Рейтинг@Mail.ru
Овечкин жестоко отомстил за громкий провал. Клуб Малкина публично унизили! - РИА Новости Спорт, 08.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин жестоко отомстил за громкий провал. Клуб Малкина публично унизили!

Овечкин сократил отставание от Гретцки до 54 голов за карьеру в НХЛ

© Фото : twitter.com/capitalsХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Читать в
На одном из главных спортивных противостояний 21-го века между "Вашингтон Кэпиталз" и "Питтсбург Пингвинз" успели вырасти несколько поколений, а сама битва двух непримиримых соперников за все эти годы солидно обогатилась множеством самых разных сценариев и историй. На сегодняшний день главными героями на сцене остаются плюс-минус все те же лица. Однако очные матчи "Вашингтона" с "Питтсбургом" и даже легендарная дуэль Александра Овечкина и Сидни Кросби, которая, по мнению самого Ови, в свое время спасла всю Национальную хоккейную лигу, уже не привлекает так много внимания, как достижения других звезд НХЛ.
Возможно, это связано с результатами обеих команд последних лет. "Вашингтон" и "Питтсбург" давно перестали быть претендентами на Кубок Стэнли, соперничество Овечкина и Кросби уже не имеет прежнего огня, а обе организации докатились до того, что лишь обозначают борьбу за место в плей-офф. Даже символично, что в прошлом сезоне давние "друзья" вместе впервые за многие-многие годы не попали в список участников розыгрыша Кубка. Что интересно, год назад палки в колеса "Кэпиталз" поставили именно "Пингвинз": гол Евгения Малкина принес "Пенс" победу в драматичном матче и практически лишил Овечкина и Ко шансов на выход в плей-офф. Сегодня же аналогичным образом поступили уже "Кэпс" во главе со своим капитаном.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Овечкин потеряет друга? "Вашингтон" отказывается от русского чемпиона
Накануне очной встречи в Питтсбурге обе команды имели (да и до сих пор имеют) математические шансы вырвать заветную путевку, но по ходу сезона и "Вашингтон", и "Питтсбург" испытали и продолжают испытывать немало трудностей, из-за чего говорить о какой-либо стабильности и позитивных прогнозах не приходится. Хотя положение у "столичных" все же чуть-чуть, но лучше. "Кэпс" к финишу "регулярки" все-таки разбегались, наиграли несколько интересных сочетаний и в принципе стали выглядеть на порядок симпатичнее. У "Пенс" же кризис просвета не имеет, клуб расстается с важными активами, критика в адрес ветеранской трио Кросби, Малкина и Летанга не прекращается, а в отношении Евгения количество нелицеприятных высказываний со стороны СМИ и болельщиков и вовсе увеличивается в геометрической прогрессии.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Гол и пас Овечкина помогли "Вашингтону" разгромить "Питтсбург" Малкина
Если не нокаутом, то нокдауном уж точно на фоне таких неприятностей стал удар от "Вашингтона" и лично Александра Овечкина. Уже в самом дебюте матча "Кэпиталз" наказали "Питтсбург", чей уровень реализации численного большинства является одним из худших во всей лиге: Том Уилсон при игре в формате "4 на 5" использовал первый же шанс. Но во второй 20-минутке "Кэпс" включили какие-то невероятные для "пингвинов" скорости и за один период приговорили оппонентов к разгрому. Все началось с гола Овечкина в большинстве. Эта шайба стала для Александра десятой в последних 15 матчах, 18-й в сезоне и 840-й в карьере в НХЛ. Расстояние до повторения рекорда Уэйна Гретцки все меньше — 54 гола.
Через несколько минут Ови уже выступил ассистентом и поучаствовал в голе Хендрикса Лапьера, одного из главных открытий "Вашингтона" в 2024 году. Отличившись двумя результативными действиями в матче с "Пенс", Овечкин довел общее количество своих очков в карьере в чемпионатах НХЛ до 1532 и вытеснил легендарного канадского защитника Пола Коффи из топ-15 лучших бомбардиров в истории лиги.
Ну а автором разгрома стал тот, кого многие любят называть наследником Овечкина. Иван Мирошниченко свой дебют в НХЛ отметил еще в декабре, но провел на высшем уровне всего четыре игры и вернулся в фарм-клуб "Вашингтона", набираясь опыта в АХЛ. В конце февраля 20-летнего россиянина в очередной раз вызвали в стан "Кэпс", но на игры не выпускали — Спенсер Карбери раз за разом оставлял Ивана в запасе. Однако сегодня Миро все же вошел в играющий состав. Доверие тренера молодой российский нападающий отметил дебютным голом в карьере в НХЛ. Он же стал первым результативным действием Ивана в главной хоккейной лиге мира.
Не так уж и трудно представить, какие эмоции в этот момент переживал Мирошниченко. Но примечательно, как сильно за Ивана рад и Овечкин. Александр будто по-отцовски поздравил своего молодого соотечественника с важным событием.
При 0:5 после двух периодов шансов на камбэк у "Питтсбурга" уже не было. А всякие попытки "Пенс" выиграть хотя бы одну 20-минутку мигом разрушил Сонни Милано, отправивший в ворота "пингвинов" шестую шайбу в дебюте заключительного периода после передачи от российского защитника Александра Алексеева. К этому моменту трибуны "Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арены" уже заметно опустили. Наблюдать за провалом "Питтсбурга" остались лишь самые отчаянные и верные поклонники команды, "поблагодарившие" своих хоккеистов за такое унизительное поражение громким свистом. Все понимают, что в отличие от математических объективных и реальных шансов на попадание в плей-офф у "пингвинов", похоже, нет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала