Рейтинг@Mail.ru
Сколько Ивичу дает "Спартак"? Галицкий избавился от тренера в стиле Федуна - РИА Новости Спорт, 13.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Сколько Ивичу дает "Спартак"? Галицкий избавился от тренера в стиле Федуна

"Краснодар" досрочно расторг контракт с главным тренером Ивичем

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей Филиппов / Александр ВильфВладимир Ивич
Владимир Ивич - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Читать в
Многие специалисты задолго до конца чемпионата называют его лучшим тренером сезона в РПЛ. Почему же "Краснодар" досрочно отправил в отставку Владимира Ивича?

Привет, Гильермо!

Совсем недавно возникла уверенность, что интрига, покинувшая чемпионат России в далеком 2018 году, все-таки вернулась. Что гегемония "Зенита" наконец закончится. И что в стране может появиться новый чемпион. Виной всему приятно удививший "Краснодар", который под руководством Ивича обрел невиданную ранее стабильность, серьезную прагматичность и внятный игровой рисунок.
Да, это была не та команда, которая атаковала без оглядки и играла ради игры, а не результата. Ивич отменил эту аксиому, которая была неотъемлемой частью краснодарского самоопределения. Серб сделал многое, чтобы изменить команду, а вместе с ней и клуб, изнутри. Процесс, очевидно, болезненный. Но ведь цель оправдывает средства, верно?
 Владимир Ивич - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Однако все рассыпалось как карточный домик. Вряд ли еще пару недель назад можно было спрогнозировать такой печальный исход событий, но факт остается фактом: совсем недавно "Краснодар" был лидером Российской премьер-лиги (РПЛ) и претендовал на Кубок России, а теперь уступил первую строчку все тому же "Зениту", да еще и без шансов влетел "Химкам" в борьбе за национальный трофей. Все можно было бы списать на стечение обстоятельств, если бы команда не выглядела бы просто разобранной и дисбалансированной. Тут присказку "Это футбол, такое бывает" использовать нельзя, потому что она становится просто рядовой отговоркой.
Вопрос в другом — почему с Ивичем расправились так скоро? На самом деле, ничего катастрофического не произошло. Впереди пауза на игры сборных, которая всегда выручала команды, попавших в занос. К тому же сербский специалист не выглядел потерянным, при ответах на самые сложные и неудобные вопросы он сохранял хладнокровие, последовательность и принципиальность, не скатываясь в при этом в демагогию (привет, Гильермо!). У Ивича на руках были все возможности исправить ситуацию, но сделать этого ему просто не дали.
Гильермо Абаскаль
В "Спартак" сватают Черчесова и даже Карпина. Ждем большую перестройку?
Кажется, кто принял такое жесткое решение, объяснять не стоит. Именно на владельце "Краснодара" Сергее Галицком замыкаются все процессы в клубе, начиная от трансферов и заканчивая дизайном стен в академии. Наверное, это одновременно и благословение, и проклятие для "быков". Когда ты волен распоряжаться своим детищем на свое усмотрение, риск ошибки растет в геометрической прогрессии. Никто тебе не указ, от критики можно отмахнуться, а в случае поражения или неудачной серии — просто поменять тренера. Сам построил — сам сломал — сам починю.
Важно отметить, что Сергей Николаевич на все это имеет право. Это его клуб, его продукт и его зона ответственности. За собой Галицкий уже оставил такое наследие, о котором мечтает ни один клуб в России. За это ему говорили, говорят и будут говорить искреннее спасибо. Из-за этого, кстати, его редко подвергают критике по любому поводу. Однако вряд ли только ради этого стоило "мутить" тему с частным клубом. Галицкий не раз заявлял, что ему хочется трофеев, к тому же команда не раз была поблизости от долгожданной победы. Но все никак. И когда неудача сменяет неудачу, можно просто потерять терпение и затевать перемены просто когда захочется или когда встал не с той ноги.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПрезидент ФК "Краснодар" Сергей Галицкий
Президент ФК Краснодар Сергей Галицкий - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Президент ФК "Краснодар" Сергей Галицкий
Вряд ли этих оснований достаточно для клуба, который позиционирует себя одним из лидеров российского футбола. Верность выбранной стратегии, несмотря на неудачи, - это показатель силы, а не слабости. Хотите играть в атаку? Команда играет, но нет титулов. Может быть, давайте попробуем по-другому? Попробовали, но психанули и сломали все на полпути. Так не то что кубки не выиграть — так даже базовым бытовым навыкам не научишься.

Федун будто никуда и не уходил

Ходит версия, что в случившемся косвенно виноват "Спартак". В Тушине вряд ли довольны работой Гильермо Абаскаля и вроде бы хотят заменить его на Ивича. Тогда причиной скорого расставания с сербом может стать его контакты со столичным клубом. Даже называются суммы предполагаемой неустойки, которые будут заплачены Галицкому. Версия интересная, но где же тут логика и рентабельность для Ивича и владельца "Краснодара"? Менять благоустроенное и перспективное место на стресс-позицию в проекте, успех в котором тебе не гарантирует никто? Очень странно, учитывая при этом историю взаимоотношения "Спартака" с главными тренерами.
Тогда допустим, что "Спартак" предложил Галицкому выгодную компенсацию за серба, и Сергей Николаевич как настоящий бизнесмен его рассмотрел и принял. Какой должна быть такая компенсация, представить просто невозможно, потому что вряд ли владелец "Краснодара" продаст мечту о золоте за какие-либо деньги.
Главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль
Мостовой: Абаскаль приехал зарабатывать, а мы в России никому не нужны
И еще немного о следе "красно-белых". Случившееся удаление натолкнуло на мысль, что Леонид Федун из отечественного футбола как будто и не уходил. Так импульсивно и показательно холодно от тренеров не избавлялся никто, кроме бывшего владельца "Спартака". Неужели Галицкий уже давно разочаровался в Ивиче, не простив ему отход от канонов, и просто ждал удобного случая, чтобы просто убрать его? Неужели опытному бизнесмену не хватило элементарного терпения и хладнокровия, чтобы хотя бы обставить увольнение по-человечески? Неужели в сербе он увидел сильную фигуру, которая по авторитету могла обогнать его самого, что для самодержцев является "красным флагом"?
Ответов нет и не будет, ведь руководство "Краснодара" не привыкло объяснять публике свои решения, играя в бесконечную молчанку. Тем временем, "Краснодар" вскоре обретет уже пятого тренера всего лишь за три неполных года. Наверное, Галицкому виднее. Только титулов пока не видно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала