Рейтинг@Mail.ru
Боязнь Игр дружбы в России говорит о страхе и слабости МОК, заявил Свищев - РИА Новости Спорт, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боязнь Игр дружбы в России говорит о страхе и слабости МОК, заявил Свищев

Свищев: МОК боится, что Игры дружбы в России заменят Олимпиаду

Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Преграды Международного олимпийского комитета (МОК) проведению Игр дружбы свидетельствуют о страхе и слабости руководства, но данные соревнования не предназначены заменить Олимпийские игры, МОК следовало бы поддержать инициативу России, заявил РИА Новости президент Федерации керлинга России, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.
МОК 19 марта опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия в Играх дружбы. Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы". Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька отмечал, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.
Олимпиада-2024 в Париже - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Олимпиада — кому это надо?
"В МОК боятся, что Игры дружбы заменят Олимпийские игры. Но вопрос заключается как раз в том, что никто даже не пытается подменить Олимпиаду. В Игры включены разные дисциплины, другие виды спорта, в том числе и неолимпийские. Мы просто боремся за права наших спортсменов, мы имеем право проводить любые соревнования в любой точке нашей страны. И имеем право приглашать любых спортсменов, даже не советуясь с МОК по этому поводу. МОК нет смысла бояться Россию, если у них есть вопросы по Играм дружбы, то пусть задают их. А оргкомитет Игр и министерство спорта с удовольствием на все ответит", - сказал Свищёв.
"Но то, что в МОК сейчас блокируют Игры, пугают и пытаются кричать о том, что будут применены санкции против спортсменов и стран, которых будут участвовать в Играх, ничем, кроме слабости и трусости не назовешь. У людей есть страх перед Играми дружбы. А я бы на месте МОК и (президента организации Томаса) Баха связался бы с Россией и узнал статус и регламент соревнований. И поддержал бы их, это было бы круто и показало силу Международного олимпийского комитета. МОК надо поддержать наши соревнования Игры дружбы", - отметил собеседник агентства.
Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 миллиарда рублей.
Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Запад спалился: российскому спорту объявили войну
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    1-й период
    Айлендерс
    Каролина
    0
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала