Рейтинг@Mail.ru
Загитова vs Медведева, все как мы любим. Как прошло в Питере шоу Тутберидзе - РИА Новости Спорт, 10.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Загитова vs Медведева, все как мы любим. Как прошло в Питере шоу Тутберидзе

Загитова, Медведева и Трусова выступили на шоу Тутберидзе в Санкт-Петербурге

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф Алина Загитова и Евгения Медведева
Алина Загитова и Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Читать в
Во вторник в Санкт-Петербурге состоялось шоу заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. Корреспондент РИА Новости Спорт посетил остановку звездного тура в Северной столице и поделился впечатлениями от того, что происходило как на льду, так и вне его.

Возвращение к традициям

Ледовые шоу вошли в моду в нашей стране в последние пару десятков лет. Тренд задал Илья Авербух, параллельно с аренами "окучивший" и телепространство своим культовым "Ледниковым периодом", следом идею подхватили Татьяна Навка и Евгений Плющенко. И в результате три ведущих на данный момент продюсерских центра регулярно радуют любителей фигурного катания громкими премьерами - "Кармен", "Спящая красавица", "Снегурочка" и многие другие спектакли гремят на крупнейших площадках России.
Масштабы вложений и размах постановок в исполнении Авербуха, Навки и Плющенко вроде бы не оставляют для конкурентов никаких шансов бороться за свой кусок пирога. Но это если идти по пути переноса на лед театральных сюжетов. Вот уже очередная весна в фигурном катании проходит под знаком шоу Этери Тутберидзе, которое построено совершенно по иному принципу. Это возвращение к традиции классических показательных выступлений в фигурном катании - не связанных какой-либо тематической нитью. Но тем не менее всегда привлекавших интерес.
© Андрей СимоненкоАлина Загитова
Алина Загитова
Алина Загитова
Сейчас уже не верится, но были времена, когда в нашей стране билетов на показательные выступления было не достать. Вот как о них рассказывал в интервью РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов: "Это сейчас все по расписанию, а тогда как было: если ты выступаешь с одним номером - ты никто. Если тебя вызывают и ты катаешь два номера под разную музыку - ты уже крутой. Если третий раз выходишь - ты звезда. Ну а четыре раза - это уже удел великих. Показательные могли длиться три, четыре часа! А в конце, когда все уже заканчивалось, что ребята только ни творили - и народ сходил с ума!"

Звезды прошлого и настоящего

Безусловно, секрет успеха таких шоу - или, действительно, точнее их называть показательными выступлениями - это звезды. С ними у Этери Тутберидзе все в порядке - заслуженный тренер России собрала в этот вечер тех, кто добился под ее руководством самых громких успехов в карьере - завершившейся, поставленной на паузу или действующей. Олимпийская чемпионка Алина Загитова, вице-чемпионы Игр Евгения Медведева, Александра Трусова, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, чемпионка России Аделия Петросян...
© Андрей СимоненкоАделия Петросян
Аделия Петросян
Аделия Петросян
Были и приглашенные участники: вряд ли можно было представить показательные выступления в Санкт-Петербурге без однозначно любимой фигуристки города Елизаветы Туктамышевой, Петра Гуменника, Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Продемонстрировали свой номер вице-чемпионы пекинских Игр в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Выступили перед питерской публикой и переехавшие совсем недавно в Москву к Тутберидзе двукратные чемпионы России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также Андрей Мозалев. Наконец, подрастающее поколение группы заслуженного тренера представили Маргарита Базылюк, Алиса Двоеглазова и Арсений Федотов - юные, но уже ох какие мастеровитые ребята.
И еще до начала шоу было понятно, кто в этой компании главные звезды. В фойе дворца спорта "Юбилейный" вовсю развернулась торговля мерчем от тех, кто обладает наиболее солидными армиями поклонников. Так, к прилавку, где были разложены одежда и сувениры с выложенной японскими иероглифами фразой "верь в себя", зазывала картонная фигура Алины Загитовой в натуральную величину. Лавку с экипировкой от Александры Трусовой невозможно было пропустить, так как оттуда раздавалась поставленная на "репит" песня "Два крыла" в ее исполнении. Наконец, стол с мерчем от Евгении Медведевой расположился чуть в стороне от основного торгового пространства, но и вокруг него толпились фанаты, желающие пополнить свою коллекцию предметами с символикой любимицы.
© Андрей СимоненкоАлександра Трусова
Александра Трусова
Александра Трусова

Работают дальше

Шоу по традиции началось с представления участников, которое проводил "главный по художественной части" в группе Тутберидзе - хореограф Даниил Глейхенгауз. А потом началось действо, которое для действующих спортсменов, наверное, можно назвать чем-то вроде отчета о проделанной работе - не зря Этери Георгиевна так любит это слово. Молодежь, понятно, напирала на прыжки - то, в чем она максимально сильна, хотя "Лебединое озеро" в исполнении Арсения Федотова поражает и своей артистической мощью. Аделия Петросян исполнила свою ярчайшую короткую программу "Майкл Джексон", а во втором отделении продемонстрировала удивительную по глубине композицию под песню Mad World, которую, наверное, можно назвать началом творческого взросления лучшей фигуристки России.
Ну а те, кто соревнования поставил на паузу или на стоп, выбирали на свой вкус способы поразить публику. Туктамышева вышла на лед в закрытом комбинезоне, чем навела на мысль, что это неспроста. Так и оказалось - завершила номер Лиза без верхней одежды, но с зонтиком. Трусова исполнила два номера, один из которых, как отметил ведущий вечера Максим Траньков, стал "отжигом" как в буквальном, так и в переносном смысле - в какой-то момент из-под коньков фигуристки посыпались искры. Мишина и Галлямов повторили свои "12 стульев" из турнира шоу-программ "Русский вызов", с которым выиграли приз симпатий СМИ. Бойкова и Козловский в первом отделении развлекали публику с "Розовой пантерой", а во втором вышли с сильным "Лебединым озером"...
© Андрей СимоненкоБойкова и Козловский
Бойкова и Козловский
Бойкова и Козловский
Было бы слишком банально выступления Алины Загитовой и Евгении Медведевой оценивать с позиции их противостояния, которое будоражило спортивный мир пять с лишним лет назад. Но, может быть, это и не такое упрощение, как может показаться. Ведь каждый спортсмен остается им даже после окончания - или, будем точны, приостановки - карьеры. И если звезда такого масштаба, как золотая и серебряная медалистки Олимпиады-2018, выходят на лед - то явно не для того, чтобы просто покататься по кругу.
Что ж, если говорить о прыжковой части, то здесь ничья - тройные прыжки что у Загитовой, что у Медведевой ушли в "степ-ауты". А вот силу художественного воздействия выступления этих фигуристок пусть оценивает каждый зритель сам. Что можно сказать точно - обе отдаются общению с публикой на все сто: что Алина в своем чувственном блюзе и воинственном танце под "Дом летающих кинжалов", что Женя с невероятно нежным номером, который Траньков назвал самым "весенним" из всех, что были исполнены в этот вечер.
Теперь участники шоу Тутберидзе переезжают в Москву, где выступят в пятницу. Но перед тем как покинуть "Юбилейный", на лед вышли все участники, включая саму Этери Георгиевну. Под овации не желавшей покидать зал публики одиночники устроили прыжковый баттл, Бойкова и Козловский пытались исполнить четверной выброс, а тренер наблюдала за этим, вероятно, приговаривая девиз своей группы. "Работаем дальше!"
Матвей Ветлугин - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
Мишин потерял молодого Плющенко? Громкий трансфер весны
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала