Рейтинг@Mail.ru
Рекорд у парней, сюрприз у девушек: как прошел Финал Гран-при в Сочи - РИА Новости Спорт, 15.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Рекорд у парней, сюрприз у девушек: как прошел Финал Гран-при в Сочи

Алиса Двоеглазова - РИА Новости, 1920, 15.03.2024
Читать в
Юниорский Финал Гран-при России, он же Кубок Федерации, завершился в пятницу в Сириусе. РИА Новости Спорт рассказывает о соревнованиях в двух наиболее популярных на турнире видах фигурного катания – женском и мужском одиночном.

Рекорд Лазарева

После короткой программы юноши плотно расположились в турнирной таблице. Отрыв Льва Лазарева, который занял промежуточное первое место, составлял всего два балла от третьей строчки. Все решалось в произвольной программе.
Первым из лидирующей тройки на лед вышел ученик Этери Тутберидзе Арсений Федотов. Он сразу же продемонстрировал серьезный настрой на золотую медаль: два чисто исполненных четверных прыжка. Еще один четверной вызвал у судей небольшие вопросы, но дорожки и вращения на максимальный четвертый уровень позволили ему набрать 188,74 балла, что является лучшим результатом сезона.
«
"Победители секретов не раскрывают. К чемпионату России у меня не было такой формы, сейчас лучше. Я был уверен в своих силах", - заявил Федотов журналистам.
Методами Федотова, кажется, воспользовался Николай Угожаев. Только два сложнейших зубцовых четверных прыжка принесли ему 26,75 балла, но даже это не позволило ему остаться на втором месте. Показалось, что сам фигурист результатом остался доволен и даже шутил, что в Сочи приехал расслабиться.
«
"Было важно собрать все воедино на таком важном старте, доказать, что я все могу. Приехал в Сочи, ощущения, что нет старта, по сути на три дня отдохнуть, ну и прокатать программу", - поделился своими впечатлениями он.
Анна Щербакова и Егор Гончаров
"Стараемся не зазвездиться": честное интервью юных звезд фигурного катания
По-другому отнесся к турниру Лазарев. Ему было важно победить своего принципиального соперника Федотова. В этом сезоне это удавалось ему лишь однажды. Казалось, такая ответственность могла добавить дополнительного волнения фигуристу, но как только он вышел на старт, стало понятно, что он сделает все задуманное. По итогу - четыре четверных прыжка, рекорд по технике в произвольной программе среди российских фигуристов (112,42 балла) и первое место в Финале Гран-при.

Лидер сезона намерен делать работу на 110%

Короткая программа в соревнованиях девушек не для всех сложилась удачно. Маргарита Базылюк, в этом сезоне занимавшая исключительно первые места, упала с тройного акселя и заняла промежуточное последнее место. До начала произвольной было непонятно, справится ли фигуристка с такой неожиданной ситуацией, но Базылюк в очередной раз доказала, что обладает бойцовским характером. Она пошла на три четверных и своим прокатом смогла отыграть отрыв больше, чем в двенадцать баллов. Но Базылюк из тех фигуристок, для которых может быть только первое место, все остальное для нее проигрыш.
«
"Немного расстроена. Дело было не в сложности сезона. Просто не собралась, отвлекалась много в программе. Буду стараться делать свой максимум, хочу делать все на 110%. Буду стараться показывать стабильность", - призналась она журналистам.
Маргарита Базылюк - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
"Дожимать и терпеть". Финал Гран-при среди девушек начался с сенсации
Противоположные эмоции испытала Софья Дзепка, которая набрала максимальные баллы в этом сезоне и осталась довольна своими прокатами. Но она также отметила, что ей есть над чем работать.
«
"Если бы мне сказали, что все так хорошо сложится, я бы работала еще больше. Сейчас планирую усложнять контент. Какие именно прыжки, пока секрет, но, надеюсь, что в скором времени мы увидим чисто исполненный четверной на соревнованиях", - сказала она.
Хорошие эмоции после проката остались и у Алисы Двоеглазовой. Под конец сезона она вышла на пик своей формы и рискнула пойти на три четверных. Как оказалось, принимала решение прямо по ходу проката, о чем прямо призналась журналистам.
«
"Старалась кайфовать и показывать эмоции. Пришлось переделать программу во время выступления. Думала идти на второй тулуп или нет, но на тренировках у меня это получалось. Говорила себе, что умею и могу, почему бы не сделать", - сказала Двоеглазова.
Но риск сработал, и она пополнила свою копилку еще одной золотой медалью.
Евгений Плющенко и Елена Костылева - РИА Новости, 1920, 15.03.2024
Плющенко получил будущую мировую звезду. Но есть нюанс — ее легко потерять
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала