Рейтинг@Mail.ru
Русский вызов - турнир фигуристов: расписание, составы, смотреть онлайн
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Загитова обиделась? Чего ждать от второго "Русского вызова"

Алина Загитова  - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Читать в
Первый "Русский вызов" прошел в Москве год назад с оглушительным резонансом. Впервые в истории российского фигурного катания удалось реализовать идею состязаний исключительно в артистизме. Участникам не требовалось исполнять обязательных элементов, они были не ограничены как в выборе музыкального сопровождения, так и реквизита.
Однако без жарких споров по поводу судейства, которые не стихали, наверное, целую неделю, обойтись не удалось. Это и неудивительно: если уж редкий турнир по классическому фигурному катанию проходит без обвинений в необъективности, то здесь подобного стоило ожидать и подавно. "Русский вызов — 2023" оценивало жюри, состоящее из людей, не принадлежащих к миру спорта, и в ряде случаев их оценки были восприняты критически как со стороны болельщиков, так и самих фигуристов.
Алексей Ягудин выступает на открытом шоу-турнире по фигурному катанию в Москве. - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Тарасова оценила шансы Ягудина снова выиграть "Русский вызов"
Так, арбитры не вдохновились номером экс-чемпиона Европы Дмитрия Алиева под стихотворение Сергея Есенина, хотя, по мнению многих, фигуристу удалось в полной мере передать настроение и характер произведения поэта. Среди тех, кто положительно оценил программу Алиева, оказался актер Сергей Безруков, назвавший номер "очень проникновенным" и пригласивший спортсмена на спектакль "Хулиган. Исповедь", посвященный Есенину.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСпартакиада сильнейших. Фигурное катание. Одиночное катание. Мужчины. Произвольная программа
Спартакиада сильнейших. Фигурное катание. Одиночное катание. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Спартакиада сильнейших. Фигурное катание. Одиночное катание. Мужчины. Произвольная программа
Вызвала много пересудов и программа Алины Загитовой, представшей в необычном для нее образе Мэрилин Монро. Олимпийская чемпионка наверняка рассчитывала не на девятое место и не на шквал критических замечаний, поскольку даже, что случается нечасто, целенаправленно ответила считающим, что номер ей не удался, через комментарий на сайте федерации: "Доброжелателям всем привет! В особенности критикам и некоторым журналистам, которых я не оставляю без работы. Они с таким рвением детально обсуждают мои выступления и мою жизнь, что страшно подумать, что бы эти люди делали без меня".
По поводу победителя турнира разногласий не было: Алексей Ягудин набрал максимальные баллы с программой под песню Жака Бреля Ne Me Quitte Pas. Хотя и здесь будет несправедливо не отметить, что не все так однозначно: тема бега за солнечным зайчиком неоднократно использовалась ранее в культуре, а один из самых знаменитых клоунских номеров в шоу "Цирка дю Солей" поставлен ровно под эту же музыку с этой же задумкой.
Тренеры Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Глейхенгауз не будет ставить программы на "Русский вызов", сообщил источник
Впрочем, самый главный вывод по итогам прошлогоднего турнира шоу-программ был таков: идея оказалась крайне перспективной, и ее стоит продолжать и развивать. Поэтому второго "Русского вызова" все ждут с большим нетерпением. Правда, по сравнению с прошлогодним соревнованием здесь будет одно значительное ограничение. В регламенте говорится, что тема показательного номера должна отражать многообразие исторических и культурных традиций России, идея может основываться на литературе, музыке, живописи, театре, кино, фольклоре и других жанрах искусства. В качестве сопровождения можно использовать как классическую, так и современную музыку - но только нашей страны.
Как это будет выглядеть на практике, пока непонятно, но думается, что ничего страшного в таком ограничении нет. Во-первых, у фигуристов все равно остается огромный простор для фантазии, чему доказательство - успех "Ледникового периода": как известно, в этом телешоу каждый выпуск посвящен какой-либо одной теме, причем с еще более узкими рамками. А во-вторых, не зря же турнир называется "Русским вызовом". Теперь наименование будет соответствовать содержанию.
Российская фигуристка Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Валиеву исключили из сборной России после дисквалификации
Кто на этот раз войдет в состав жюри, организаторы держат в секрете. Но список участников уже опубликован. Там много спортсменов, которые выступят во втором подряд турнире шоу-программ. Попробует защитить свой титул Алексей Ягудин, вновь выйдут на лед Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Евгения Медведева, Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Андрей Мозалев. Появится перед публикой Роман Костомаров - он выступит вне конкурса со своей супругой Оксаной Домниной. Любопытным ожидается участие новой танцевальной пары Василиса Кагановская/Максим Некрасов.
Но ряда звезд "Русский вызов" в этом году недосчитается. Камила Валиева не сможет выступить из-за дисквалификации. Занявшая в прошлом году третье место Анна Щербакова - из-за травмы. Обращает на себя внимание отсутствие в числе участников и Загитовой, хотя олимпийские чемпионы допускаются на турнир без отбора. Появилась даже мысль, что фигуристка обиделась за прошлогоднюю историю. И надо сказать, что убедительного опровержения этой теории фигуристка не дала: когда после Кубка Первого канала ее спросили о причинах неучастия, она смутилась и воспользовалась подсказкой корреспондента, повторив за ним слова "плотный график". Станут ли эти потери ощутимыми для "Русского вызова" - узнаем в субботу.
Общий призовой фонд турнира составит 15 миллионов рублей, фигуристы, исполнившие три лучших, по мнению жюри, номера, получат, соответственно, пять, три и один миллион.
Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Победивший смерть. Почему надо смотреть фильм о Романе Костомарове
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала