Рейтинг@Mail.ru
"Им еще жить в нашем обществе": Фетисов — о российских атлетах на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Им еще жить в нашем обществе": Фетисов — о российских атлетах на Олимпиаде

Фетисов о российских спортсменах на Олимпиаде: им еще жить в нашем обществе

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкДвукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов на ПМЭФ-2023
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов на ПМЭФ-2023
Читать в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Принявшие решение выступить в нейтральном статусе на Олимпийских играх 2024 года в Париже российские спортсмены должны четко понимать, что в дальнейшем им придется продолжать находиться в социальном обществе страны, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, так как у них может не быть другого шанса. МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не потребуют подписание дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Они также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.
«
"Тема поездки на Олимпийские игры в сегодняшних условиях непростая. Если это будет решение спортсменов, то они должны понимать, что с этим решением они должны дальше как-то жить в нашем обществе. С другой стороны, непонятно, кто может поехать в Париж. Ведь большинство наших спортсменов из-за страусиной политики МОК просто не смогли отобраться на Игры, им не дали шансов. В этом тоже есть определенная несправедливость", - сказал Фетисов.
"Сейчас спортсменов начинают заявлять на соревнования, а (президент МОК Томас) Бах говорит, что, оказывается, МОК придерживается принципов невмешательства в их дела. Что же тогда до этого происходило? Они попирали все принципы Олимпийской хартии и международных спортивных федераций. А сейчас они в последний момент дают нам какую-то подачку", - подчеркнул собеседник агентства.
Ранее в МОК заявили, что в Олимпиаде 2024 года по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов, а максимальное количество может возрасти до 55. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Мамиашвили заявил, что в России не давят на спортсменов из-за Олимпиады
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала