Рейтинг@Mail.ru
Грищук дал совет Непомнящему перед турниром претендентов - РИА Новости Спорт, 08.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грищук дал совет Непомнящему перед турниром претендентов

Грищук: Непомнящему важно хорошо начать турнир претендентов в Торонто

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийский гроссмейстер Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Читать в
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий будет одним из фаворитов турнира претендентов в Торонто, для успеха ему необходимо хорошо стартовать, заявил РИА Новости шахматист Александр Грищук.
Соревнование пройдут 4-22 апреля в Торонто. Конкурентами россиянина будут Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба - США), Видит Сантош Гуджрати, Гукеш Доммараджу, Рамешбабу Прагнанандха (все - Индия), Алиреза Фирузджа (Франция) и Ниджат Абасов (Азербайджан). Победитель проведет матч с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем.
«
"Ян Непомнящий - один из четырех фаворитов. Для него очень важен хороший старт, ему надо успешно пройти первые туры. Когда он обычно выигрывает турниры, то чаще всего это происходит в тех случаях, когда он идет в лидерах на протяжении большей части соревнования. Может быть, в этот раз все произойдет наоборот, он сможет на финише опередить лидера. Прошлый турнир претендентов ведь показал, что может произойти что угодно", - сказал Грищук, оценивая перспективы гроссмейстера.
"Каруана тогда проиграл три партии (при двух ничьих), а Дин Лижэнь неизвестно откуда занял второе место. Накамура, которому с ним нужно было сделать ничью в последнем туре, чтобы стать вторым, уклонился от повторения ходов и потом проиграл. Это соревнование, которое как-то влияет даже не на нервную систему, а, я бы сказал, на психику игроков. И начинают происходить очень странные вещи, особенно ближе к финишу. Может быть все, что угодно", - подчеркнул гроссмейстер.
В женском соревновании борьбу за право сыграть в титульном матче поведут Екатерина Лагно, Александра Горячкина (обе – Россия), Лэй Тинцзе, Тань Чжунъи (обе - Китай), Рамешбабу Вайшали, Хампи Конеру (обе - Индия), Нургюл Салимова (Болгария) и Анна Музычук (Украина). Ставшая первой шахматистка встретится с обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.
«
"У женщин, мне кажется, в турнире гораздо более ровный состав. Если у мужчин есть участники, которые меня очень сильно удивят в случае своей победы, то кто бы не выиграл женский турнир, для меня это неожиданностью не будет. Кроме Салимовой", - считает Грищук.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    1-й тайм
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Наполи
    Рома
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Эмполи
    0
    0
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала