Рейтинг@Mail.ru
Норвегия утопает в ненависти к России. Битве Большунова и Клебо конец? - РИА Новости Спорт, 13.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Норвегия утопает в ненависти к России. Битве Большунова и Клебо конец?

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел Бедняков, социальные сети Йоханнеса КлебоЙоханнес Клебо и Александр Большунов
Йоханнес Клебо и Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Читать в
Рейтинг Кубка мира по лыжным гонкам летит вниз. Норвежцы все реже чувствуют сопротивление на трассе, а многие болельщики со всего мира скучают по битвам с россиянами. Сейчас заговорили о приглашении Клебо и компании в Россию на матчевую встречу двух сборных. Главный вопрос: это вообще реально?

Где взять деньги?

Идею подал министр спорт России Олег Матыцин. Как рассказала глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, все это было неофициально, на уровне разговоров. Посыл, конечно, любопытный, но в текущей ситуации — практически неосуществимый.
"Ко всему прочему — тут еще и финансовый вопрос, где взять деньги, чтобы пригласить норвежцев в Россию? Просто так никто не поедет", — подчеркнула Вяльбе.
Финансовый вопрос, конечно, важен. Но даже если допустить, что российская сторона выступит с привлекательным для норвежцев предложением, то кто их отпустит в Россию? Мы связались с генеральным секретарем Норвежской ассоциации лыжных видов спорта Арне Бауманном. К удивлению, ответ последовал практически незамедлительно.
«
"В нынешней ситуации норвежская федерация занимает ту же позицию, что и весь остальной спортивный мир, когда дело доходит до соревнований с российскими спортсменами. Наши лыжники разделяют это мнение и не хотят сейчас выступать на таких соревнованиях", — подчеркнул Бауманн.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
"Плюнуть бы на них": Вяльбе — жестко об Олимпиаде без флага

"Остается ждать и надеяться"

Несколько смущает, что господин Бауманн так категорично ответил не только за федерацию, но и за норвежских лыжников. Но направление мысли понятно: можно привлечь спортсменов гонорарами, но рисковать карьерой никто и ни за какие деньги не станет. Давний знакомый, журналист и комментатор телеканала NRK Ян Петтер Сальтведт вышесказанное подтвердил даже без наводящих вопросов.
«
"Шансов на то, что норвежские лыжники будут соревноваться с россиянами, сейчас нет. Ни в России, ни где бы то ни было. Даже если бы кто-то из них захотел, в Россию на соревнования их бы не пустили. А пока российским лыжникам не разрешается участвовать в международных турнирах, нам остается только ждать и надеяться, что военный конфликт скоро закончится", — отметил Сальтведт.
© Фото : Пресс-служба FISЛыжник Йоханнес Клебо
Лыжник Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Лыжник Йоханнес Клебо
Все любители лыжных гонок соскучились по борьбе между россиянами и норвежцами. Конечно, хочется вернуться к прежнему формату соревнований. Но не стоит забывать, что из Европы все видится немного иначе. Русские теперь — враги. И не только на лыжне. А победы с минимальной конкуренцией вряд ли кому-то из норвежских спортсменов начинают надоедать.
Клебо, вон, впервые в карьере выиграл марафон на 50 километров классическим стилем. Тут можно даже не проверять, а сразу утверждать. Ни одно из западных СМИ не напишет: "Клебо в отсутствие россиян впервые выиграл марафон". Так что не надо тешить себя напрасными надеждами.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лыжник Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
Главного соперника Большунова не узнать. Что случилось с Клебо?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала