Рейтинг@Mail.ru
Требует ли МОК для поездки на Олимпиаду осуждать СВО? Есть нюансы - РИА Новости Спорт, 18.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требует ли МОК для поездки на Олимпиаду осуждать СВО? Есть нюансы

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкСтанислав Поздняков
Станислав Поздняков
Читать в
В пятницу президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков опубликовал пост в своем Telegram-канале, в котором вступил в заочный спор с теми, кто, по его словам, "по прежнему не видит в актуальных критериях допуска нейтрализованных спортсменов на Игры в Париже условия, связанного с осуждением СВО". Корреспондент РИА Новости Спорт еще раз проанализировал написанное в документах Международного олимпийского комитета (МОК).
Для начала стоит зафиксировать один очень важный момент. Его лучше всех сформулировал выдающийся пловец Александр Попов в одном из интервью, отвечая на вопрос, стоит ли ехать на Игры в нейтральном статусе. "Сейчас в ходе специальной военной операции ребята сражаются не под нейтральным флагом, а бьются за триколор, за нас с вами. А наши спортсмены с какого перепугу должны ехать под нейтральным флагом?" - констатировал четырехкратный олимпийский чемпион.
Это к тому, что, рассуждая о том, что значит тот или иной критерий, выставленный МОК российским спортсменам, не стоит забывать о том, что эти так называемые принципы участия в нейтральном статусе сами по себе оскорбительны. И морально поездка на Олимпиаду может быть оправдана только высшей философией спорта, миссией каждого атлета - состязаться с сильнейшими. И вернуться домой с победой.
Да, сейчас такое время, что власть в мировых спортивных структурах удерживают недружественные нам силы. Но это не навсегда - и тот же Станислав Поздняков неоднократно заявлял, что не сомневается: Россия непременно вернется в число полноправных членов олимпийского движения. Пока же каждый российский спортсмен должен решить для себя сам, готов ли он для выполнения своей миссии поступиться частью своих прав.
Олимпиада 2024 в Париже - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Увидеть Париж и… Почему совет, выступать или нет на Играх, никто не даст
Теперь - к формулировке, вызвавшей споры относительно ее трактовки. Речь о пункте 3 опубликованных 8 декабря 2023 года условий допуска российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаду в Париже. Максимально точный его перевод звучит так: "Спортсмены, которые активно поддерживают СВО (формулировка заменена в соответствии с требованиями законодательства - прим. ред.), не будут допущены к соревнованиям. Не будет допущен вспомогательный персонал, активно поддерживающий СВО".
«
"Можно в этой связи задать МОК два вопроса. Что именно в понимании Лозанны является показателями "активной поддержки", существует ли в таком случае "поддержка пассивная", которая не влечет за собой запрет на участие? - отмечает в своей публикации Поздняков. - Соответственно, требуется ли от желающих принять участие в Играх в Париже спортсменов заявить в письменной или иной форме об осуждении СВО, чтобы выполнить критерий об отсутствии активной поддержки?"
Думаю, каждый журналист, освещающий тему международной спортивной политики, оба этих вопроса - да и не только их - пресс-службе МОК уже неоднократно задавал. Ответ неизменно одинаков: вопрошающего отсылают к уже опубликованным критериям допуска. Лишь в последнем письме пресс-службы МОК появилась информация о том, что решения по реализации этих критериев будут приняты на исполкоме МОК 19-20 марта в Лозанне.
Если же основываться на той информации, что уже была либо опубликована в документах, либо озвучена руководителями МОК, то дело обстоит так. На данный момент, как сообщается в том же решении от 8 декабря 2023 года, каждый спортсмен, приезжающий на Олимпиаду, включая тех, что будут выступать в нейтральном статусе, должен подписать только одну декларацию. Это согласие с условиями своего участия в Играх, и она опубликована на сайте МОК. Один из пунктов дословно гласит: принятие положений Олимпийской хартии, включая мирную миссию олимпийского движения.
Футболистка сборной России Алсу Абдуллина - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
"Европе не хватает искренности": откровения футбольной звезды из России
Вроде бы никакого намека на осуждение СВО в этих словах не содержится. Но есть нюанс. В той же декларации в последнем пункте написано: спортсмен соглашается соблюдать любые другие правила и инструкции, относящиеся к участию в Играх - включая последующие их обновления. То есть чисто теоретически у МОК нет препятствий, например, на стадии аккредитации предложить атлету подписать ту декларацию, которая опубликована сейчас, а затем добавить в нее какие-либо иные требования.
Возможно, у президента ОКР есть информация о том, что именно так и произойдет. Это бы объясняло ту уверенность, с которой он уже несколько раз предупредил спортсменов о возможных, с точки зрения юристов правового управления ОКР, негативных последствиях подписания документов для участия в Играх-2024 в виде нарушения российского законодательства. О таком сценарии может говорить и упорное нежелание пресс-службы МОК конкретно ответить на вопрос о наличии либо отсутствии требования к нейтральным спортсменам осудить СВО в качестве условия для участия в Играх. В Лозанне действительно могут держать камень за пазухой.
«
Единственное, что тут можно еще сказать - формулировка о недопуске спортсменов, активно поддерживавших СВО, присутствовала и в рекомендациях МОК об участии россиян и белорусов в международных турнирах в нейтральном статусе, который был опубликован в марте 2023 года. И там в детальной расшифровке этого документа разъяснялось, что МОК считает этой самой "активной" поддержкой. Во-первых, это контрактные обязательства с вооруженными силами или службой безопасности. Во-вторых - "все соответствующие обстоятельства, в частности, публичные заявления в том числе в социальных сетях, участие в демонстрациях или мероприятиях в поддержку СВО, демонстрация любых символов, поддерживающих СВО, например, символ Z".
Подписание заявлений, осуждающих политику своего государства, таким образом, и здесь в условия выступления в международных турнирах в нейтральном статусе не входило. И надо сказать, что те международные федерации, которые в итоге допустили россиян и белорусов к состязаниям в нейтральном статусе, таких деклараций и не требовали. Возможно, где-то присутствовали пограничные формулировки, но можно точно констатировать, что еще ни у одного российского спортсмена, выезжающего на турниры за рубеж, проблем с законом на родине не возникло.
Однако, естественно, из этого совершенно не следует, что на Олимпиаде будет совсем другая история. Не стоит забывать, что МОК находится под колоссальным давлением со стороны безапелляционно настроенных антироссийских политических сил. В некоторых странах уже приняты законы, запрещающие спортсменам соревноваться с россиянами в каком-либо статусе. К чему это может привести на Играх в Париже, очевидно - к скандалам. А их МОК явно хочется избежать. Поэтому в Лозанне пытаются вести очень сложную политическую игру - и, не исключено, что краплеными картами.
Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу  - РИА Новости, 1920, 16.03.2024
Раскрыт главный хейтер российского спорта. Он еще хуже Баха
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала