Рейтинг@Mail.ru
"Постыдились бы!" Как реагируют на спор об участии в Олимпиаде без флага - РИА Новости Спорт, 06.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Постыдились бы!" Как реагируют на спор об участии в Олимпиаде без флага

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Светлана Шевченко, Пресс-служба турнира в Мадриде ATPДаниил Медведев и Станислав Поздняков
Даниил Медведев и Станислав Поздняков - РИА Новости, 1920, 06.04.2024
Читать в
Тема уместности участия российских спортсменов в нейтральном статусе в Олимпийских играх в Париже вышла на новый виток остроты после того, как практически полярные мнения высказали президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков и министр спорта страны Олег Матыцин. Корреспондент РИА Новости Спорт — с обзором позиций как известных людей в российском спортивном мире, так и читателей.

"Команда иноагентов"

Все началось с заявления президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирины Винер, которая в разговоре с РИА Новости охарактеризовала спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в Париж, как "команду бомжей без флага, гимна и болельщиков". В ответ на это первая ракетка России Дарья Касаткина написала в соцсетях "Бомж Дарья передает привет", а позднее в интервью "Спорт-Экспрессу" заявила, что "с огромным удовольствием" поедет на Олимпийские игры. Ей вторил и лучший теннисист России Даниил Медведев, который также подчеркнул, что с радостью отправится в Париж на Олимпиаду.
«

"Разделяю и полностью поддерживаю позицию Ирины Александровны, наши мнения здесь полностью совпадают, — заявил в ответ на все это Поздняков. — Единственное, не соглашусь с определением "команда бомжей" конкретно в случае теннисистов, которые большую часть времени живут за рубежом, там же зарабатывают, утверждают при этом, что "играют за себя", осуждают политику своей страны и СВО. Так что правильнее, с моей точки зрения, "команда иноагентов". Для которой точно не возникнет никаких препятствий представлять на Олимпиаде самих себя".

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
Станислав Поздняков
Глава ОКР
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ Олег Матыцин (слева) и президент олимпийской команды России (ОКР) Станислав Поздняков
Министр спорта РФ Олег Матыцин (слева) и президент олимпийской команды России (ОКР) Станислав Поздняков - РИА Новости, 1920, 06.04.2024
Министр спорта РФ Олег Матыцин (слева) и президент олимпийской команды России (ОКР) Станислав Поздняков
Вечером в пятницу появилась реакция пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и министра спорта России Олега Матыцина.
«

"Мы исходим из того, что уже несколько раз было сказано президентом: наши спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участии в Олимпийских играх. Спортсмены могут принимать такое решение, и те, кто готов участвовать, должны. Вместе со всеми россиянами мы будем радоваться победам наших спортсменов, в том числе теннисистов, которые с честью отстаивают наш флаг, даже когда они выступают без такового. Для нас они все равно являются российскими теннисистами, которыми мы гордимся".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время посещения выставки, проходящей в рамках конференции по искусственному интеллекту AI Journey в Москве
Дмитрий Песков
Станислав Поздняков и Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
"Не бомжи, а команда иноагентов". Мощный удар ОКР по российским теннисистам
"Сегодня особенно важно относиться с уважением друг к другу внутри профессионального спортивного сообщества. Недопустима обличительная риторика в адрес российских спортсменов, выступающих на международной арене, — отметил Матыцин. — Мы единая спортивная семья, в этот сложный момент необходимо объединиться и с уважением относиться к тем, кто завоевал своим трудом право выступать на Олимпиаде. Ведь мы знаем, что это российские спортсмены, и они едут на Игры защищать не только свою спортивную честь, но и честь родной страны, несмотря на дискриминационные решения МОК. Сейчас на нас обращены пристальные взгляды всего мирового спортивного сообщества, поэтому особенно важно продемонстрировать пример консолидации, не давать поводов для разобщенности. Давайте будем едины, чтобы вместе победить".

"Не россияне, а чучело без знамени"

Спор с участием ведущих теннисистов России и спортивных руководителей страны вызвал большой резонанс среди читателей РИА Новости. Вот некоторые мнения, которые высказали посетители сайта.
  • "Унизительно для гражданина своей страны стоять под белым флагом, который означает капитуляцию. Быть безмолвной пешкой еще унизительнее: гимн своей страны — это голос всего государства" (Константин Клементьев).
  • "Хватит политику привязывать к спорту. Спортсмены хотят соревноваться. И пусть соревнуются. Сами за себя. И ничего ужасного в этом нет" (Лорик).
  • "Да они давно уже не российские спортсмены — и живут, и тренируются за границей. Надо просто их статус узаконить, пускай постоянно ходят под белым флагом" (Gordon Fast).
  • "А зачем нам бесхозные спортсмены? Пусть сдают российские паспорта и выступают под белыми тряпками пораженцев сколько угодно! У них где деньги, там и родина" (Рина Кудрявцева).
  • "Сколько можно своих же собственных граждан называть иноагентами? Назовите уж всех тогда сразу, кто в чем-то не согласен с властью" (Татьяна Кузнецова).
  • "Какая Олимпиада? Постыдились бы. Это не россияне. Чучелы без знамени, без гимна и без совести. Чуждо им понятие Родины и патриотизма!" (Тарас Шевченко).
  • "А почему Овечкину можно, а Медведеву нельзя? Зачем нам ОКР, если нет Олимпиады для России? Сколько можно двойных стандартов? Медведев всю жизнь шел к этой Олимпиаде, это его право! (Linelli Mir).
  • "Высокооплачиваемые космополиты. Они могут себе позволить поучаствовать в ОИ за свои кровные. Флаг для них значения не имеет" (ЭЛЬВИРА ЧАЛЕНКО).
  • "Если они предатели и иноагенты, тогда наказывайте, лишайте гражданства и аннулируйте все их достижения. А то одна болтовня, надоело это соплежевательство" (akela70a74).
  • "Я не удивлен. Теннис очень обособлен, это спорт эгоистов. Они россияне чисто номинальные, и на мнение других россиян им откровенно чихать" (Паша Змиев).
  • "Ребята на фронте отдают свои жизни, а эти здоровые мужики под белым флагом бабло зарабатывают для себя. Снять бронь и всех за ленточку" (Greta Zubritsky).
Высказались на острую тему и многие известные люди из спорта. Как и среди читателей, позиции встречались полярные.
«

"Большой человек на высоком посту (Поздняков — ред.) — и говорит такие вещи. Если люди едут на таких условиях, они и так находятся в тяжелом положении. Зачем им добавлять от своих же людей, от руководителей спорта? Они не причастны к тому, что их отстранили, при этом у них короткая спортивная жизнь. Он не понимает психологию спортсменов. Какое мы право имеем их осуждать? Кто дал такое право Позднякову? Никто, хотя он и большой начальник на некоторое время".

Шоу Ледниковый период. Снова вместе
Татьяна Тарасова
Ирина Винер - РИА Новости, 1920, 06.04.2024
Винер призвала провести совет, который примет решение о неучастии в ОИ-2024
«
"Законодательно под иноагентов они, конечно, не подходят, но отчасти и подходят. Это отдельный случай, который надо рассматривать под определенной спецификой. Они вынуждены, по сути, получать финансирование от Запада, их вид спорта так устроен, что практически все турниры проходят там. Конечно, ребята сами будут принимать решение по поводу выступления на Олимпиаде. Если бы Россия финансировала их, мы могли бы предъявлять претензии и говорить: "Как вы можете быть индивидуальными спортсменами?" Мы сейчас видим, что их пытаются загнать в какие-то рамки, чтобы они по большому счету отказались от страны. Они в России уже давно не живут, какая у них может быть гражданская позиция?"
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова
Светлана Журова
«

"Теннисисты — это немного обособленная группа спортсменов, которые с детства тренируются за свой счет, а не за деньги государства. Они как бы вне привычного спортивного поля, поэтому у них свое представление о том, где участвовать. Если они подписывали документы, осуждающие политику России и так далее, то пусть это будет на их совести. Спортсменов, которые агрессивно осуждают политику России, еще можно отнести к иноагентам, хотя я не знаю таких, которые прямо выступают против России"

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Опрос
Считаете ли вы своими российских теннисистов, которые в нейтральном статусе выступят на Олимпиаде, и будете ли за них болеть?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    01.05 02:00
    Бостон
    Торонто
  • Хоккей
    01.05 02:30
    Каролина
    Айлендерс
  • Хоккей
    01.05 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    01.05 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Теннис
    Завершен
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    54
    76
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала