Главного судью финального матча ЧР по бенди наказали после скандала - РИА Новости Спорт, 21.03.2024
Главного судью финального матча ЧР по бенди наказали после скандала

Главному арбитру финала чемпионата России по бенди снизили итоговую оценку

Стадион в Димитровграде - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Судейско-экспертная комиссия (СЭК) Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) снизила итоговую оценку главному арбитру финального матча чемпионата России по хоккею с мячом между кемеровским "Кузбассом" и архангельским "Водником", сообщает официальный сайт ФХМР.
"Кузбасс" в среду в дополнительное время со счетом 7:6 выиграл проходивший в Кемерово финальный матч плей-офф, впервые став чемпионом России. Главным судьей встречи был Дмитрий Аникин (Казань), его помощниками - Егор Плосков (Сыктывкар) и Даниил Бородулин (Иркутск). Игроки "Кузбасса" получили 20 минут штрафа, хоккеисты "Водника" - 120, в том числе 40 за 17 минут дополнительного времени. Ранее пятикратный чемпион мира Сергей Ломанов - старший заявил РИА Новости, что судей следует пожизненно отстранить от бенди.
Рассмотрев видеоматериалы, СЭК признала решения судейской бригады верными и принятыми в соответствии с правилами игры, за исключением двух оставленных без внимания главного судьи игровых эпизодов. По мнению комиссии, на 9-й и 76-й минутах арбитру следовало удалить на 10 минут за нарушение правил игроков "Кузбасса" Артема Бутенко и Сергея Макарова.