Рейтинг@Mail.ru
Фаворитки Тутберидзе и новые Плющенко с Ягудиным: у юниоров Финал Гран-при - РИА Новости Спорт, 13.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Фаворитки Тутберидзе и новые Плющенко с Ягудиным: у юниоров Финал Гран-при

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Владимир Песня, ФФККР / Михаил ШаровЭтери Тутберидзе и Маргарита Базылюк
Этери  Тутберидзе и Маргарита Базылюк - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Читать в
Юниорский Финал Гран-при России стартует в среду в Сочи. РИА Новости Спорт предсказывает мощную борьбу в женском одиночном катании с запредельной сложностью и спор наследников Плющенко и Ягудина в мужском.

Парад четверных

В этом сезоне часто можно было услышать мнения о том, что уровень российского спорта в условиях отстранения неизбежно падает. Однако соревнования девушек в Финале Гран-при могут поставить подобную позицию под сомнение. В Сочи выступят более десяти спортсменок и практически все из них исполняли элементы ультра-си если не на соревнованиях, то на тренировках. Главная же претендентка на золото турнира Маргарита Базылюк вообще покорила мировую общественность, когда исполнила каскад из двух четверных сальховов на чемпионате России по прыжкам. Конечно, подобного в финале она не гарантирует, но никто не сомневается, что фигуристка из группы Этери Тутберидзе попробует выполнить свой максимум. Если учитывать, что в ее арсенале имеется тройной аксель, четверной сальхов и четверной тулуп, то у соперниц практически нет шансов на ошибку.
© официальная страница Tutberidze Team ВКонтактеРоссийская фигуристка Алиса Двоеглазова
Российская фигуристка Алиса Двоеглазова
Российская фигуристка Алиса Двоеглазова
В борьбу с Базылюк вступит ее одногруппница Алиса Двоеглазова. На первенство России спортсменка заявляла сразу четыре четверных: два лутца, один из них в каскаде, тулуп и риттбергер. Правда, по итогу исполнила только лутц и тулуп. На это были объективные причины: во второй половине января 15-летней фигуристке пришлось приостановить тренировки из-за проблем с коленом. Но даже заявленный контент показывает, что у Двоеглазовой огромный потенциал.
Вмешаться в спор спортсменок Тутберидзе постарается ученица Екатерины Моисеевой из ЦСКА Алена Принева. У нее не все получилось на первенстве, где она заняла только 11-е место. В интервью Sport24 Принева заявила, что уже пробовала исполнить на тренировке контент из трех четверных, это ей пока не удавалось, но, может быть, под конец сезона она рискнет это сделать на официальных соревнованиях.
Другие девушки пока не обладают таким количеством четверных, но это не значит, что они не смогут побороться за призовые места. Чисто исполненные прыжковые элементы, вращения и дорожка четвертого уровня сложности позволят создать уверенную конкуренцию. Тем более уже многие болельщики отмечали артистизм Софьи Дзепки, Агаты Петровой и Полины Тихоновой.
Евгения Медведева, Анна Семенович и Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
От Семенович до Загитовой: как фигуристы уходят в музыку

Противостояние Федотова и Лазарева

Конкуренция между 14-летними Арсением Федотовым и Львом Лазаревым, кажется, скоро станет такой же принципиальной, как в свое время была борьба между олимпийскими чемпионами Алексеем Ягудиным и Евгением Плющенко. И, возможно, по накалу она будет даже более интригующей и захватывающей. Все дело в том, что с момента соперничества прославленных спортсменов фигурное катание шагнуло далеко вперед и теперь совсем юные фигуристы штампуют четверные прыжки также легко, как взрослый решает таблицу умножения.
На первенстве России Федотов исполнил три четверных, хотя и упал с одного из них. Все же запас после короткой программы позволил обогнать своего ближайшего преследователя на 10 баллов. Если же в этот раз ему удастся исполнить произвольную программу чисто, то по сумме получится результат, позволяющий конкурировать даже с некоторыми спортсменами, входящими во взрослую сборную России.
© Фото : ФФККР / Юлия КомароваАрсений Федотов
Арсений Федотов - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Арсений Федотов
В этом сезоне Лазарев уже обыгрывал Федотова на одном из этапов Гран-при в Москве, поэтому интрига все еще сохраняется. Победит тот, у кого окажутся крепче нервы.
Не захотят отдавать свои позиции Иван Рамзенков, Эдуард Карартынян, Николай Угожаев и Никита Малютин.

В парах и танцах без сюрпризов

В силу своей специфики зачастую в этих видах играет выслуга лет. Но когда начать запоминаться судьям, если не сейчас. По ходу сезона уверенно о себе заявили Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик. В этом году они выиграли четыре старта среди спортивных пар. Шанс обойти их может выпасть спортсменам из группы Павла Слюсаренко. Он давно зарекомендовал себя тренером, с которым необходимо считаться даже маститым специалистам. Именно его две пары заняли вакантные места в сборной России, еще одна пара Елизавета Осокина и Артем Грицаенко упустили эту возможность из-за обидной случайности – порванного шнурка партнера. Кира Доможирова и Илья Вегера, Таисия Щербинина и Артем Петров наверняка взяли этот случай себе на заметку и подобной оплошности не допустят.
Лидерами танцев у юниоров являются Екатерина Рыбакова и Иван Махноносов, но дуэт Анны Коломенской и Артема Фролова раз за разом доказывает, что его не надо списывать со счетов. Впрочем, многие будут болеть и за полную тезку олимпийской чемпионки Анны Щербаковой, выступающей в паре с Егором Гончаровым. Если у фигуристов Екатерины Рублевой такой же характер и желание побеждать как у ученицы Тутберидзе, то первые места им рано или поздно будут обеспечены.
Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Две Щербаковы и коварная футболка Загитовой: Кубок Первого канала — огонь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала