Рейтинг@Mail.ru
"Никому не под силу то, что сделал Ягудин": откровенное интервью Авербуха - РИА Новости Спорт, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Никому не под силу то, что сделал Ягудин": откровенное интервью Авербуха

Илья Авербух - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Читать в
На турнире шоу-программ "Русский вызов" были исполнены шесть номеров, поставленных Ильей Авербухом, - Алексея Ягудина, Марка Кондратюка, Дмитрия Алиева, Евгении Медведевой, Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Оксаны Домниной/Максима Шабалина. Один из самых востребованных постановщиков рассказал РИА Новости Спорт, как уговорил Ягудина на эксперимент и почему отказал Елизавете Туктамышевой.

"Все программы Домниной отражали ее жизнь с Костомаровым"

- В чем соревновательная специфика турнира шоу-программ?
- Это все-таки не соревнование, а конкурс. Оценки жюри абсолютно субъективны. Система, при которой баллы не обнародовались после каждого выступления, более объективна, чем год назад. Судьи видят все номера и имеют возможность их сравнить. Не становятся заложниками сиюминутного впечатления, не придерживают высокие оценки в ожидании выступления кого-то из потенциальных фаворитов. Хотя зрители привыкли, что оценки видны сразу. Мнений, как всегда, много, и прийти к единому невозможно. В фигурном катании всегда победители довольны судейством, а те, кто проиграл, - нет. Это часть спорта и уж тем более - часть шоу.
- Удалось собрать в Санкт-Петербурге сильнейший из возможных составов участников?
- Уже второй год подряд удается собрать звездный состав участников и звездный состав жюри. Для меня очень важным моментом было присутствие в числе арбитров выдающихся хореографов Бориса Эйфмана, Аллы Сигаловой, Егора Дружинина. Мне, как постановщику программ, хотелось услышать их мнение.
- Кому бы вы отдали свой дополнительный личный приз, если бы входили в состав жюри?
- Было много номеров, достойных наград, но личный приз отдал бы Оксане Домниной и Максиму Шабалину. Это было своеобразное возвращение Оксаны и Максима на лед с собственным творческим номером. Ведь все последние программы в исполнении Домниной отражали сложный период в жизни Оксаны, который она прошла и проходит вместе со своим любимым мужем Романом Костомаровым.
Василиса Кагановская и Максим Некрасов - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Война, Высоцкий и чемпион Ягудин: лучшие номера "Русского вызова"

"Русскому вызову" нужны реформы

- Что нужно сделать, чтобы третий "Русский вызов" был лучше первого и второго?
- Убежден, что турнир шоу-программ просто необходим. Понятно, что после возвращения российских фигуристов на международные соревнования будет непросто найти ему место в календаре. Сейчас он нужен как воздух, чтобы поддержать ребят не только финансово, но и в творческом отношении. Предложил бы все-таки разделить участников по дисциплинам фигурного катания. Пригласить по шесть фигуристов и фигуристок, шесть спортивных пар и танцевальных дуэтов, выявить победителей в каждом виде программы, а затем вручить один главный приз абсолютному чемпиону.
- Победу Ягудина в родном для него "Юбилейном" далеко не все зрители приветствовали. Чем вы это объясняете?
- То, что сделал Алексей на льду, это чуть больше, чем просто выступление. Понимаю, что питерская публика очень ждала победы Лизы Туктамышевой. Она прекрасно выступила. Раскрою маленький секрет: Туктамышева обращалась ко мне с просьбой о постановке номера для "Русского вызова". Мы с ней давно сотрудничаем, но в этот раз уже начал работу с Ягудиным. Номера очень похожи, но Елизавета каталась под голос великой Алисы Фрейндлих, а мы работали в другом направлении. Мне кажется, все только выиграли от того, что увидели два таких разных номера.
- Почему решили, что Ягудин будет кататься под собственный голос?
- Такого в мире не делает никто. Уверен, что и не сделает никто, по крайней мере, в ближайшее время. Совместить актерскую работу чтеца с исполнением тройного прыжка и сложнейшей дорожки, выдержать такой темп никому не под силу. Только Ягудину, который шагнул чуточку дальше в трактовке фигурного катания как искусства. Идея номера была моя, даже сам Леша поначалу сомневался. Это был реальный вызов, полностью соответствовавший названию турнира. Не вижу ничего предосудительного в том, что Ягудин выиграл второй год подряд. Наоборот, это должно мотивировать остальных, чтобы добиться побед. А мы сделали то, чего никто и никогда не делал!
Алексей Ягудин - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Человек, который удивляет. Почему Ягудин непобедим на "Русском вызове"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала