Российские теннисисты допущены до Олимпиады в Париже. Можно радоваться? - РИА Новости Спорт, 07.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Российские теннисисты допущены до Олимпиады в Париже. Можно радоваться?

Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024 в нейтральном статусе

© РИА Новости / Гильем Бейкер | Перейти в медиабанкОлимпийские кольца на площади Трокадеро в Париже
Олимпийские кольца на площади Трокадеро в Париже - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Читать в
Международная теннисная федерация (ITF) опубликовала заявление, касающееся участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года. Корреспондент РИА Новости Спорт - о том, является ли оно "зеленым светом" для поездки в Париж.
Евгений Кафельников - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Кафельников назвал адекватным руководство ITF после решения по России
Заявление, появившееся на информационном пространстве в среду вечером, гласит следующее: "Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (IPC) допустят квалифицировавшихся и имеющих право на участие атлетов с российскими и белорусскими паспортами до выступления в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года. Международная теннисная федерация подтверждает, что теннисисты из этих стран смогут участвовать в олимпийском и паралимпийском соревнованиях в индивидуальном и нейтральном качестве, если они соответствуют принципам, установленным МОК и IPC. Нейтральным атлетам необходимо будет соответствовать требованиям отбора и правомерности участия, установленным соответствующими регламентами ITF".
Как и многие другие документы, выпускаемые международными спортивными структурами, это сообщение лишь на первый взгляд трактуется однозначно. Да, в нем говорится о допуске российских и белорусских теннисистов до Олимпиады, а отбор определенное количество что тех, что других пройдет. В одиночном разряде максимальная квота - четыре человека на страну, и по рейтингу на Игры квалифицируются 56 человек. У мужчин, например, по этому критерию путевки в Париж прямо сейчас получат россияне Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов и Роман Сафиуллин. У женщин - Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова.
Но в релизе, например, нет ответа на такой вопрос - относится ли допуск российских и белорусских теннисистов до Олимпиады только к одиночному разряду, или к парному и смешанному тоже? Пока ITF не даст по этому вопросу особое пояснение, остается только искать в документах косвенные подсказки, которые могут навести на этот ответ. Например, такую: в регламенте отбора на Олимпийские игры, который составлен, разумеется, на английском языке, пара называется словом Team - то есть командой. А от выступлений в командных турнирах российские и белорусские игроки, как известно, отстранены. Однако эта логическая цепочка - только предположение.
Российский теннисист Андрей Рублев
Рублев призвал АТР внести изменения в правила о дисквалификации теннисистов
Второй не менее важный вопрос - как понимать в заявлении словосочетание "имеющих право на участие" (в оригинале - eligible)? В том же релизе приводятся ссылки на регламент, и там, например, говорится, что кандидат на участие в Олимпийских играх должен дважды за олимпийский цикл быть включен в команду на Кубке Дэвиса (для мужчин) или на Кубке Билли Джин Кинг (для женщин), причем одна из этих номинаций должна обязательно относиться к сезону 2023 или 2024 года.
Впрочем, здесь все же хочется надеяться, что ITF вряд ли в данном случае будет вести себя как почтальон Печкин, который принес посылку - то есть допустил россиян и белорусов до участия в Олимпиаде, но ее не отдал, так как "документов нету". Да, под последний критерий ни один российский или белорусский теннисист не подпадает, так как сборные с марта 2022 года отстранены тем же ITF от участия в командных соревнованиях. Но было бы крайне странно, если бы ITF, одной рукой зажигая перед россиянами и белорусами зеленый свет на пути в Париж, другой опускал бы перед ними шлагбаум. Это не соответствует всей логике действий ITF, которая, вкупе с профессиональными турами, была едва ли не самой лояльной международной спортивной организацией к атлетам из наших двух стран на протяжении последних двух лет. Спортсменов от турниров коллективно не отстраняли, а тех, кто делал это в индивидуальном порядке - например, Уимблдон в 2022 году - жестко ставили на место.
Российская теннисистка Анна Блинкова - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
В Сети появилось видео с отказом украинки от фото с Блинковой перед матчем
Так что вряд ли стоит беспокоиться о недопуске по причине невыполнения критерия по участию в матчах за сборную. Тем более что в том же самом регламенте прописан целый ряд исключений из этого правила, а вишенкой на торте является фраза "Олимпийская комиссия ITF рассмотрит все соответствующие обстоятельства, этим списком не ограничивающиеся". Наконец, даже в релизе о допуске российских и белорусских теннисистов на Олимпиаду говорится: "Позиция ITF соответствует существующей международной политике в теннисе, которая была принята в марте 2022 года". А по ней, как известно, никаких ограничений для участия россиян и белорусов в турнирах нет.
Впрочем, с учетом сложной ситуации в целом с радостным ожиданием переживаний за российских игроков на Олимпиаде лучше повременить. Во-первых, еще не сформирована позиция по участию в Играх спортивным руководством страны. Конечно, профессиональные теннисисты являются крайне независимыми от российской спортивной системы атлетами, да и проживают они, в большинстве своем, за границей, так что резолюция наших спортивных властей им вряд ли указ. Но исключать, что именно на Олимпийские игры в знак солидарности со многими несправедливо отстраненными спортсменами теннисисты решат не ехать, тоже не стоит. А во-вторых, нельзя забывать фразу "закон что дышло: куда повернешь - туда и вышло". Как и критерии МОК по допуску россиян и белорусов до Олимпиады, так и заявление ITF составлены так, чтобы максимально этой поговорке соответствовать.
Теннис. Кубок Кремля. Второй день - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Экс-первой ракетке мира Халеп сократили срок дисквалификации до 9 месяцев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    0
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала