Ротенбергу отменили штраф в размере 500 тысяч рублей - РИА Новости Спорт, 02.04.2024
Ротенбергу отменили штраф в размере 500 тысяч рублей

СКА выиграл суд у КХЛ, оспорив штраф в размере 500 тысяч рублей для Ротенберга

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлавный тренер ХК СКА Роман Ротенберг
Главный тренер ХК СКА Роман Ротенберг - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Третейский суд, администрируемый Национальным центром спортивного арбитража, отменил решение дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), признав неправомерным наложение штрафа на главного тренера петербургского СКА Романа Ротенберга в размере 500 тысяч рублей, сообщается в Telegram-канале команды.
В октябре 2023 года спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ оштрафовал Ротенберга за жест в сторону арбитра. Инцидент произошел 2 октября в матче регулярного чемпионата лиги, где СКА в овертайме обыграл московский ЦСКА со счетом 3:2. По окончании встречи Ротенберг поднял руку и показал кулак. Сам тренер объяснил, что это был "победный жест".
Как говорится в сообщении петербургской команды, суд удовлетворил требования СКА в полном объеме и обязал ООО "КХЛ" возвратить клубу 500 тысяч рублей.
Также СКА опротестует штраф, наложенный КХЛ на председателя совета директоров клуба Александра Медведева за заявление, сделанное 26 марта 2024 года. СКА 25 марта проиграл в Санкт-Петербурге екатеринбургскому "Автомобилисту" (4:5) в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина и уступил в противостоянии со счетом 1-4. На следующий день Медведев выступил с критикой судейства, он заявил, что работа арбитров в отношении клуба из Санкт-Петербурга была предвзятой на протяжении всего сезона. Впоследствии КХЛ оштрафовала СКА на 500 тысяч рублей за высказывания Медведева о судействе.
«
"Клуб считает, что А. И. Медведев обозначил фактические ситуации, складывающиеся в целом в профессиональном спорте, приведя в качестве примера те виды спорта, к которым имеет непосредственное отношение, а именно: некоторые эпизоды матчей баскетбольного клуба "Зенит" и игр с участием команды СКА в сезоне 2023-2024 гг., чем обозначил сложившуюся проблему в целом", - говорится в сообщении.