Рейтинг@Mail.ru
Свищев: если Бах высказал личную позицию, то должен уйти в отставку - РИА Новости Спорт, 03.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свищев: если Бах высказал личную позицию, то должен уйти в отставку

Свищев: если Бах высказал пранкерам личную позицию, он должен подать в отставку

© Фото : Сайт МОКПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Читать в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости, Василий Богданов. Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил РИА Новости, что глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах должен подать в отставку, если в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом он высказал личную позицию.
Ранее Бах в разговоре с разыгравшими его российскими пранкерами Вованом и Лексусом признался, что комитет просил украинцев следить за патриотическими высказываниями российских спортсменов в интернете. Согласно установленным МОК правилам, патриотические высказывания могут стать причиной недопуска российских атлетов и спортивных функционеров к участию в летней Олимпиаде-2024 в Париже даже в нейтральном статусе. Бах рассказал, что на уровне МОК существует наблюдательная комиссия, которая следит за публичными заявлениями спортсменов.
«
"Это не просто ошибка со стороны главы МОК, а конкретный провал и дискриминация всего олимпийского движения. Его призыв к украинцам следить за высказываниями, лайками россиян поражает. Считаю это провокационное заявление. Вместо того, чтобы благословить украинских спортсменов на Олимпийские игры, настроить их на спортивную составляющую, мотивировать, он, наоборот, политизирует их, склоняет к стукачеству. Это точно не дело главы МОК, который должен в это сложное время нести объединяющую миссию. Господин Бах нарушил основную свою задачу как президента МОК и не в состоянии его возглавлять. Если он высказал свое личное мнение, то должен уйти в отставку. Если же это официальная позиция МОК, то пусть озвучат ее открыто, а мы тогда будем реагировать. Олимпийские игры надо деполитизировать, ограничить от излишнего влияния спонсоров, отдельных стран и блоков стран", - сказал Свищев.
МОК допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Бах дискредитирует мировой спорт и олимпийское движение, заявила Захарова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала