Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" вылетел из Кубка Гагарина. Что будет с крутой бандой Жамнова? - РИА Новости Спорт, 30.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Спартак" вылетел из Кубка Гагарина. Что будет с крутой бандой Жамнова?

"Спартак" проиграл "Металлургу" и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина

© РИА Новости / Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкЭпизод матча "Спартак" - "Металлург"
Эпизод матча Спартак - Металлург - РИА Новости, 1920, 30.03.2024
Читать в
Московский "Спартак" в упорной борьбе уступил магнитогорскому "Металлургу" в шести матчах серии второго раунда плей-офф КХЛ и завершил сезон. Да, "красно-белые" не использовали свои самые сильные стороны и воспользовались слабыми местами "Магнитки". И да, во многом команда Алексея Жамнова проиграла сама себе, допустив роковые ошибки в не самых очевидных игровых ситуациях. И все равно "Спартак" оставил о себе яркие воспоминания и приятные впечатления.

До седьмого матча не хватило шага

В преддверии серии только ленивый не напоминал о проклятье Магнитогорска для "Спартака". В гостях у "Металлурга" московский клуб выступает крайне неудачно — всего одна победа за 31 год. "Традиция" подтвердилась и в этом плей-офф. "Спартак" уступил в первых двух встречах серии с общим счетом 0:5 и поставил себя в затруднительное положение.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкГлавный тренер ХК "Спартак" (Москва) Алексей Жамнов
Главный тренер ХК Спартак (Москва) Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 30.03.2024
Главный тренер ХК "Спартак" (Москва) Алексей Жамнов
Однако дома "красно-белые" ярко и красиво восстановили статус-кво. Двумя победами — особенно второй в четвертом матче — "Спартак" показал, как сильно зависит от домашних трибун. Оттого было странно слышать высказывания главного тренера "Магнитки", что проведи четвертую игру не в Москве, а в Магнитогорске, то никакой бы разницы не было. Была бы, да еще какая. Особенно при счете 2-1 в серии в пользу "Металлурга".
Уступив в пятой игре в Магнитогорске, "Спартак" вновь должен был спасать ситуацию уже дома. Но продлить серию до семи игр не удалось.
Заключительный матч сезона "красно-белые" провели в Москве — при своих болельщиках. С ними же у команды непосредственно перед матчем состоялась встреча, где фанаты максимально зарядили хоккеистов на победу. И по игре-то "Спартак" был близок к необходимому результату. Но реализация подвела. Команда Алексея Жамнова создала уйму моментов, особенно во втором периоде.
"Металлург" же то и дело выручал Илья Набоков, который провел уже третий матч "на ноль" в этой серии, а молодежь команды Андрея Разина использовала несколько шансов в контратаках. Особенно показательным был второй гол "Магнитки": "Спартак" создал два 100-процентных момента у ворот соперника, но после броска Михаила Мальцева в штангу Денис Зернов с классной передачи Дмитрия Силантьева убежал один на один с Андреем Кареевым и приговорил "Спартак".
3:0 в матче и 4-2 в серии — в полуфинал Кубка Гагарина идет "Магнитка". Ее соперником станет "Автомобилист".
Хоккеисты ярославского Локомотива празднуют гол - РИА Новости, 1920, 30.03.2024
"Локомотив" идет к чемпионству: избежали провала и добили "Авангард"

"Спартак" — одно из главных открытий сезона

Нынешний сезон КХЛ показал, что несколько клубов-богачей, которые ранее правили всей лигой, теперь уже не имеют прежнего превосходства над остальными. Конкуренция в КХЛ выросла, все больше клубов даже со скромным бюджетом способны безо всякой иронии ставить высокие задачи. "Спартак" не исключение.
Достаточно вспомнить, что из себя представлял столичный клуб последние год-два. Сомнительные решения руководства, неразбериха с тренерами, нестабильная обстановка в раздевалке и как итог — печальные результаты. В прошлом сезоне "красно-белые" и вовсе не вышли в плей-офф. Ожидания от нового розыгрыша КХЛ вряд ли у кого-то были высокими. "Забраться бы хоть как-нибудь в плей-офф…" — многие болельщики в преддверии чемпионата жили именно с такими мыслями. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. К новому сезону "Спартак" предстал в совершенно ином обличии.
Главный тренер ХК Металлург Илья Воробьев - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
ЦСКА не дает права на ошибку: расстались с Федоровым ради нового тренера
Были задействованы активы, полученные после сенсационного обмена Александра Никишина, и наперед обдуманы все риски не менее шокирующего обмена Александра Хохлачева, призван новый тренерский штаб, сделаны точечные попадания с трансферами в лице не только звездных Николая Голдобина с Павлом Порядиным и опытных Анселя Галимова, Михала Чайковски и Александра Бурмистрова, но и находок из ВХЛ и МХЛ.
По количеству имен, которые открыл "Спартак" всей лиге, "красно-белые" едва ли не лучшие. Александр Пашин, Егор Филин, Александр Беляев, Даниил Иванов, Демид Мансуров — все они совершили настолько большой прогресс, что даже когда у "Спартака" хандрила тройка Голдобин — Морозов —Порядин или были серьезные проблемы с составом, то удерживали команду на высоком уровне. Отдельного упоминания заслуживает и Максим Цыплаков. От девятого номера "красно-белых" давно ждали шага вперед, но его все будто бы не было. В этом же сезоне форвард "Спартака" поднялся аж на несколько уровней и стал одним из самых опасных нападающих всей КХЛ.
Атака у "Спартака" в принципе получилась самой мощной в лиге. Именно команда Алексея Жамнова с отрывом стала самой результативной по итогам регулярного чемпионата (233 гола в 68 матчах), и сразу три игрока клуба оказались в топ-10 снайперов первенства (Голдобин, Цыплаков и Порядин на троих забросил 94 шайбы).
Главный тренер ХК СКА Роман Ротенберг - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
СКА снова без Кубка Гагарина. Клуб Ротенберга проиграл андердогу КХЛ
Голдобин так и вовсе за первый же свой сезон в "Спартака" переписал огромный список клубных рекордов. Николая ведь тоже можно назвать открытием: несмотря на статус суперзвезды КХЛ, мало кто ожидал от него столь яркого выступления. На деле же Голди в 67 матчах "регулярки" набрал 78 очков (36+42), а в 10 играх плей-офф — 9 баллов (3+6). Вот это называется попадание: "Спартак" угадал с трансфером, а Николай — с командой.
Главной интригой теперь становится будущее этого "Спартака". У менеджеров клуба в межсезонье будет очень много работы, чтобы сохранить костяк команды и ее боевую способность. Такой "Спартак" нужен всему российскому хоккею.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала