Рейтинг@Mail.ru
Кучеров превзошел дерзкого канадца. Русский герой снова лучший в Америке - РИА Новости Спорт, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Кучеров превзошел дерзкого канадца. Русский герой снова лучший в Америке

Никита Кучеров вновь возглавил список лучших бомбардиров сезона НХЛ

© Фото : nhl.com/lightningХоккеист "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Читать в
Одна из главных интриг регулярного сезона Национальной хоккейной лиги — кому достанутся "Харт Трофи" и "Арт Росс Трофи". И если судьбу приза самому ценному игроку чемпионата определят североамериканские журналисты на основе своих субъективных взглядов и мнений, то с наградой лучшему бомбардиру "регулярки" все просто и прозрачно. В этой номинации решают цифры.
С самого начала сезона в споре о том, кто наберет больше всех очков, по сути участвовали только двое: российский нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров и канадский форвард "Колорадо Эвеланш" Натан Маккиннон. Кучеров на протяжении большей части чемпионата нес за собой звание лидера гонки, но в начале марта свои позиции слегка отдал и позволил дерзкому канадцу обойти себя. Тут как тут оказался еще один представитель Канады Коннор Макдэвид, который достаточно близко подобрался к Кучерову.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Овечкин все ближе к плей-офф! Саша прибил американца и вошел в число легенд
И хоть сам Никита регулярно говорит о том, что на свою личную статистику он не обращает никакого внимания, вряд ли его текущее соперничество не подстегивает. Просто цифры: стоило Макдэвиду вплотную приблизиться к россиянину, как тот всего лишь за три матча набрал 11 очков (3 гола и 8 передач), попутно став первой звездой минувшей игровой недели.
В сегодняшнем матче Кучеров устроил очередную феерию. Его "Тампа" в гостях одолела действующего чемпиона НХЛ "Вегас Голден Найтс" и добыла важную победу в борьбе за место в плей-офф. Причем "Лайтнинг" начали встречу с пропущенной шайбы на второй минуте, но впоследствии трижды выходили вперед и увеличили свое преимущество в концовке. 5:3 — в четырех голах из пяти участие принял именно Кучеров. Сначала российский суперфорвард отметился тремя голевыми передачами и оформил свой седьмой ассистентский хет-трик в сезоне, а затем отличился голом в пустые ворота. Тренерский штаб "Вегаса" пытался его оспорить, но безуспешно.
Благодаря голу в ворота "Голден Найтс" Кучеров довел общее число своих шайб в текущей "регулярке" до 41. Таким образом, Никита повторил личный снайперский рекорд — в легендарном сезоне-2018/19 россиянин также забросил 41 шайбу и суммарно набрал рекордные для всего российского хоккея в НХЛ 128 очков. Сейчас же в активе у Куча 118 баллов. Нет никаких сомнений, что собственный рекорд он повторит и даже сильно превзойдет.
Что касается бомбардирской гонки, то на текущий момент ситуация следующая:
  1. 1.
    Кучеров — 118 очков (41+77)
  2. 2.
    Маккиннон — 117 (42+75)
  3. 3.
    Макдэвид — 108 (26+82)
В запасе у Кучерова имеется еще 14 матчей чемпионата, у Маккиннона — 13. В этом плане Макдэвид находится чуть в более выгодной позиции: у его "Эдмонтона" до конца "регулярки" еще 16 игр. Учитывая график, по которому идут все трое бомбардира, судьба "Арт Росс Трофи" явно определится в самых последних матчах чемпионата. При этом даже нельзя исключать ситуации, при которой лидеры завершат первенство с одинаковым количеством очков. В таком случае приз достанется игроку, забросившему больше шайб. Если и этот показатель одинаковый, то трофей будет вручен хоккеисту, который провел меньше игр. Если же и по данному компоненту не окажется разницы, то "Арт Росс" заберет игрок, отличившийся своим первом голом в сезоне раньше конкурентов. И в этой позиции лидерство Кучерова неоспоримо — Никита в принципе является автором первой шайбы сезона-2023/24. Верим, что россиянин окажется первым по итогам и бомбардирской гонки.
Хоккеист Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Панарин уже круче Овечкина! Россиянин мчит к сотне очков за сезон
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лион
    Монако
    2
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    ЦСКА
    0
    0
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала