Экс-вратарь ЦСКА Федотов дебютировал в НХЛ с поражения - РИА Новости Спорт, 02.04.2024
Экс-вратарь ЦСКА Федотов дебютировал в НХЛ с поражения

Федотов дебютировал в НХЛ и не спас "Филадельфию" от поражения от "Айлендерс"

© Фото : twitter.com/nhlflyersГолкипер "Филадельфии Флайерз" Иван Федотов
Голкипер Филадельфии Флайерз Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Клуб "Филадельфия Флайерз" в овертайме проиграл "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российский вратарь "летчиков" Иван Федотов дебютировал в составе команды.
Встреча прошла в Филадельфии и завершилась со счетом 4:3 (2:1, 1:1, 0:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых отлились Мэтт Мартин (13-я минута), Бо Хорват (13), Андерс Ли (38) и Брок Нельсон (62), голевая передача на счету защитника Александра Романова. Вратарь "островитян" Семен Варламов сделал 30 сейвов (33 броска в створ). У "Филадельфии" по шайбе забросили Ноа Кэйтс (5), Трэвис Санхейм (21) и Морган Фрост (60). Защитник "Флайерс" Егор Замула результативными действиями не отметился и завершил матч с показателем полезности "-2".
Российский вратарь "Филадельфии" Федотов вышел на замену во втором периоде. Для 27-летнего голкипера это был дебютный матч в НХЛ. Федотов отразил 19 из 21 броска по своим воротам. Перед началом овертайма дебютант перепутал ворота из-за разночтения правил в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и НХЛ. В российской лиге команды не меняются воротами перед овертаймом, в то время как в НХЛ это происходит.
В другом матче клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" уступил дома "Детройт Ред Уингз" со счетом 2:4. Нападающий хозяев Никита Кучеров отметился голевой передачей и вновь догнал Натана Маккиннона в таблице лучших бомбардиров сезона, у обоих лидеров по 127 очков.
"Флорида" уступила на выезде "Торонто" со счетом 4:6, несмотря на заброшенную шайбу и две голевые передачи Владимира Тарасенко. Гол и передача Кирилла Марченко помогли "Коламбусу" победить "Колорадо" (4:1), также в этой встрече Иван Проворов и Дмитрий Воронков из "Блю Джекетс" по разу ассистировали своим партнерам по команде.