Рейтинг@Mail.ru
"Полный зашквар!" Российские пранкеры поиздевались над главой МОК - РИА Новости Спорт, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Полный зашквар!" Российские пранкеры поиздевались над главой МОК

Глава МОК Бах согласился на предложение пранкеров помолиться за срыв Игр дружбы

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Читать в
В ненависти к России глава МОК превзошел все рамки приличия. Ночью вышла заключительная серия розыгрыша Томаса Баха пранкерами Вованом и Лексусом. Там чиновник помолился вслед за мнимым африканским политиком за отмену Игр дружбы. Такого еще не было!

"Повлияйте на правительства"

Ранее Бах уже обсуждал с "влиятельным политиком из Африки", в которого перегримировался пранкер Владимир Кузнецов (Вован), намерение России провести Игры дружбы. Официально позиция МОК по этому поводу звучит так: мероприятие это политизированное, участникам олимпийского движения и правительствам всех стран рекомендовали отказаться от его поддержки. Санкциями за участие в Играх дружбы Бах прямо не грозил, но зато о них говорил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька — правда, не конкретизируя, в чем они могут заключаться.
Зато пранкерам президент МОК наговорил куда больше.
«
"Это игры президента России и правительства России. Если бы вы с вашим авторитетом могли повлиять на правительства государств с вашего континента, мы бы были очень признательны, — заявил Бах "африканскому политику" во время первого эпизода их общения. — Спортсмены должны осознавать, что, принимая участия в Играх дружбы, они принимают чью-то сторону". А когда собеседник Баха задал вопрос, о каких рисках может идти в данном случае речь, тот ответил: "Скажем, (применительно) к Олимпийским играм".
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Томас Бах
Бах в конце разговора с мнимым африканским воротилой пообещал ему организовать встречу с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом, отвечающим за спортивное направление в ЕС, чтобы договориться об общем заявлении в отношении Игр дружбы. И сдержал слово. В назначенный час Бах и Схинас увидели загримированного Вована, сидящего на фоне полки с книгами и Чебурашки на ней. Но все равно ни о чем не догадались.
«
"После нашей сегодняшней встречи я планирую поддержать заявление МОК, разоблачающее политическую мотивацию этой инициативы и предлагаем национальные олимпийские комитеты не участвовать в этом", — отметил в разговоре Схинас, после чего Бах добавил, что подобное обращение еще важнее адресовать к правительствам.
Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Запад спалился: российскому спорту объявили войну

Налил стакан водки

В обсуждении затем подняли темы участия российских спортсменов в Олимпиаде, в ходе которого Бах пожаловался, что его обвиняют в нацизме за позицию МОК. Но главное последовало в конце: "африканский политик" предложил помолиться "святым Вовану и Лексусу" за то, чтобы предотвратить Игры дружбы. И президент МОК, и вице-президент Европейской комиссии послушно повторили за Владимиром Кузнецовым заклинание, после чего Схинас даже добавил: "Теперь, когда у нас есть божественное вдохновение, ничто не может пойти не так".
А потом маски были сброшены: "политик из Африки" обвинил Баха и Схинаса в том, что они пытаются войти в сговор, налил стакан водки, показал скелета Йорика и достал с полки Чебурашку. Только после этого высокопоставленные чиновники догадались, что их развели, и, смеясь, отключились от видеоконференции.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК в Лозанне. 6 декабря 2017
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК в Лозанне. 6 декабря 2017 - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК в Лозанне. 6 декабря 2017
Но веселым настроение у президента МОК явно оставалось не очень долго. После разговора с пранкерами ему пришлось сделать ряд официальных заявлений. В том числе о том, что его организация, вопреки основополагающему принципу "спорт вне политики", этой самой политикой занимается. И выслушивать констатацию того, что во всей этой истории МОК занял совершенно одностороннюю позицию — опять же, вопреки утверждениям о нейтральности.
Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула в эфире Первого канала "крайнюю степень политизации Баха как функционера", отметив, что "налицо сговор".
«
"По большому счету, он и стал дирижером всей этой антироссийской возни внутри олимпийских институций и институтов… То, что расследование должно быть и общественное, и журналистское, и, конечно, внутри самой этой структуры, очевидно", — отметила она.
Директор ДИП МИД Роcсии Мария Захарова
Мария Захарова
"Это полный зашквар! — так оценил "молитву" президента МОК гроссмейстер Сергей Карякин. — Но по поводу Томаса Баха давно все уже понятно. Для него Россия изначально во всем виновата, поэтому какие бы турниры мы ни проводили, этому нужно противодействовать, российских спортсменов никуда не допускать. История с розыгрышем отлично показала, что думает Бах и как сильно ненавидит он Россию".
Абдулрашид Садулаев радуется победе - РИА Новости, 1920, 04.04.2024
МОК не допустил лучшего борца России Садулаева до отбора на Олимпиаду-2024
Однако, судя по всему, никакого расследования МОК проводить не собирается. Пресс-служба организации еще несколько недель назад сообщила, что Бах подвергся атаке пранкеров, но по существу с тех пор комментариев не дает. Что, в принципе, ожидаемо — все, что возможно, уже сказано. И сделано: молиться "африканским святым", чтобы не допустить Игр дружбы — это значит окончательно дойти до ручки. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала