Рейтинг@Mail.ru
Судья чемпионата России по танцам рассказал детали эвакуации из "Крокуса" - РИА Новости Спорт, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судья чемпионата России по танцам рассказал детали эвакуации из "Крокуса"

Судья чемпионата России по танцам: эвакуация в "Крокусе" прошла без паники

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов у концертного зала "Крокус Сити Холл"
Сотрудники правоохранительных органов у концертного зала Крокус Сити Холл - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Читать в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости, Василий Богданов. Главный судья чемпионата России по танцевальному спорту Игорь Котов заявил РИА Новости, что эвакуация участников турнира в день теракта в "Крокус Сити Холле" проходила по абсолютно безопасному пути и без паники.
Чемпионат России по танцевальному спорту стартовал 20 марта и должен был продлиться до 31 марта. По словам Котова, турнир состоялся в 19-м зале на другом конце "Крокус Сити Холла". 22 марта в вечернем отделении проходили соревнования трех возрастных групп: 35 лет и старше, 16-17 лет и 14-15 лет. Детские группы участия не принимали.
После теракта в Telegram-каналах стали появляться жалобы участников на то, что их эвакуация из здания началась только спустя некоторое время после начала стрельбы, а организаторы настаивали на продолжении соревнований.
«
"Мы получали сообщения от обеспокоенных родителей, некоторых пар из социальных сетей о том, что что-то происходит. В этот момент завершался финал одной из категорий, оставалось буквально два танца, две-три минуты. Чтобы исключить панику, было принято решение провести эти соревнования до конца и за это время получить прояснение ситуации. Надо отметить, что в тот момент входы были заблокированы. Насколько пониманию, таков регламент безопасности, дабы не допустить хаотичного передвижения посетителей и тем более встречи с преступниками. Также отмечу, что мы не слышали стрельбу и не чувствовали запах гари", - сказал Котов.
Судья отметил, что решение о завершении турнира приняли после получения подтверждающей информации о нападении на другой стороне "Крокуса".
«
"Тогда организаторы приняли решение о завершении турнира. К тому моменту уже были проработаны и согласованы пути эвакуации, и как только выходы были открыты, спортсмены и посетители в спокойном режиме, под присмотром соответствующих служб были выведены из здания. В зале остались вещи, все уходили в том, в чем были, но надо отметить, что не было никакой паники. Руководство федерации и судейский корпус покидали здание последними. Путь был абсолютно безопасный, собственно я сам по нему прошел и видел все своими глазами", - добавил собеседник агентства.
"Никто из спортсменов и посетителей соревнований не пострадал"
Котов отметил, что ни один из участников и посетителей соревнований не пострадал, и поблагодарил службы, организовавшие эвакуацию.
«
"Это была колоссальная трагедия, которая не могла не коснуться каждого в нашей стране. Очень благодарны всем специализированным службам. Никто из наших спортсменов и посетителей соревнований не пострадал. Все уже находятся по домам и чувствуют себя хорошо, насколько это возможно в такой ситуации. Самое главное - среди них не было жертв. Если говорить о соревнованиях, то пока непонятно, когда они продолжатся. На данный момент мы работаем с людьми, а этот вопрос отложен", - сказал Котов.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным СК, погибли 139 человек. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. Все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны.
Горящая крыша концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
"Стрельба — а люди продолжают танцевать": страшная история из "Крокуса"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала