Рейтинг@Mail.ru
Пять миллионов за "Мгновения": как Ягудин снова всех победил - РИА Новости Спорт, 10.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Пять миллионов за "Мгновения": как Ягудин снова всех победил

Ягудин второй год подряд выиграл турнир по шоу-программам "Русский вызов"

Алексей Ягудин - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Читать в
Второй турнир шоу-программ по фигурному катанию "Русский вызов" завершился так же, как и первый, - победу одержал Алексей Ягудин. Бал в этот вечер правил, как и год назад, драматичный жанр, а в нем олимпийский чемпион 2002 года непревзойден.
"Русский вызов" начинался беспокойно. Накануне вечером Станислава Константинова - фигуристка, имя которой было на слуху лет шесть назад, - рассказала в соцсетях о том, как ее вычеркнули из числа участников после одной из первых репетиций. По словам спортсменки, организаторам не понравились ни номер (позднее она раскрыла, что это была программа под музыку из "Бременских музыкантов"), ни ее форма.
Станислава Константинова - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
"Со мной поступили жестоко": за что фигуристку выгнали с "Русского вызова"
Чуть позднее стало известно, что в турнире не выступят еще и Софья Леонтьева с Даниилом Горелкиным. Справедливости ради, они числились запасными, но в ситуации, когда все фигуристы, которые находились в резерве, были допущены до участия, отсутствие ярко блеснувших в нынешнем сезоне вчерашних юниоров все равно оставило вопросы.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСофья Леонтьева и Даниил Горелкин
Софья Леонтьева и Даниил Горелкин - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Софья Леонтьева и Даниил Горелкин
Ответы на них в итоге получены не были. Комментировать ситуацию для печати никто из организаторов - а именно - Федерации фигурного катания на коньках России и Первого канала - не захотел. Возможно, им все-таки стоило сделать короткое заявление - хотя бы со словами "не устроил уровень номеров". Но молчание тоже понять можно: на соцсети того же Первого канала обрушился гневный вал тысяч сообщений от фанатов, которых любое слово могло только раззадорить. Ну и претензий никаких все равно быть не может: по регламенту организаторы могут вносить изменения в состав участников на свое усмотрение.
Впрочем, когда турнир начался, все осталось в прошлом. С первого же номера стало ясно - участники очень постарались, чтобы их выступления не выглядели самодеятельностью. Темой нынешнего "Русского вызова" объявили все, что связано с Россией, - и без исключения каждая программа несла в себе идею, а некоторые поражали невероятной глубиной.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкАнна Фролова на турнире шоу-программ "Русский вызов"
Анна Фролова на турнире шоу-программ Русский вызов - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Анна Фролова на турнире шоу-программ "Русский вызов"
Так, первой заставила заполненный до отказа зал прослезиться Ксения Синицына. Фигуристка выбрала для программы крайне сложную тему блокадного Ленинграда. Строки из дневника Тани Савичевой знает, наверное, каждый без исключения житель этого города. Кататься под них на льду - действительно вызов, и Ксения его выдержала.
Еще одну программу на тематику Великой Отечественной войны зрители увидели в исполнении Евгения Семененко. Двукратный чемпион России выбрал в качестве музыкального сопровождения "Журавлей" Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса. И это тоже был тот случай, когда катание соответствовало содержанию звучавших под сводами арены слов - хотя интерпретировать их на льду ох как сложно...
О том, что русская душа может не только страдать, но и шутить и веселиться, вспомнили в этот вечер немногие. Среди них оказались и те, кто избрал для программ произведения советского периода. Роман Савосин замахнулся на булгаковского Шарикова, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин выбрали образы из "Бриллиантовой руки", Елизавета Шанаева/Павел Дрозд - из "Служебного романа", а Анастасия Мишина/Александр Галлямов - из "12 стульев". Как минимум, услышать любимую музыку рады были все.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкАнастасия Мишина и Александр Галлямов
Анастасия Мишина и Александр Галлямов  - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Но, говоря современным языком, "заходили" во втором "Русском вызове", как, впрочем, и в первом, драматичные программы. Поразило посвящение безвременно ушедшему олимпийскому чемпиону Сергею Гринькову серебряной медалистки чемпионата России нынешнего сезона Софьи Муравьевой. Проникновенным оказалось посвящение маме Даниила Самсонова - фигурист прямо по ходу номера преподнес ей букет цветов. Михаил Коляда вышел на лед вместе с супругой Дарьей и исполнил программу под пробирающую до дрожи песню из рок-оперы "Юнона и Авось" - "Я тебя никогда не забуду".
О том, что в названии турнира присутствует слово "шоу", зрители заставили вспомнить несколько раз, когда не соглашались с прозвучавшим мнением кого-то из жюри. Так, народный артист России Сергей Безруков только заговорил о несоответствии образа в программе Дмитрия Алиева характеру песни Владимира Высоцкого "Моя цыганская", как публика подвергла его яростной обструкции. В какой-то момент актера даже заставили замолчать. Но в целом споры именно здесь вполне нормальны: и их можно посчитать за часть шоу.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Однако в определении двух лучших номеров вечера и публика, и жюри во мнениях сошлись. Если третье место в турнире разделили Синицына и чемпионы мира разных лет Мария Петрова/Алексей Тихонов и Оксана Домнина/Максим Шабалин, то второй безоговорочно стала Елизавета Туктамышева. Фигуристка выбрала достаточно нехарактерный для себя образ - исполнила полный трагизма номер под "Реквием" Марины Цветаевой в прочтении Алисы Фрейндлих. И поверил ей в зале, наверное, каждый.
А победителем, как и в прошлом году, стал Алексей Ягудин. Олимпийский чемпион 2002 года завершал выступления участников и решился на крайне нестандартный ход - катался и одновременно читал "Мгновения" Роберта Рождественского. Безусловно, можно спорить о том, соответствовала ли интонация прочтения Ягудиным духу великого произведения. Но это в любом случае было невероятно сильно.
Художественный руководитель Московского Губернского драматического театра Сергей Безруков - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Безрукова жестко освистали в Петербурге за критику фигуриста Алиева
Члены жюри по очереди оглашали свои варианты троек лучших - и после того, как Ягудина на первое место поставили хореограф Егор Дружинин, артист балета Кимин Ким и актриса Виктория Исакова, победитель турнира стал на 90% ясен. Правда, оперная певица Аида Гарифуллина, балетмейстер Борис Эйфман и Безруков интригу возродили, назвав сильнейшим номер Туктамышевой - но у двух последних Ягудин также набрал очки и в итоге занял первое место. За победу в турнире олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити получит 5 миллионов рублей, Туктамышева – 3 миллиона, а за третье место полагается 1 млн.
Заключительным аккордом вечера стал выход на лед Романа Костомарова, исполнившего вне конкурса номер вместе с супругой Оксаной Домниной. Ведущий мероприятия Максим Траньков вспомнил, как год назад все желали тяжело больному олимпийскому чемпиону здоровья. С тех пор Костомаров добился совершенно невероятного прогресса. И, наверное, никто не удивится, если выдающийся спортсмен в третьем "Русском вызове" будет бороться за победу.
Василиса Кагановская и Максим Некрасов - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Война, Высоцкий и чемпион Ягудин: лучшие номера "Русского вызова"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала