Рейтинг@Mail.ru
Бах заявил, что палестинских атлетов пригласят на Игры при одном условии - РИА Новости Спорт, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бах заявил, что палестинских атлетов пригласят на Игры при одном условии

Бах: палестинских спортсменов пригласят на ОИ, если они не пройдут квалификацию

© Иллюстрация РИА Новости . Freepik / wirestockОлимпиада 2024 в Париже
Олимпиада 2024 в Париже - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Палестинских спортсменов пригласят на Олимпийские игры 2024 года в Париже, если они не пройдут квалификацию, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
Палестинский олимпийский комитет дебютировал на Играх 1996 года в Атланте (США) в соответствии с соглашениями, подписанными тремя годами ранее между Израилем и Организацией освобождения Палестины. Два года назад пять спортсменов выступали под палестинским флагом на Олимпийских играх в Токио.
«
"Мы поддерживаем контакт с национальными олимпийскими комитетами Израиля и Палестины с первого дня конфликта. Ситуация трагическая и критическая, но они сказали нам, что хотят быть в Париже. Спорт должен быть источником мира и примирения. Если не квалифицируется достаточного количества палестинских спортсменов, мы пригласим их. Мы сможем опираться на нашу программу олимпийской солидарности, которая предусматривает, что от каждого национального олимпийского комитета должно быть не менее шести спортсменов", - цитирует Баха Le Monde.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Бах заявил об отсутствии контактов с ОКР и Кремлем перед Олимпиадой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала