Рейтинг@Mail.ru
"Не бомжи, а команда иноагентов". Мощный удар ОКР по российским теннисистам - РИА Новости Спорт, 06.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не бомжи, а команда иноагентов". Мощный удар ОКР по российским теннисистам

Поздняков назвал российских теннисистов на Олимпиаде-2024 "командой иноагентов"

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Евгений Одиноков, социальные сети Даниила МедведеваСтанислав Поздняков и Даниил Медведев
Станислав Поздняков и Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Читать в
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал "командой иноагентов" российских теннисистов, высказавших желание выступить на Играх в Париже. Корреспондент РИА Новости Спорт рассуждает, заслуживают ли наши мастера ракетки столь жесткого определения.

"Играют за себя, осуждают политику страны и СВО"

Поводом для столь резкого высказывания главы ОКР стали интервью лучших теннисистов России Даниила Медведева и Дарьи Касаткиной "Спорт-Экспрессу", в которых они прокомментировали слова президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер.
«

"В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется, — сказала она. — Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду".

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова после показа новой коллекции одежды Дома моды Аники Керимовой в коллаборации с Мартином Киркоровым в БЦ "Резиденция на Рублевке" в Москве
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова после показа новой коллекции одежды Дома моды Аники Керимовой в коллаборации с Мартином Киркоровым в БЦ Резиденция на Рублевке в Москве - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова после показа новой коллекции одежды Дома моды Аники Керимовой в коллаборации с Мартином Киркоровым в БЦ "Резиденция на Рублевке" в Москве
"Бомж Дарья передает всем привет и желает хорошего дня", — написала после этого Касаткина в соцсетях, а в интервью позже расшифровала послание. "С огромным удовольствием! — ответила лучшая российская теннисистка на вопрос, поедет ли она на Олимпиаду в Париж. — Очень рада, что нас до нее допустили. Для меня Олимпийские игры – очень важное событие. Так получилось, что на прошлую Олимпиаду в Токио я по ряду причин не поехала. Но в Париже хочу сыграть. Если на нее отберусь, то выступлю без каких-либо вопросов".
«
"В жизни каждый человек имеет право на свое мнение, так же как я имею право быть с ним не согласным, — заметил, в свою очередь, Медведев. — У всех свои причины думать так, а не иначе. Со своей стороны повторяю: если будет возможность с удовольствием поеду (на Олимпиаду)".
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Тарасова осудила Позднякова за слова о теннисистах-иноагентах на Олимпиаде
В этот интернет-мост "Россия — Америка" (Касаткина и Медведев выступали на прошлой неделе в турнире в Майами) и решил вмешаться президент Олимпийского комитета России.
«
"Хочу подчеркнуть, что разделяю и поддерживаю позицию Ирины Александровны, наши мнения здесь полностью совпадают. Единственное, не соглашусь с определением "команда бомжей" конкретно в случае теннисистов, которые большую часть времени живут за рубежом, там же зарабатывают, утверждают при этом, что "играют за себя", осуждают политику своей страны и СВО. Так что правильнее, с моей точки зрения — "команда иноагентов", — отрезал Поздняков. — Для которой точно не возникнет никаких препятствий представлять на Олимпиаде самих себя. Тем более что индивидуальное олимпийское предпринимательство сейчас активно пропагандируется из Лозанны".
"Искренне, с уважением отношусь к достижением мастеров на кортах, но с человеческой и гражданской точек зрения наши подходы к сложившейся ситуации диаметрально противоположны", — президент ОКР этими словами постарался смягчить формулировку из предыдущего абзаца, но в целом не получилось. Поздняков припечатал российских теннисистов так, как их никто не прикладывал за всю историю — кроме, может быть, стародавних времен строительства коммунизма, когда теннис считали буржуазным и вредным видом спорта.
Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Запад спалился: российскому спорту объявили войну
Не будем кривить душой — Поздняков прав в том, что большинство ведущих российских теннисистов действительно оторвано от страны. Место проживания у Медведева — Монте-Карло, у Касаткиной — Барселона. На родине они бывают нечасто — разве что в краткий период отпусков. А так почти весь год они разъезжают по миру, выступая в профессиональных турнирах.
Зарабатывают при этом намного больше, чем подавляющее большинство представителей других видов спорта, в том числе и после начала СВО — поскольку профессиональные теннисные туры и не подумали отстранять россиян от выступлений. Та же олимпийская чемпионка по легкой атлетике Мария Ласицкене рассказывала, что ее доходы упали после отстранения более чем вдвое. А у российских теннисистов в этом плане все в порядке — тот же Медведев только в 2024 году заработал, например, 2 миллиона 220 тысяч долларов.
© Фото : Пресс-служба Australian OpenРоссийский теннисист Даниил Медведев
Российский теннисист Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Российский теннисист Даниил Медведев
Что касается замечания главы ОКР о том, что российские теннисисты "осуждают политику своей страны и СВО", то официальных их высказываний на этот счет нет. Были эмоциональные выплески — например, у Касаткиной в интервью блогеру Виктору Кравченко, но в целом наши мастера ракетки сохраняют нейтралитет — в полном соответствии своему статусу, в котором они продолжают выступать в турнирах.
Правда, в Сети появлялась информация, что, например, для участия в Уимблдоне российским теннисистам необходимо было подписать декларацию, где есть такие слова: "Я не буду выражать поддержку специальной военной операции на Украине (формулировка изменена по требованию законодательства России – прим. автора) или российскому и/или белорусскому режимам и/или их руководству". Никто официально не отвечал на вопрос, было ли это сделано, но судя по тому, что все наши ведущие теннисисты без исключения выступили на Уимблдоне, ответ очевиден.
Абдулрашид Садулаев  - РИА Новости, 1920, 04.04.2024
Бах попер на Русский Танк? Кто поднял руку на лучшего российского борца

За них продолжают болеть

Но все же называть российских теннисистов "иноагентами", вероятно, все-таки перебор. Во-первых, это определение могут дать только компетентные органы. Во-вторых — и здесь тоже кривить душой не стоит — в российском обществе продолжают болеть за наших игроков, пусть они и редкие гости на Родине, особенно после отмены Кубка Кремля и St.Petersburg Open. И в верхах в том числе: например, на Восточном экономическом форуме прошлого года во Владивостоке ведущий предложил приветствовать аплодисментами выход Медведева в финал Открытого чемпионата США. Это произошло в присутствии Владимира Путина, и он к аплодисментам присоединился.
Ну и, наконец, обвинять их в том, что они не живут в России, тоже неверно. Как известно, климат у нас такой, что даже в Сочи тренироваться на открытом воздухе круглый год невозможно — не говоря уже о средней полосе России. Специалисты многократно говорили о том, что для выхода на ведущие позиции в мире наши теннисисты, по сути, вынуждены уезжать в теплые края за рубеж. Но после окончания карьеры далеко не все остаются там жить. Марат Сафин, Евгений Кафельников, многие другие находятся в России.
Здание Министерства иностранных дел в Москве - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
МИД обвинил главу МОК Баха в преступном сговоре
Безусловно, последние действия Международного олимпийского комитета по дискриминации российских спортсменов переходят всякие границы. Условия участия в парижских Играх унижают человеческое достоинство, иначе и не скажешь. Но все-таки позицию президента России, который заявлял, что выбор — ехать или не ехать в Париж — остается за самими российскими спортсменами, никто не отменял. А, значит, называть тех, кто решит сделать выбор в пользу Олимпиады, людьми, которые "получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием" (определение иноагента) тоже слишком.
И еще хочется добавить — грустно, что мы забываем, как российские теннисисты приносили реальную славу стране. Мария Шарапова могла сто раз поменять флаг на американский, но из принципа до окончания карьеры выступала за Россию и с гордостью несла наш триколор на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне. Не раз наши теннисисты побеждали в командных турнирах — Кубке Дэвиса и Кубке Федерации (ныне Кубок Билли Джин Кинг), причем обыгрывали благодаря духу патриотизма тех, кто по совокупности рейтинга находился выше. Ну и не стоит забывать тот случай, когда Андрей Чесноков, отыграв в Кубке Дэвиса девять матчболов у немца Михаэля Штиха, был награжден орденом Мужества. Это тоже наша история, которую вычеркивать нельзя.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала