Рейтинг@Mail.ru
МОК пожаловался на "полное неуважение" России к антидопинговым стандартам - РИА Новости Спорт, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК пожаловался на "полное неуважение" России к антидопинговым стандартам

МОК пожаловался на неуважение правительства России к антидопинговым стандартам

Томас Бах - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Российское правительство демонстрирует полное неуважение к мировым антидопинговым стандартам и честности соревнований, говорится в релизе на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).
МОК не понравилось, что Россия намерена проводить на территории страны международные соревнования — Игры дружбы в Москве и Екатеринбурге с участием большого количества стран, несмотря на несоответствие Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Всемирному антидопинговому кодексу.
«
"Вызывает обеспокоенность то, что, поскольку мероприятие не будет проходить под защитой Всемирного антидопингового кодекса, здоровье и справедливость (результатов) спортсменов могут быть поставлены под угрозу. WADA призывает всех лиц, подписавших кодекс, проявлять осторожность и не узаконивать это мероприятие, поскольку WADA не может ручаться за антидопинговую программу, которая может существовать, а может и не существовать. Эта позиция подкрепляется тем фактом, что РУСАДА в настоящее время признано несоответствующим кодексу WADA, а в России в настоящее время нет аккредитованной лаборатории, а общее доверие к антидопинговой системе в России остается низким", — говорится в релизе МОК.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в результате политизации мирового спорта и коммерциализации в МОК "наступает деградация, влекущая создание параллельных структур в спорте".
В свою очередь министр спорта России Олег Матыцин заявил, что МОК и WADA продолжают оказывать давление на независимые международные и национальные спортивные организации, пытаясь сохранить монополию в управлении мировым спортом. "Россия никогда не позиционировала Игры дружбы как альтернативу другим международным соревнованиям", — заявил Матыцин.
Президент МОК Томас Бах - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх Дружбы в России
Глава оргкомитета Игр дружбы Алексей Сорокин подчеркнул, что организация турнира связана с общественным запросом на неполитизированные соревнования без дискриминации спортсменов.
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что цели турнира укладываются во все олимпийские принципы и соответствуют олимпийским идеалам.
Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 миллиарда рублей.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала