Шатаут Самсонова и 60-й гол Мэттьюса в сезоне помогли "Торонто" победить - РИА Новости Спорт, 31.03.2024
Шатаут Самсонова и 60-й гол Мэттьюса в сезоне помогли "Торонто" победить

"Торонто" обыграл "Баффало" благодаря шатауту Самсонова и 60-й шайбе Мэттьюса

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Хоккеисты "Торонто Мейпл Лифс" обыграли "Баффало Сейбрз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча, которая состоялась в Баффало, завершилась победой гостей со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). В составе "Мейпл Лифс" шайбы забросили Джон Таварес (5-я минута), Николас Робертсон (23) и Остон Мэттьюс (55).
(Конор Тимминс)
Остон Мэттьюс довел общее число своих голов в сезоне-2023/24 до 60. Американский форвард "Торонто" стал девятым игроком в истории НХЛ, кому удалось забросить по 60 шайб минимум в двух регулярных чемпионатах лиги. Ранее два сезона и более с 60 голами в "регулярке" провели Майк Босси и Уэйн Гретцки (оба - по 5 сезонов, рекорд), Фил Эспозито и Марио Лемье (оба - по 4 сезона), Бретт Халл (3), Павел Буре, Яри Курри и Стив Айзерман (все - по 2 сезона). Мэттьюс является единственным действующим хоккеистом НХЛ, который добился данного достижения.
Российский защитник "Торонто" Илья Любушкин заблокировал четыре броска и провел пять силовых приемов. Признанный первой звездой матча голкипер "Мейпл Лифс" Илья Самсонов отразил все 34 броска и оформил свой третий шатаут в сезоне и 13-й в карьере в чемпионатах НХЛ.
В других матчах игрового дня НХЛ "Филадельфия Флайерз" уступила "Чикаго Блэкхокс" (1:5), голкипер Иван Федотов остался в запасе, "Каролина Харрикейнз" благодаря четвертому шатауту Петра Кочеткова в сезоне обыграла "Монреаль Канадиенс" (3:0), "Оттава Сенаторз" выиграла у "Виннипег Джетс" (3:2).