Рейтинг@Mail.ru
Свищев рассказал, кто примет решение об участии россиян в Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свищев рассказал, кто примет решение об участии россиян в Олимпиаде

Свищёв: есть два полярных мнения об участии РФ в ОИ, решение за ОКР и Минспорта

Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Обсуждение вопроса возможного участия спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже привело к диаметральным позициям в обществе, выводы делать еще рано, совместное решение должны принять Олимпийский комитет России (ОКР) и министерство спорта страны, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.
Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. МОК 19 марта сообщил, что от спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом исполком не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Олимпиады. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили свой флаг и гимн. В МОК заявили, что в Олимпиаде-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов.
Олимпиада-2024 в Париже - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Олимпиада — кому это надо?
"Я не могу сказать, что в вопросе участия спортсменов в Олимпиаде общество раскололось на два лагеря, но есть два полярных мнения - при тех незаконных условиях, санкциях и ограничениях, которые нам создает МОК. Часть атлетов уже отобралась, а часть еще имеет шансы отобраться. Нужно принимать глобальное политическое и государственное решение. Мы видели заявления ряда федераций, некоторых известных тренеров и спортсменов о том, что на таких условиях они не будут участвовать в отборе. Одновременно мы видим, что часть спортсменов и федераций планирует выступить на Олимпиаде, потому что они уже отобрались. Мое мнение простое: сейчас не надо торопиться с выводами и нужно набраться терпения, ведь консультации с ОКР и Минспортом идут в ежедневном режиме", - сказал Свищёв.
"ОКР и Минспорту надо усилить работу по диалогу с МОК. Понимаю, что это сложно, ведь МОК вводит дискриминационные меры воздействия на нашу страну и наших атлетов. Но все равно надо общаться и вести переговоры. Дискутировать, даже судиться, делать что угодно, но быть в диалоге. Возможно, в Париже мы можем не принять участия, но завтра будут другая Олимпиада и иные чемпионаты. Растет молодежь и мы должны ради их и нашего спортивного будущего решить с МОК эту конфликтную ситуацию. Эти ограничения незаконны, мы должны только на равноправных условиях участвовать во всех соревнованиях. Как и все другие спортсмены, а не быть изгоями и, как правильно говорят многие, выступать под белой тряпкой", - добавил эксперт.
Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Запад спалился: российскому спорту объявили войну
Собеседник агентства не уверен, что выдвинутые МОК требования к российской стороне являются окончательными. "В том то и дело, потому что они сначала выступали с одними заявлениями, потом с другими, затем с третьими. МОК - такая организация, в которой никто не хочет ни за что нести ответственность. И при этом они принимают решения, которые являются незаконными", - отметил Свищёв.
Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что правила МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде неправомерны, несправедливы и неприемлемы.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Фетисов заявил, что вопрос участия в Олимпиаде не должен расколоть Россию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Д. Медведев
    А. Бублик
    2
    1
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    3
    0
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала