Рейтинг@Mail.ru
Фетисов заявил, что вопрос участия в Олимпиаде не должен расколоть Россию - РИА Новости Спорт, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Фетисов заявил, что вопрос участия в Олимпиаде не должен расколоть Россию

Фетисов: решение по участию россиян в Играх не должно расколоть наше общество

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Читать в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Решение о выступлении российских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпийских играх 2024 года в Париже будет непростым и важно, чтобы оно не раскололо социальное сообщество страны на полярные части, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, так как у них может не быть другого шанса. МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.
«
"Мы в этой парадигме живем уже последние пару лет и обсуждали данный вопрос на всех площадках, в том числе и в моей телевизионной программе. И при обсуждении этой тематики мнения людей сразу расходятся. Может быть, в этом и был смысл (позиции МОК) довести эту ситуацию до последнего момента. Это очень сложный вопрос и важно, чтобы он не расколол наше общество", - сказал Фетисов, комментируя ситуацию с возможным участием атлетов в Олимпиаде.
"Я как спортсмен понимаю, что у человека в жизни может быть только единственный шанс выступить на Олимпийских играх. С другой стороны, вся наша страна сейчас находится совершенно в другом состоянии. И непонятно, каковы шансы на медали у спортсменов, которые будут допущены к Играм. Отсутствие международного соревновательного опыта в последнее время играет не в пользу ожидания успеха. Приехать для того, чтобы просто поучаствовать в Играх, и приехать и победить - это совершенно разные вещи", - подчеркнул собеседник агентства.
Ранее в МОК заявили, что в Олимпиаде-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов, а максимальное количество может возрасти до 55. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов на ПМЭФ-2023
"Им еще жить в нашем обществе": Фетисов — о российских атлетах на Олимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала