Это реванш за кошмарные 0:5! Россия забила Сербии четыре и не пропустила - РИА Новости Спорт, 22.03.2024
Это реванш за кошмарные 0:5! Россия забила Сербии четыре и не пропустила

Сборная России по футболу разгромила Сербию со счетом 4:0 в товарищеском матче

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТоварищеский матч Россия – Сербия
Товарищеский матч Россия – Сербия - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Футболисты сборной России крупно обыграли команду Сербии в товарищеском матче в Москве. Богатая на яркие моменты встреча завершилась со счетом 4:0, начиная с 21-й минуты гости играли вдесятером. Корреспондент РИА Новости Спорт рассказывает обо всем, что происходило вечером четверга на "ВТБ Арене".

Братья навек

Впервые с февраля 2022 года, когда Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обрушились на отечественные сборные и клубы с санкциями, запрещающими участвовать в международных соревнованиях из-за событий на Украине, к нам пожаловала по-настоящему классная команда. Да, были 11 "товарняков", в которых команда Валерия Карпина проиграла всего раз, но только Камерун (51-е место в рейтинге ФИФА) и Иран (20) можно было назвать интересными соперниками… И ни одной команды из Европы. Да, была договоренность о домашнем товарищеском матче против сборной Боснии и Герцеговины, однако впоследствии гости отказались от встречи.
Сербия — это совсем другой уровень! У братской страны национальная команда располагается на 32-й строчке в рейтинге ФИФА и сейчас готовится к поездке на чемпионат Европы в Германию, где в квартете С ee поджидают Англия, Дания и Словения.
Глава УЕФА обвинил британские СМИ в провокации из-за матча России и Сербии

Что происходило перед стартовым свистком

• Григорий Лепс исполнил патриотическую композицию "Родина-мать";
  • Пелагея спела гимн России;
  • Сербский и российский актер Милош Бикович нанес символический удар по мячу;
  • На стадионе были замечены министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник президента РФ Игорь Левитин, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков;
  • Также матч посетил известный режиссер Эмир Кустурица. В разговоре с журналистами он признался, что уже в сентябре начнет подготовку к съемкам фильма "Преступление без наказания" по роману Федора Достоевского.
Не обошлось и без грустного… Перед матчем была объявлена минута молчания в память об одном из самых узнаваемых спортивных журналистов России Василии Уткине.
О смерти культового комментатора в возрасте 52 лет стало известно во вторник — спустя двое суток заполненный болельщиками стадион почтил память мэтра, а на табло вывели трогательное видео с нарезкой из комментариев "первого человека-СМИ" (так отозвался об Уткине экс-рулевой сборной России Леонид Слуцкий).

Слишком дружелюбные гости...

А сколько "наших" вышло в составе сербов! С первых минут играли Милан Гайич и Саша Зделар из ЦСКА, а также защитник "Зенита" Страхиня Эракович (спартаковец Срджан Бабич остался на скамейке запасных). И надо же такому случиться, что именно Гайич стал главным антигероем матча... Сербы простили хозяев: Андрия Живкович из шикарной позиции не попал в левый угол. А россияне спустя пару минут не простили. Даниил Хлусевич рванул по левому флангу и был сбит в штрафной "армейцем". Судьи сначала зафиксировали офсайд, однако после просмотра видеоповтора Гайич был удален, а пенальти успешно реализовал Антон Миранчук.
Прошло десять минут, и пассивная сборная Сербии пропустила второй. Капитан Александр Головин нашел в штрафной Константина Тюкавина, который "скинул" затылком на Максима Осипенко. Ростовчанин переправил мяч в ворота, а вратарю Джордже Петровичу снова чуть-чуть не хватило до спасения — 2:0. Зато Матвей Сафонов выручил: за пять минут до конца первого тайма Лука Йович метров с десяти "зарядил", но пробить нашего голкипера не смог.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЭпизод товарищеского матча Россия – Сербия
Эпизод товарищеского матча Россия – Сербия
После перерыва на поле появился лучший бомбардир в истории сборной Сербии Александар Митрович, однако он переломить ход встречи не сумел. Зато развить успех россиян смогли вышедшие на замену Юрий Горшков, отдавший голевую передачу на 52-й минуте, и пробивший в касание Алексей Миранчук. Счет стал совсем не дружеским…
Несмотря на замены, Сербия так и не приблизилась к тому, чтобы "размочить" счет. А вот подгоняемые трибунами россияне могли довести счет даже до 5:0: брат Леша "закручивал" в угол, однако выручил страж ворот, а после удара Ивана Сергеева Петрович перевел мяч в штангу.
Очень хотел отличиться Арсен Захарян на знакомом "динамовском" стадионе. Однако сначала сербов спасла перекладина, а затем — пассивный офсайд. Но вот голевая у Арсена прошла! Под занавес встречи Сергеев довел счет до 4:0, который благодаря великолепному сейву Сафонова остался неизменным.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Иван Сергеев радуется забитому голу в товарищеском матче между сборными России и Сербии.
Игрок сборной России Иван Сергеев радуется забитому голу в товарищеском матче между сборными России и Сербии. - РИА Новости, 1920, 21.03.2024

До встречи через три дня

Россияне вышли на крутую серию из пяти побед кряду и успешно поквитались за сокрушительное поражение от команды Сербии в конце 2020 года. В матче заключительного тура группового раунда Лиги наций сборная пропустила в Белграде пять безответных мячей. Тогда было разочарование, сейчас – восторг! За такой командой хочется следить… И жалеть, что из-за "бана" мы не смогли насладиться игрой наших ребят на чемпионате мира 2022 года в Катаре и не сможем поболеть за Карпина и компанию на Евро-2024.