Рейтинг@Mail.ru
Бах заявил об отсутствии контактов с ОКР и Кремлем перед Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бах заявил об отсутствии контактов с ОКР и Кремлем перед Олимпиадой

Бах: атлеты не могут нести ответственность за действия своих правительств

Томас Бах - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) не имеет контактов с властями России и Олимпийским комитетом России (ОКР), так как организация сейчас отстранена, а российские спортсмены будут приглашены на Игры в Париже индивидуально по согласованию с международными федерациями, заявил глава МОК Бах в интервью Le Monde.
«
"Контактов с членами ОКР нет, они отстранены. Российские спортсмены будут приглашены МОК индивидуально по согласованию с международными федерациями. С Кремлем тоже контактов не было уже несколько лет, учитывая, что произошло ранее. По поводу их участия (в ОИ) мы услышали довольно важный сигнал министра спорта России. Но с другой стороны, мы видим и комментарии, сделанные в весьма агрессивном тоне со стороны правительства. МОК это не комментирует, но мы видим, что агрессивность правительства (России) растет с каждым днем против МОК, против Игр, против меня", - приводит слова Баха Le Monde.
МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпийские игры 2024 года в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Ранее МОК отстранил ОКР за включение в его состав олимпийских советов новых регионов России. После ОКР оспорил данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), но тот встал на сторону МОК и отклонил апелляцию. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".
Фехтование. Чемпионат мира. Шестой день - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Бах не исключил повторения скандала с украинкой Харлан на Олимпиаде-2024
Также Бах отметил, что спортсмены не должны страдать за действия своего правительства, но они будут наказаны, если поддерживают его, а бойкот Олимпийских игр, о котором говорят в России, никогда не был хорошим вариантом.
«
"Бойкот никогда не был хорошей вещью. Наша позиция и наши принципы в этом отношении очень ясны. Мы непримиримы, когда речь идет о наказании тех, кто нарушил Олимпийскую хартию. Но я столь же непреклонен, когда речь идет о защите тех, кто не нарушил хартию. Это приверженность правам человека и отстаивание принципа, согласно которому не может быть коллективной вины. Спортсмены не могут нести ответственность за действия своего правительства. Если они поддерживают эти действия, они будут наказаны. Но если они этого не делают, у них должны быть те же права, что и у всех остальных", - сказал Бах.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала