Рейтинг@Mail.ru
"Первый человек-СМИ!" Российский футбол скорбит по Василию Уткину - РИА Новости Спорт, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Первый человек-СМИ!" Российский футбол скорбит по Василию Уткину

Генич поведал о судьбоносном разговоре с Василием Уткиным

© Соцсети ФК "Зенит"Василий Уткин
Василий Уткин
Читать в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости, Андрей Васильчин. Во вторник не стало Василия Уткина. Один из самых узнаваемых спортивных журналистов России ушел из жизни в возрасте 52 лет. РИА Новости Спорт рассказывает, как отечественный футбол отреагировал на смерть именитого комментатора, на чьих репортажах выросло не одно поколение, а цитаты которого из футбольного симулятора FIFA стали классикой.

"О многом недоговорили…"

Весь вечер вторника соболезнования родным и близким выражали клубы (среди них — "Зенит", "Спартак", ЦСКА и "Краснодар"), главные футбольные организации (среди которых РФС и РПЛ), а также многие спортивные деятели.
Также поделился горькими эмоциями от смерти комментатора главный тренер сборной России Валерий Карпин:
«
"Я в шоке. Помимо того, что мы общались, мы еще и дружили. Он был моим другом".
Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Умер Василий Уткин. Почему мы будем вспоминать его очень долго
В соцсетях написал теплые слова экс-главный тренер сборной России и ЦСКА, ныне работающий в "Шанхай Шэньхуа" Леонид Слуцкий:
«
"Человек, который изменил все спортивное телевидение. Человек, который первым был во всем, даже первым человеком-СМИ! Очень грустно и тягостно на душе, о многом недоговорили… R.I.P.".
Экс-капитан и тренер сборной России по футболу Виктор Онопко заявил корреспонденту РИА Новости, что для него уход Уткина стал трагедией:
«
"Для меня это трагедия, потому что я знал Васю лично. Это горе для семьи, для спортивной общественности. Он был хорошим человеком и хорошим комментатором. О нем остались только хорошие воспоминания".

"Талантов с простым характером не бывает"

Большой утратой стала смерть журналиста и для бывшего нападающего сборной России Андрея Аршавина, вспомнившего о непростом характере Уткина.
«
"Это большая потеря. Он был гением репортажа, владел очень хорошо словом. Да, Василий был непростым человеком, со сложным характером, но талантливых людей с простым характером не бывает, наверное. Большая утрата для всей журналистики", — цитирует Аршавина "Матч ТВ".
Еще один экс-футболист сборной России, Владислав Радимов, опубликовал совместный снимок.
«

"Наша последняя встреча. Покойся с миром и спасибо за все, друг", — подписал фотографию спортсмен.

В разговоре с "Чемпионатом" вспомнил о журналисте и бывший футболист "Зенита" и национальной команды Александр Кержаков:
«
"Очень трагическая и неожиданная новость. Не помню, когда мы последний раз разговаривали с Василием, но был период, когда я возвращался в Россию из Севильи, и тогда мы часто общались. Мы даже комментировали матч "Бетис" – "Севилья" в 2008 году. И на победный финал Кубка УЕФА он приглашал меня в студию. К сожалению, Россия потеряла одного из самых талантливых спортивных журналистов, комментаторов. Жаль, что в последнее время мы не слышали его на телевидении. Это большая проблема для ТВ, в частности спортивного и футбольного. Мы все любили "Футбольный клуб", открывший для нас большое количество комментаторов, которые сейчас работают".
Помимо этого, рассказал, чем ему запомнился Уткин, и партнер Кержакова по сборной Дмитрий Булыкин:
«
"Жалко. Василий был хорошим комментатором. Он запомнился своими острыми высказываниями. Василий участвовал во всех сферах жизни и везде популяризировал футбол. Запомнился ярким и эрудированным человеком. Мы с ним часто вели дискуссии, наши команды играли в ЛФЛ. Жалко, что люди уходят такими молодыми".
Заместитель генерального директора холдинга Газпром-медиа Тина Канделаки на премьере музыкального шоу Конфетка - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Канделаки назвала Уткина одним из самых талантливых спортивных журналистов

"Либо ненавидели, либо уважали и любили"

Прославленный тренер, возглавлявший "Спартак" и сборную России Олег Романцев признался, что с Уткиным было непросто приходить к общему мнению:
«

"Для меня это удар, большой удар. Мне настолько больно! Даже не пришел в себя. Очень неожиданно. Василий был моим хорошим другом. Мы с ним часто спорили, часто не соглашались. Но всегда друг к другу прислушивались, всегда друг друга выслушивали. И, как правило, мы приходили к консенсусу. Уткин — это эпоха. Эпоха в журналистике, в комментаторском деле. Никогда не подстраивался ни под кого, всегда имел свое мнение. Уникальная личность, на мой взгляд. Равнодушно к нему никто не относился. Его либо ненавидели, потому что он правдолюб, либо уважали и любили, так, как любил его я".

Наконец, другая легенда тренерского цеха, Анатолий Бышовец, сказал, что помнит Уткина еще начинающим журналистом:
«
"Должен сказать, он очень быстро адаптировался, что касается его профессии. Нужно отдать должное, что способность к обучению у Василия была достаточной, чтобы стать одним из лучших. В целом, я считаю, что была некая переоценка себя и собственной значимости, когда его популярность в какой-то степени стала причиной его ухода с "Матч ТВ". Он сменил профессию, а человеческие качества… Он принципиальный человек, у нас достаточно хорошие были отношения, насколько это было возможно. Приходится только сожалеть и выразить близким сочувствие". (Евро-Футбол)
Евгения Медведева участвует в показательных выступлениях на гала-шоу Влюбленные в фигурное катание на ЦСКА Арене в Москве - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Медведева рассказала о знакомстве с Василием Уткиным

Воспоминания коллег-комментаторов

  • Константин Генич:
"У Васи была своеобразная манера управления. Может быть, где‑то подколоть, ткнуть носом. Первые несколько лет я пытался объяснить Васе, что он не так хорошо понимает футбол, как думает. Но если бы не Вася, я бы ни за что не оказался в этой профессии. Именно разговор с ним стал для меня судьбоносным".
  • Георгий Черданцев:
"Эх, Василий, Василий… Пусть земля будет тебе пухом… Есть люди в творчестве, которые меняют профессию. На это способны единицы среди актеров, режиссеров, представителей других творческих направлений. Они приходят и делают что-то такое, чего никто не делал до них. Они рушат стереотипы профессии и раздвигают ее границы. Вася Уткин сделал это в профессии спортивного комментатора. <...> И оставил в ней большой след. Спасибо, Вася, за "Футбольный клуб". Это была и остается, на мой взгляд, лучшая, настоящая журналистская передача спортивного телевидения России".
  • Нобель Арустамян:
"Не могу поверить. У меня нет слов, что-то разбилось внутри. Осталась пустота. Вася навсегда лучший".
Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Перед матчем Россия — Сербия пройдет акция памяти Василия Уткина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала